Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Чем укрепить стену между кухней и туалетом

Сообщений в теме: 11

#1   ЕвгенийВ

ЕвгенийВ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:36

Отвалилась часть фартука на кухне, эта часть висела на перегородке между кухней и туалетом, из-за шаткости "стены" (возможно были и стыки перегородок) через пол года плитка отвалилась в момент.Теперь думаю как укрепить часть под фартук, в ремонте и в материалах слабо разбираюсь, поэтому прошу совет, как укрепить стену?Есть здумка купить лист ЦСП 8мм и привернуть его к "стене" а на него уже клеить плитку, но я эти листы не щупал и не знаю подойдет ли она, нашел в интернете. Как думаете подойдет такой вариант?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Январь 2010 - 09:50

А насколько это стенка шатается :blink: ? Может надежнее будет сломать и новую сварганить,потому что если она гуляет и гнется прилично,то 8-ю милиметрами её вряд ли укрепишь.
  • 0

#3   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:20

Хех!У меня сосед по пьяни вывалился на кухню прямо с унитаза через такую перегородку :D .Как правило в углу раковина, мокро, все сгнившее вплоть до сантехкабины. А если кабинка из гипса - вообще труба.В 96-м менял этот кусок - кирпичем заложил. До сих пор живой.
  • 0

#4   ЕвгенийВ

ЕвгенийВ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:52

А насколько это стенка шатается :blink: ? Может надежнее будет сломать и новую сварганить,потому что если она гуляет и гнется прилично,то 8-ю милиметрами её вряд ли укрепишь.

Сложно однознано сказать на сколько она шатается, да и не скажу что она прям таки шатается, скорее она вибрирует (предпологаю от разности давлений, когда дверь на кухню закрыта и в этот момент хлопнуть дверью в туалете то стена вздрагивает), думаю максимально выгнуться может миллиметров на пять (прислоняться к этой стене тоже не рекомендуется, тоже может сыграть), видимо этого было достаточно чтобы за пол года цемент от стены отклеился, хотя и стена должным образом подготовлена не была (я конечно не сцеп, так что утвеждать не буду, может у каждого своя технология). <_< Новую варганить не вариант, потолок готов обои поклеены, а плитка рюхнулась, да и ремонта грандиозного не планировалось. Вот хотелось бы узнать на сколько прочна и какова по гибкости эта ЦСП 8мм? Размер который надо прекрыть 1.5x1.2 метра.

Хех! У меня сосед по пьяни вывалился на кухню прямо с унитаза через такую перегородку :D . Как правило в углу раковина, мокро, все сгнившее вплоть до сантехкабины. А если кабинка из гипса - вообще труба. В 96-м менял этот кусок - кирпичем заложил. До сих пор живой.

Да всё верно, раковина в углу, низ под раковиной где трубы вообще открыт в сант-тех узел, и в вверх стена из гипсо картона.
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Январь 2010 - 05:52

думаю максимально выгнуться может миллиметров на пять (прислоняться к этой стене тоже не рекомендуется, тоже может сыграть)

5 мм это дофига :blink:! При такой амплитуде надо укреплять всю стену,укрепление только в области фартука может не помочь и со временем плитка все равно отвалится.
  • 0

#6   ЕвгенийВ

ЕвгенийВ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2010 - 07:48

5 мм это дофига :blink:! При такой амплитуде надо укреплять всю стену,укрепление только в области фартука может не помочь и со временем плитка все равно отвалится.

:( жжесть.... Кап ремонт из-за фартука как то вообще в голове не укладывается, может всётаки попробовать ЦСП десяткой, просто толще то не вариант фартук и так отпирать будет. А вот ещё вопрос, раньше многие, да и мои родители клали плитку на бустилат, во первых это минимальная толщина, во вторых клали даже на краску и её потом зубами не отдерешь, если и отваливалась то вместе с краской, сейчас ещё бустилат актуален или может какой то другой заменитель есть? Если им клеить на ЦСП плиту, чтоб на века, ну хотяб на пяток лет :rolleyes: .
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:45

... раньше многие, да и мои родители клали плитку на бустилат...

На что только не клеили раньше... :)
Бустилат для плитки - не айс. Жидкий шибко он ныне идёт. Для минимального слоя КС (Клей Строительный) рекомендую.
Только учти. Вертикальные плоские стены от застройщика в природе встречаются очень редко. На плитке, особенно по углам, это хорошо заметно будет. Толщиной слоя плиточного клея исправляются неровности стены. КС-ом это не удастся.
  • 0

#8   ЕвгенийВ

ЕвгенийВ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:59

На что только не клеили раньше... :)
Бустилат для плитки - не айс. Жидкий шибко он ныне идёт. Для минимального слоя КС (Клей Строительный) рекомендую.
Только учти. Вертикальные плоские стены от застройщика в природе встречаются очень редко. На плитке, особенно по углам, это хорошо заметно будет. Толщиной слоя плиточного клея исправляются неровности стены. КС-ом это не удастся.

Жаль что не бустилат)
По поводу плоских стен, мне её сперва укрепить нужно, если всётаки буду использовать ЦСП то её можно вертикально ровно поставить и закрепить (залить), и тогда слой буду минимальный использовать. А то толщи много будет, кухня и так маленькая, а тут ещё стены поджимать начнут. :rolleyes:
  • 0

#9   ЕвгенийВ

ЕвгенийВ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2010 - 13:50

А какой именно фирмы, или марки получше? А то яндекс выдал много разных банок. Есть какой то КС т/м «Оптимист» встречал на этом форуме такое название.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:35

(не надо комментариев, это работа моего предшественника)

Вот эта белая дрянь - КС от Оптимиста. На тонких слоях клеит намертво, но ждать долго, пока прихватит, плывёт плитка. Толще 5-8 мм - несколько дней ждать, пока высохнет, и то нет полной уверенности. Только не вижу смысла с ним заморачиваться, если стену штукатурить будешь. Так же можно и на обычный плиточный клей плитку уложить. Вот если на краску, то КС лучше будет.

• 0

#11   ЕвгенийВ

ЕвгенийВ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2010 - 20:52

Хорошо спасибо, возьму на вооружение.
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Январь 2010 - 09:49

Если стена небольшая, то прикрутить лист OSB единым куском (без швов) как можно ровнее. Правда, если стена тонкая и гипсовая например, то нужно продумать как это сделать надежно.Пусть этот лист вибрирует со стеной тоже - не страшно.Потом поклеить плитку на акриловый монтажный клей в тюбиках, полиуретановый клей (Это можно, если плитка хорошо впитывает влагу, иначе сохнуть будет долго), или жидкие гвозди. Силикон наверное тоже сгодится, но мне силикон как-то не по душе, не знаю почему.Желательно на всякий случай перед этим сделать акриловую гидроизоляцию, т.к. лист хоть и влагостойкий, но от влаги может немного разбухать, что неблагоприятно может сказываться на облицовке. Если будет абсолютно сухо - наверное можно и не делать.У нас продается акриловый клей в ведрах, консистенция густой сметаны, клеить можно только на тонкий слой, поэтому основание должно быть ровное. Держит хорошо. Это не новость, т.к. первый акриловый клей, который я пробовал - Litokol LA315 - известен давно, применяется для приклейки в т.ч. по дереву.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru