Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Кулариэль

Спрятать подводку/трубы

Рекомендуемые сообщения

Кулариэль

Добрый день!

Вообщем, решили как-то заменить весь водопровод(давно было это), нам предложили металлопластиковые трубы, проложили их, а все старые трубы были замазаны...

Теперь я хочу сделать ремонт и спрятать металлопластик в стену (хочу поставить панели) но я раз 5 менял уже металопластиковые трубы в них образовывались отверстия с миллиметр и вода просто под напором била на стену (моть трубы такие плохие были, не знаю) Вопрос в следующем, как утопить трубы в стену? Штробить? Какая подводка лучше и надёжнее металлопластик или гибкая?

Вот пара фотографий, хочу сделать кран над ванной, а умывальник будет уже отдельно (тумбочкой)

Вообщем: Как перенести смеситель над ванной? Как сделать смеситель за подлецо с панелями? Вдруг металлопластиковые трубы опять потекут? Как их потом менять? Все панели разбирать? Металлопластик или гибкая? Что надёжнее?

А вот что я хотелбы видеть, только вместо плиток, панели.

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

post-35733-1263560408_thumb.jpg

post-35733-1263560884_thumb.jpg

post-35733-1263560895_thumb.jpg

post-35733-1263560904_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулариэль

Поделиться сообщением

ptaha

Ну ты даешь, он у тебя пять раз тек, а ты его муровать собираешься.Меняй на полипропилен тогда. Металлопластик обычно не муруют (ну по крайней мере, так считается). ПП муруют. По деньгам он не дороже.

Поделиться сообщением

Кулариэль

А полипропилен надёжнее? Все соединения и переходники прейдёться менять? А полипропиленовые трубы хоть немного гнутся?

Поискал и нашёл:

Полипропилен

Систему из полипропилена можно использовать для систем внутреннего водоснабжения и отопления: холодная питьевая вода, холодная техническая вода, горячая вода, циркуляционные линии (отопление, теплый пол).

Предполагаемый срок эксплуатации полипропиленовой трубопроводной системы 50 лет при условии правильного выбора материала, правильном применении выбранного материала и правильном монтаже.

Системы из полипропилена можно прокладывать:

в штробах;

в инсталляционных перегородках;

в полах, потолках, стенах;

вдоль стен (открыто или под покрытием).

)) Спасибо, я даже не знал, что есть такие трубы ))) Только вот как их утопить за панели? Штробить?

Изменено пользователем Кулариэль

Поделиться сообщением

ptaha

А полипропиленовые трубы хоть немного гнутся?

Только немного...А зачем?

Только вот как их утопить за панели? Штробить?

Вот в этой теме есть фотки, может, помогут: https://homemasters.ru/...z-propilena/

Поделиться сообщением

olejonok

Металлопластик обычно не муруют (ну по крайней мере, так считается). ПП муруют.

Нет, не считается :)У металлопласта разведенного по уму (скажем через коллекторную разводку) всего ДВА соединения:1-ое: к самому коллектору2-ое: к водорозеткеВесь остальной металлопласт гнется и ведется по штробам непрерывной трубой, которая одета в соотв. гофру (для темп. расширения и защиты от соприкосновениями с конструкциями и раствором, которым закидаем эти штробы).При покупке качественной, не левой трубы, предназначенной именно для тех целей для которых ее и проложили, такая труба будет служить очень и очень долго.

Поделиться сообщением

ptaha

Нет, не считается :)

Ну хоть отвечать человеку стали.А вообще, я перепутала - не муруется МП с резьбовыми (?) соединениями, а с обжимными муруется. Как-то так.Только меня МП все равно пугает. :D

Поделиться сообщением

Кулариэль

Всем спасибо! Буду покупать и учиться паять ))

Поделиться сообщением

olejonok

Ну хоть отвечать человеку стали.А вообще, я перепутала - не муруется МП с резьбовыми (?) соединениями, а с обжимными муруется. Как-то так.

Обжимные и есть на резьбе. Со временем эксплуатации (нагрев, остыв/расширение,сужение) обжимная гайка с резьбы немногослазит и тем самым ослабляя соединение - начинает подкапывать. Вот именно такие соединения НЕ МУРУЮТСЯ, так как требуют периодического (раз в год/в два ) обслуживания, то есть подтягивания этой гайки :)А "пресс" соединения - не обслуживаются. при качественной (соблюдение технологии) запрессовке соединение можно муровать :) тут все просто.

Только меня МП все равно пугает

Волков бояться, в лес не ходить :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации