Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
konstsch

Одна вент. шахта на туалет и ванну

Рекомендуемые сообщения

konstsch

Раздельные туалет и ванна, вент. шахта проходит в ванной.Как лучше поставить вытяжной вентилятор(в каком месте, я предполагаю что прямо в стену)?И какими каналами лучше провести вентиляцию до туалета?

post-22419-1263665612_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Avenger

Ничего я не понял из твоего изображения, но как провести подскажу.Ставишь вентилятор канального типа в туалете непосредственно перед отверстием вентшахты. От вентилятора отступаешь на один размер его корпуса, пластиковым круглым воздуховодом, ставишь тройник тоже пластиковый. Если хочешь тишины, можешь заизолировать все это в специальный липучий скотч из вспененого каучука черного цвета.... на рынке знают. И от тройника уже можешь тоже либо жесткими пластиковыми воздуховодами, либо гибкими гофрированными раскидать да отверстий непосредственно где будут решетки туалета и ванной комнаты. Так предположительно по центру помещений. Либо над унитазом и над ванной непосредственно. Но есть один НО. Прийдеться делать подвесной потолок. Можно из гипсокартона, а можно реечный. Выбор огромный. Я для себя выбрал второй вариант, собирается быстро, чисто, так что выбор за вами.

Поделиться сообщением

konstsch

ну вот оторвал короб теперь виднеефотку делал из ванной, слева вход в туалетвысота потолков 265каким размером выполнить короб?какой и куда поставить вентилятор?

post-22419-1273767967_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Я сделал так (ушло на кухню):
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

Короб 120 на 60 кажется.
Из соседней шахты будет на саму ванную, вентилятор поставлю канальный через переходник с выходом на анимостат.

Поделиться сообщением

konstsch

и куда прикажете этот прямоугольный короб пихать?

Поделиться сообщением

fomins

Я себе кулер от компа поставил со стороны туалета, чтобы подход был. Тянет как зверь, нужно только приток обеспечить. Лет пять работает и ничего, время от время смазываю и вперёд...Фото не прилагаю, разруха, всё руки не доходят, стыдно...

Поделиться сообщением

olejonok

Я себе кулер от компа поставил со стороны туалета,

Это который в БП стоит шуршит? или тот, который на проце стоит? :)

Поделиться сообщением

konstsch

ну нету у меня там 12 вольт постоянки

Поделиться сообщением

konstsch

А если в левой стене сделать просто решетку, без гофры до вент канала.Насколько заметно будет ухудшение вентиляции?

Поделиться сообщением

fomins

Можно попробовать отбить кирпичи (слева от отверстия). В туалете канал сместится на пол кирпича и получится прямой выход из туалета в вентшахту. А сверху зашьёте...Я понятно объяснил?

post-40814-1278868336_thumb.jpg

Поделиться сообщением

judge

Уважаемые мастера, подскажите в моей ситуации. В ванной у тещи - маразм отечественного домостроения (фото прилагается).Левый длинный короб - вентиляция ванной и туалета. Правый маленький - вентиляция из кухни. Как сделать красиво, помогите.Пока мне представляется сделать единый короб и поднять его под потолок. Всвязи с этим возникает вопрос - из чего его можно сделать, т.к. гипсокартон для ванны не очень подходит....Спасибо за ответы))))

post-4799-1276161587_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

judge , самоклейка, как у моей тёщи в ванной. :)

Посмотри в этой теме несколькими постами выше olejonok фотку выложил. Там венткороб показан.

Поделиться сообщением

judge

judge , самоклейка, как у моей тёщи в ванной. :)

Посмотри в этой теме несколькими постами выше olejonok фотку выложил. Там венткороб показан.

Я видел - здорово. Будет ли достаточным для вентиляции такое небольшое сечение канала (120х60) ???

Поделиться сообщением

konstsch

Я думаю без вентилятора будет мало, тем более такой протяженности как там.

Поделиться сообщением

judge

Я думаю без вентилятора будет мало, тем более такой протяженности как там.

И мне так кажется...так что наверное буду короб городить...только не знаю из чего - гипсакартон в ванную не хочется?

Поделиться сообщением

Yago

Всем привет.Если еще актуально, то вот мои соображения. Имеем то, что имеем :-) (на фото). (1) - окошко в туалет, (2) - окошко в вент. канал. В (1) сейчас стоит вентилятор, который включается при включении света в туалете. При таком раскладе страдает только вентиляция в ванной, т.к. тех 2-х решеточек на (2) недостаточно для естественной вентиляции ванной. Планирую разрезать гофру и поставить клапан, которой будет закрываться при работе туалетного вентилятора и открываться для естественной вентиляции ванны, когда туалетный вентилятор выключается. Это правильное решение?post-52007-1291118081_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ст.Мастер

Раздельные туалет и ванна, вент. шахта проходит в ванной.Как лучше поставить вытяжной вентилятор(в каком месте, я предполагаю что прямо в стену)?И какими каналами лучше провести вентиляцию до туалета?

имею аналогичную конструкцию. висел страшный металлический крашенный короб в качестве вентканала. Сделал следующим образом. От стены туалета до вент отверстия в ванной установил вентиляционный Г-образный пластиковый короб (длинная часть вдоль стены, короткая ушла внутрь вентканала в ванной) сечением в половину сечения вытяжного отверстия в ванной (покупал в оби в отеделе вентиляционных устройств). со стороны туалета установил пластиковую решетку. в ванной в оставшуюся половину вытяжного отверстия вставил вентилятор (включение-выключение сделал выключателем-дергалкой , соединять с включением света не стал, жена жалуется, что когда моется в душе вентилятор создает сквозняк. поэтому включаем по необходимости). Тяги для туалета хватает и при половинчатом сечении вентканала, а в ванной тяга поддерживается вентилятором принудительно. Изменено пользователем ст.Мастер

Поделиться сообщением

panzer
ст.Мастер А Вас не затруднит этой конструкции фото выложить?

Поделиться сообщением

AstraL

Avenger*Ставишь вентилятор канального типа в туалете непосредственно перед отверстием вентшахты. От вентилятора отступаешь на один размер его корпуса, пластиковым круглым воздуховодом, ставишь тройник тоже пластиковый...

Вентилятор в этом случае получится ПОД фальшпотолком, а воздуховоды с тройником НАД ним?  

Или для обслуживания вентилятора придётся делать смотровой люк в потолке?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации