Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Штробление по-горизонтали

Сообщений в теме: 72

#1   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:51

Доброго времени суток уважаемые знатоки.Делаю ремонт в двушке - панельке, переделываю полностью проводку, везде подвесной потолок, и проводку решил делать за потолком, а к потребителям вертикально штроблюсь вниз, в одной комнате уже сделал.Вопрос в следующем, возможно ли штробить по-горизонтали (в некоторых местах мне так удобнее), где-то краем уха слышал что нельзя, есть ли какие-то допуски по длине, глубине, ширине. Штроба предполагается 1см шириной х 1см глубиной, длинной до трех метров.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Mywka

Mywka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2010 - 23:24

Добавлю пожалуй есче вопросик, если не против. Можно ли штробить потолок от распаечной коробки до люстры (светильника)? И какой глубины, если можно.
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 17 Январь 2010 - 07:24

Потолок штробить нельзя!
programmer,если штроба именно такого размера,то в принципе можно,смотря какая стена(не несущая) и может у тебя 2 см штукатурки на стене.
  • 0

#4   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:24

Можно ли штробить потолок от распаечной коробки до люстры (светильника)? И какой глубины, если можно.

Насчет, потолка, то категорически нельзя, ведь представьте какие нагрузки он держит, но это мое личное мнение, хотя видел как делают "мастера", только не на свой страх и риск, а на чужой.

если штроба именно такого размера,то в принципе можно,смотря какая стена(не несущая) и может у тебя 2 см штукатурки на стене.

Стена бетон - ненесущая, и штукатурки будет как минимум сантиметр.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:31

Стена бетон - ненесущая, и штукатурки будет как минимум сантиметр.

вот в ней проводка и утонет, зачем штробить
  • 0

#6   Sett_tm

Sett_tm
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:33

а как же на потолке прокладывать?
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Январь 2010 - 23:11

Если потолок ПЛИТА перекрытия то в ней есть так сказать цилиндрические пустоты проходящие по всей длине, вот в них и протягивают (делают отверстие возле стены и там где желаем светильник и по прямой зондом протаскивают внутри плиты) или в швах между плитами, хтоя сие не айс.
  • 0

#8   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:44

У меня панелька, но потолок монолит, возможно где-то пустоты и существуют, но я не нашел, выход в отношении проводки - подвесной потолок из ГКЛ, за ним и протягиваю.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 18 Январь 2010 - 13:30

В панельных домах можно по старому каналу в потолке продёрнуть провод. Простучать стены, нащупать распредкоробку. От неё к центру потолка пластиковая труба идёт.
  • 0

#10   Sett_tm

Sett_tm
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2010 - 15:07

дом монолитный, старой проводки не существовало.искать пустоты, а если их нет?
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 18 Январь 2010 - 15:49

дом монолитный, старой проводки не существовало. искать пустоты, а если их нет?

Вот на этот счёт ничего сказать не могу. Не доводилось мне в монолитках проводку делать, не знаю как они устроены.
  • 0

#12   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2010 - 16:03

Штот не понял, зачем штробить потолок, если всё равно будет ГКЛ зашито?
  • 0

#13   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:20

Штот не понял, зачем штробить потолок, если всё равно будет ГКЛ зашито?

Вопрос "а как же на потолке прокладывать?" задал Sett_tm и Mywka,
а ГКЛ у меня, я и не беспокоюсь насчет потолка, меня больше интересует вопрос про горизонтальное штробление 1см х 1см х 3м.

вот в ней проводка и утонет, зачем штробить

кабель NYM 3х2,5 внешний диаметр около 11 мм сантиметра штукатурки не хватит.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:46

кабель NYM 3х2,5 внешний диаметр около 11 мм сантиметра штукатурки не хватит.

так прорежте 5мм ничего страшного не будет до тех пор пока не начнете срезать силовую арматуру :)
  • 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Январь 2010 - 00:00

дом монолитный, старой проводки не существовало. искать пустоты, а если их нет?

1 Как так совсем никакой ? Даже подготовки? Вообще в монолитах в перекрытия закладывают трубы для проводки примерно к центру комнат, даже когда её (проводку)не делают, простучите потолок может случилось так ,что их по каким то причином залили бетоном тонким слоем ( по раздолбайству).Ещё в панельках с монолитным потолком (пятиэтажки 80х годов ) проводка к люстре идёт по полу верхнего этажа ( у моей тёщи так)тада ой, тока пытаться протащить за старую если не залита стяжкой и не прижата самим полом.( извините за отступление) 2 В таком случае мож отказаться от верхнего света в пользу бокового? Может ещё опустить немного (натяжной или ГКЛ) у меня варианотв больше нет.
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 19 Январь 2010 - 04:52

у меня варианотв больше нет.

Пару сантиметров штукатурки,а в нее провода. :)
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Январь 2010 - 07:29

Ааа точно :D ! Тока хлопотно это зато штробить несушие конструкции не надо.
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Январь 2010 - 12:04

В панельных домах можно по старому каналу в потолке продёрнуть провод. Простучать стены, нащупать распредкоробку. От неё к центру потолка пластиковая труба идёт.

В моей панельке - нифига подобного, "выключатель" (коробочка под потолком, с которого вниз свисает шнурочек) - в углу комнаты, оттуда провод уходит вверх, и выходит в центре потолка к светильнику. Разобрав свой пол, я понял, что нифига провод не в канале идет (да и какой канал может быть по диагонали, хотя у нас все может быть :lol: ), а провод сквозь перекрытие идет вверх и под лагами пола квартиры сверху наискосок идет, а потом обратно уходит в дыру посередине пола. По диагонали пола провод проложен в пластмассовой трубе, но вход в нее и выход открыт, так что если например наверху залили стяжку вместо лаг - хрен протащишь по этой трубе провод. И стыков (рустов) у меня нет, вот такая дурацкая целиковая плита, неровная, но целиковая. Так что в моем случае хошь-не хошь, а либо городить подвеснойй-подшивной-натяжной потолок, либо штробить потолок. Либо ломать пол соседу сверху :P
  • 0

#19   Mywka

Mywka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Январь 2010 - 00:14

Так что в моем случае хошь-не хошь, а либо городить подвеснойй-подшивной-натяжной потолок, либо штробить потолок. Либо ломать пол соседу сверху

Извините, но я не понимаю, почему нельзя проштробить потолок 5мм глубиной под кабель ВВГ 3 х 1.5, понятно что нельзя штробить под 16-ю гофру, но чуть-чуть то можно? не у всех же есть возможность сделать подвисные или натяжные потолки, да и вариант с соседом с верху, который может в любой момент загнать тебе саморез в кабель, тоже не good!
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Январь 2010 - 00:35

Да скорее всего ничего не произойдет от пропила в 5 мм. Только я вот только что разрезал ГКЛ - аналогия пусть и притянута за уши, а все ж...
  • 0

#21   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 08:46

Да скорее всего ничего не произойдет от пропила в 5 мм. Только я вот только что разрезал ГКЛ - аналогия пусть и притянута за уши, а все ж...

Поясните пожалуйста.
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Январь 2010 - 09:52

почему нельзя проштробить потолок 5мм глубиной под кабель ВВГ 3 х 1.5

Если скажем см 50, то без проблем. А если через весь потолок и по середине (в самом напряжённом месте), то рискуешь жить много лет с соседом могущим упасть тебе на голову. :) ИМХО спокойнее будет потолок опустить. Не всегда имеется возможность за деньги купить здоровые нервы.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:48

Поясните пожалуйста.

Снизу надрезал, сверху надавил - хрусть и пополам. В случае с бетонным потолком для такого эффекта 5 мм глубны пропила конечно недостаточно. Но мало ли, а вдруг соседу сверху приспичит примерно там же пол проштробить? Люди разные бывают
  • 0

#24   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:50

Снизу надрезал, сверху надавил ...

Абсолютно согласен, особенно если учесть сколько всего стоит на полу у соседа сверху (и тонна запросто набежать может) и сколько лет, а бетон вещь хрупкая, только одна арматура и держит, еще неизвестно насколько качественно она сварена. Так что вывод один, либо прокладывать в существующих каналах, выполненных во время изготовления перекрытия, либо за искусственными конструкциями (потолки, штукатурка, кабель-каналы), без разрушения или деформации перекрытия.
  • 0

#25   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 24 Январь 2010 - 12:35

Закрепляя лаги у себя я понял что перекрытие это сплошные дыры и пустоты, не рискнул бы делать штробы на потолке.
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:46

Закрепляя лаги у себя я понял что перекрытие это сплошные дыры и пустоты, не рискнул бы делать штробы на потолке.

плиты пустотки стандартные, конечно штробы запрещены, в пустотах и протягиваем провода
  • 0

#27   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 28 Январь 2010 - 00:34

По потолку. Вы с соседями сверху дружите? Протяните через их стяжку (как самый безбашенный вариант). По стене - лучше делайте вертикально. Конечно, вы хозяин и никто не может запретить вам проложить провод даже по спирали. Но лет через ... наступит момент, когда вы с полной уверенностью, что провод проложен вертикально, короче финал ясен. Лучше без исключений, начали вертикально, так и продолжайте.
  • 0

#28   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Март 2010 - 13:36

Как запхать кабель в канал в потолке (там гофра), если он влезает см на 20, и дальше не идет? Я пытаюсь сделать это уже несколько дней, вспомнила весь мат, какой знала. Видимо, мне придется штробить потолок и продавать квартиру, чтобы он обрушился на кого-нибудь другого.(2 см штукатурки не предлагать! - не лень, просто не осилю)
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Март 2010 - 13:42

1. протянуть тоненкий проводочек или веревку (с бумажным шариком на конце веревки, с проивоположного конца канала ыплесосом всосать), закрпить эту протяжку на кабеле, сам кончик кабеля закруглить, чтобы ничего ни за что не цеплялось, и поробовать одновременно тянуть и толкаь кабель1. попробовать вытащить нафиг эту гофру, может без нее лечге будет
  • 0

#30   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Март 2010 - 13:49

1. протянуть тоненкий проводочек или веревку (с бумажным шариком на конце веревки, с проивоположного конца канала ыплесосом всосать), закрпить эту протяжку на кабеле, сам кончик кабеля закруглить, чтобы ничего ни за что не цеплялось, и поробовать одновременно тянуть и толкаь кабель 1. попробовать вытащить нафиг эту гофру, может без нее лечге будет

Гофра точно не вытащится. С проводочком - было уже. Кабель еле тянется и потом все равно застревает, дальше проводочек рвется к черту. А сейчас уже и проводочек, кстати, не засунуть. Пылесоса нет. Я думала, может, есть какой хитрый способ. Ладно, расскажите мне, можно ли штробить на стыках плит.

Прикрепленные изображения

• IMG_3280 - Размер 120,46К, Загружен: 299

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru