Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка плитки на эпоксидную смолу?

Оценить эту тему:


Дмитрий29

Рекомендуемые сообщения

Кто- нибудь сталкивался с укладкой плитки на эпоксидную смолу? Как с ней лучше работать? Площадь 200 м.кв.пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда не пробовал,но 200 квадратов слишком сурово,для экспериментов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том - зачем?..Есть такая инфа:Рецепт эпоксидной мастики.Назначение - укладка керамической и стеклянной плитки.Ингридиенты (по массе)- 6 частей эпоксидной шпаклевки- 1 часть мелкозернистого кварцевого песка- 3 части портландцемента- отвердитель (идет вместе с эпоксидкой).Инфа не моя, цитата из книжки. Мое мнение - бессмыслица это.На чистую эпоксидку по любому класть не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий29

Эт то все понятно . Не понятно в том как ее быстро укласть на эту эпоксидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий29

Точно так же как и на клей обычный.. Но вы так и не объяснили - зачем?

По своему опыту скажу (я думаю многие меня поддержат) - никто такой фигней не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы так и не объяснили - зачем?

Точно! Я понимаю еще на 20 кв.м можно заморочиться,если уж очень хочется.Но на 200?! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий29, на эпоксидную смолу или на эпоксидный клей для плитки?

Первое - не знаю, т.к. встречал только эпоксидный клей советского образца, ЭДП называется или что-то в этом роде. Пригоден ли он или нет - не знаю.

На эпоксидный двухкомпонентный клей для плитки - он же затирка для швов плитки - не клал. Если очень захотеть, то можно, но поверхности должны быть сухими и чистыми. Если прирезку режешь с водой, то плиточку нужно будет посушить феном или тепловентилятором - а тогда уже класть. Морока одним словом.

Теперь у меня ответный вопрос: Зачем? Что за условия такие, что нужно именно эпоксидный клей? Или досталась бочка в подарок, и не знаете куда ее день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий29

Это молочный цех . Смола идет сразу как и гидроизоляция. Находится эт на третьем этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молочный цех и смола это нормально?! Может всё-таки по уму делать гидроизоляцию?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инструкция от эпоксидного состава фирмы Kerakoll. Думаю, если берется обычная эпоксидка, то приемы будут теми же, но надежность, конечно, на совести тех, кто это будет делать.
 


Профессиональный, высокотехнологичный, двухкомпонентный эпоксидный состав с увеличенной адгезией и химической стойкостью. Характеризизуется полным отсутствием стекания с вертикальной поверхности. Предназначен для укладки фарфорового и мраморного грес, стеклянной мозаики, керамической плитки большого формата, натурального камня, чувствительного к влаге. Для стен и полов, на не подвергающихся деформации впитывающих и не впитывающих влагу основаниях .Продукт высокой технологии.

EPOXY 

ПОВЫШЕННАЯ АДГЕЗИЯ – технология EPOXY  гарантирует высокую степень сцепления фарфорового греса, керамики и натурального камня при укладке на жесткое и пористое основание, такое как бетон или штукатурка, и на гладкое основание – стекло и керамика. Технология EPOXY  повышает тиксотропное равновесие и высокие окончательные параметры, благодаря применению эпоксидных смол с термическим отвердеванием, гарантирует быстрое и надежное выполнение работ, в том числе в экстремальных климатических условиях.

УВЕЛИЧЕННАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ И ХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ – полы и стены, выложенные отделочным материалом, в объектах пищевой промышленности, производственных помещениях, в среде, требующей повышенной химической и механической стойкости, в резервуарах для агрессивных вод и в термальных бассейнах, требуют применения высоких технологий. Использованная в клее EPOXY  смесь эпоксидных смол с замкнутой молекулярной решеткой и реактивные препараты, придающие текучесть, обеспечивают постоянное сохранение полом параметров механической прочности и химической стойкости.

КЛЕЙ НЕ СТЕКАЕТ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ – укладка слабо впитывающих или не впитывающих керамических материалов, грес или мраморной плитки большой толщины и большого формата на скошенных поверхностях или пандусах, сверху вниз, требует немедленного прилегания к поверхности для удержания плитки и довольно длительного времени для корректировки. Технология EPOXY  благодаря использованию полимеров, повышающих тиксотропию, улучшает реологию массы клея и исключает сползание клея с вертикальной поверхности.

EPOXY 

ПРИМЕНЕНИЕ
Соединения высокой прочности, стойкие к химической агрессии, при укладке керамики, фарфорового греса, мрамора и натурального камня на полах и стенах, впитывающих и не впитывающих, стабильных основаниях.
Материалы:
- фарфоровый и мраморный грес, керамическая плитка, клинкер, терракота, стеклянная и керамическая мозаика, натуральный камень, композиты и мрамор.
Основания:
- цементные основания или основания, выполненные с применением REKORD  и KERACEM в качестве связующего вещества или готовой смеси;
- строительные бетонные конструкции или монолитный бетон;
- цементная и гипсовая штукатурка, растворы известково-цементные,
- полы и стены, покрытые эпоксидными смолами, ламинаты, плитка, синтетический и цементный песчаник.
Область применения:
Полы и стены внутри и снаружи жилых, торговых и промышленных объектов, объектов городской архитектуры, лабораторий, бассейнов, бань и фонтанов с термальными водами, в том числе в зонах, подверженных промерзанию.
Не применять:
При контакте с полистиролом, для пластмасс, покрытий для пола, по металлу и дереву, на основаниях с большой деформацией, недостаточно сухих или подверженных капиллярному втягиванию влаги.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ
Основание необходимо очистить от пыли, масел и жиров, удалить хрупкие и несвязанные с основанием фрагменты. Основание должно быть сухим, стабильных размеров, без трещин, свободным от капиллярного втягивания воды. Возможные неровности нужно устранить с помощью соответствующих выравнивающих растворов.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Приготовление
EPOXY  готовится смешиванием с помощью винтовой мешалки с малым числом оборотов ( 400 об/мин), в направлении снизу вверх, компонентов А и В с соблюдением весовых пропорций упаковок 9,4 : 0,6. В ведро с компонентом А добавить компонент В и тщательно размешивать до получения смеси однородной консистенции и цвета. Необходимо приготовить точно такое количество смеси, которое может быть использовано в течение 1 часа работы при температуре 23С и относительной влажности воздуха 50 %. Как минимум, 2-3 дня до использования емкости с клеем EPOXY  нужно хранить при температуре  20С.

Нанесение
EPOXY  наносится зубчатым полутерком, подобранным соответственно формату и виду реверса плитки. Наносить клей непосредственно на основание клей с нажимом гладкой стороной полутерка для обеспечения максимального прилегания к основанию. Дожать каждую плитку для обеспечения плотного контакта с клеем. В случае укладки на основания, поверженные большой интенсивности движения, укладке снаружи зданий и при необходимой стойкости к химической агрессии, нужно смазывать клеем оба соединяемые элементы для получения 100 % покрытия реверса плитки.

Чистка
Очистку инструментов и покрываемых поверхностей от остатков EPOXY  производить водой до окончательного отвердения продукта. После отвердения клея его можно удалить только механическим способом.

ПРОЧИЕ УКАЗАНИЯ
EPOXY предназначен для жестких соединений с основанием керамической плитки, фарфорового грес, мрамора и натурального камня, порогов из гладких материалов. Для обеспечения полной герметичности и химической стойкости плотного бетонного основания нужно гладкой стороной полутерка распространить по основанию первый слой продукта, а затем отрегулировать толщину второго слоя зубчатой стороной полутерка. Нанести клей также на реверс каждой укладываемой плитки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Производство работ, требующих высокой химической и механической стойкости при укладке фарфорового и мраморного грес, керамики с использованием профессионального, высокотехнологичного эпоксидного состава высокой степени сцепления, химической стойкости и нулевого стекания, соответствующего стандарту EN 12004, класса R2 T, типа EPOXY производства фирмы KERAKOLL. Основание должно быть чистым, свободным от несвязанные фрагментов и высушенным в естественных условиях.
Использовать зубчатые полутерки с размером зубьев __ мм при среднем расходе __кг/ м2
Необходимо сохранить существующие расширительные щели через каждые ___ м2 поверхности. Керамическую плитку укладывать со швами шириной ___мм.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Внешний вид Компонент А - серая паста / Компонент В – жидкость соломенного цвета
Удельный вес Компонент А  1,81 кг/дм3 / Компонент В  1,04 кг/дм3
Минералогический состав заполнителя Карбонатные кристаллы
Фракция просева  0-200 м
Вредность Компонент А – раздражающий / Компонент В – коррозийный (агрессивный) СЕЕ 88/379
CARE Метод М3 - Azione Р305
Хранение  12 месяцев в оригинальной упаковке
Примечание Защищать от промерзания. Избегать прямых солнечных лучей и источников тепла.
Упаковка Ведерки 10 кг
Транспорт:
- дорожный Кл. 8 Ord. 53с ADR
- железнодорожный Кл. 8 Ord. 53с RID
- авиационный Кл. 8 Pg III ICAO/IATA
- морской Кл. 8 Pg III IMDG/IMO



ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ по стандарту качества Kerakoll

Весовая пропорция смеси Компонент А : Компонент В = 9,4 : 0,6
Вязкость  49000 мРа*s, ротор 93 об/мин 100. Метод Брукфельда
Удельный вес смеси  1,59 кг/м3
Температура использования От +10С до +30С
Открытое время  1 час EN 1346
Время корректировки плитки  1 час
Возможность ходьбы  24 часа
Фугование  12 часов – стены, 24 часа - полы
Полная прочность  3 дня
Расход*  2,0-4,0 кг/м2
Относится к данным, полученным при температуре +23С , при относительной влажности 50% и при отсутствии вентиляции.
Данные могут изменяться в зависимости от условий конкретной стройки: температуры, вентиляции, поглощаемости основания.
(*) Различный, в зависимости от выравнивания основания и формата плитки.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Сползание с вертикальной поверхности  0,5 мм EN 1308
Стойкость к агрессии кислот Повышенная
Прочность на сдвиг:
- через 7 дней  8,5 N/мм2 EN 12003
- после погружения в воду  8,0 N/мм2 EN 12003
- после термического шока  7,5 N/мм2 EN 12003
Прочность на сжатие  30 N/мм2 EN 12808-3
Температура эксплуатации От - 40С до +110С
Класс R2 T EN 12004

ПРИМЕЧАНИЯ:
- продукт для профессионального применения;
- применять при температуре от +10С до +30С;
- использовать продукт, хранившийся 2-3 дня до применения при температуре +20 С;
- соблюдать пропорцию смеси 9,4 : 0,6. Для меньших порций тщательно отмерять оба компонента.
- время обрабатываемости может значительно изменяться в зависимости от условий окружающей среды и температуры плиток;
- защищать от дождя не менее 24 часов;
- не применять на недостаточно сухих или подверженных капиллярному втягиванию влаги основаниях;
- в случае необходимости требовать карточку безопасности.

При возникновении каких-либо сомнений просим связаться с фирмой Kerakoll Worldwide Global Service тел. (042) 2251700.


-----------------------------------------------
Еще вариант:http://www.izhstroy.ru/...ticle/22272/ - народ сделал гидроизоляцию бетона на молочном производстве Пенетроном и доволен. Аналогичную линейку выпускают(выпускали), например, Гидрозит (Киев) и Виатрон (Харьков). В России тоже что-то должно быть. А конкретно выбор комплекса зависит от основания, необходимости выравнивания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это молочный цех . Смола идет сразу как и гидроизоляция. Находится эт на третьем этаже.

Тогда битумную мастику лучше использовать. Есть такая, только не знаю где..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, такие длинные инструкции лучше засунуть под спойлер( Спец. элементы - спойлер). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я не знал,что такой есть. Теперь буду пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,Использование эпоксидного состава (клея в идеале или затирки для швов как минимум) в данном случае имеет смысл прежде всего из за ее универсальной химической стойкости (к минеральным кислотам,органическим кислотам в т.ч. молочная кислота, щелочам, воде), высокой мех. прочности и эластичности клеевого соединения. В принципе технология нанесения мало чем отличается от укладки на обычные цементные клеи (наноситься под зубчатый шпатель, время жизни состава 120 мин, по консистенции - тиксотропная паста, легко наносимая и не текучая), только перемешивать компоненты надо тщательней, используя смешивающие насадки и чистить инструменты сразу же после работы, иначе потом очистка затруднена.Поверхность должна быть сухой, остаточная влажность бетонной стяжки желательно не более 15%. Если влажность более, то можно покрыть эпоксидной грунтовкой в один слой и на следующий день наносить эпоксидный клей для плитки. Могу предложить для этой цели эпоксидный клей для плитки "Химфлекс 2КХ" (пр-ва ООО Химфлекс, г. Псков) (пардонсЪ за рекламу)Так же есть заключения СЭЗ о том, что его можно применять в пищевых цехах т.к. после отвердения наличие сухого остатка более 97 % и не выделяется вредных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардонсЪ за рекламу

Нормальная, скромная, ненавязчиваяТеперь все знают, что и в России есть свой эпоксидный клей для плитки. Я думал, только импортные. Очень рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.