Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Поклейка обоев по радиусу

Сообщений в теме: 5

#1   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2010 - 09:35

При наклейке обоев на потолок столкнулся с такой проблемой: гипсокартоновый потолок имеет имеет два уровня (посередине потолка внутренний круг). Как аккуратно обклеить внешнее ребро круга? обои то по окружности без разрезов не приклеить. Или надо приклеить обои с разрезом внешней кромки, а внутренний борт круга приклеить в нахлест, но мне кажется это будет не красиво. Подскажите как это сделать аккуратней всего.

Прикрепленные изображения

• Untitled_1 - Размер 8,61К, Загружен: 48

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Январь 2010 - 10:26

Или я не понял, или ты не совсем объяснил.Если речь идёт о нижнем уровне - горизонте - клеишь обои в стык прямо.А по окружности их обрезаешь.Чаще обламывай макетный нож.Иначе задиров наделаешь.И чистым шпателем прижимай обои у линии реза.Если речь идёт о вертикальном бортике - вобще нет проблем, если это не конус.:)
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Январь 2010 - 15:58

Если речь идёт о вертикальном бортике - вобще нет проблем, если это не конус.:)

На конус веселее клеить. :D А вообще, клея обои на сам потолок, главная сложность в том, чтобы аккуратно обрезать по кругу. Советую обрезать по месту, подкладывая с обратной стороны что-нибудь (кусок гкл, к примеру). Чтобы лезвию ножа было во что упираться. А на бортик - никаких проблем нету. Бортик и плоскость потолка - просто встык, нахлестов там не получится.
  • 0

#4   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:03

Я имел ввиду стык вертикальной части круга и нижней горизонтальной плоскостью. Просто думал как сделать этот радиальный стык аккуратней. Как я понял из ответа, красота стыка будет зависеть от аккуратности подреза двух частей обоев, вертикальной и горизонтальной, только я не понял как по кругу их под шпатель подрезать? шпатель ведь прямой, а резать надо по окружности. И еще, чем лучше проклеить стыки рогожки, чтоб потом не отклеились при покраске? а то бывает при покраске клей размокает и обои частично могут отклеиться.Еще вопросик, при покраске рогожки насколько краску надо разводить? Я буду красить краской Bindo3, так вот она помоему густовата в банке как кефир, при покраске получается местами потолок не прокрашен, а местами текстура забивается. Насколько краску надо разбавлять?
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:35

Шпатель двигаешь. Перед ножом. Медленно и акуратно. Вертикаль сразу ровно клеишь. Чтоб по кромочке.А горизонт подрезаешь. Если боишься - как советовали на сухую отмечай и обрезай. Но там тож много нюансов.Правильней по месту наклейки подрезать не жалея лезвий.Я на комнату 2-3(20-30 лезвий по 10-12 сегментов) запаски для ножа извожу и оно того стоит.
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:40

И еще, чем лучше проклеить стыки рогожки, чтоб потом не отклеились при покраске? а то бывает при покраске клей размокает и обои частично могут отклеиться. Еще вопросик, при покраске рогожки насколько краску надо разводить? Я буду красить краской Bindo3, так вот она помоему густовата в банке как кефир, при покраске получается местами потолок не прокрашен, а местами текстура забивается. Насколько краску надо разбавлять?

Можно взять готовые клеи например от Атерон,Эскаро,и т.д. для стыков,главное края вытирайте от клея,кстати часто бывает несовместимость некоторых клеев,поэтому может погуще развести тот на что вы клеили. Краску Садолин так же как и большинство производителей советует бодяжить до 10 %,но можно и больше плюхнуть,не переживайте :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru