Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sombr

Пластиковые кабельные каналы в квартире

Рекомендуемые сообщения

Sombr

Давно у меня эта идея - "установка в квартире пластиковых кабельных каналов" .

Но как-то не вижу я лотков которые меня бы устроили.

Чтобы и вид красивый был и функциональность/удобство дооснащения.

Леграндовские, мне кажется, больше для офисов,

как то не смотрятся они в квартире.

Плинтуса, которые я видел, хлипенькие и под малое количество проводов.

Для себя вижу плюсы и минусы их установки.

"+"

- безболезненное дооснащение.

Надо протянуть компьютерную сеть - пожалуйста, снял крышечку, уложил витую пару, поставил розетку. Вуаля ! Быстро без грязи и шума.

- контроль провододки. Случись что сработает автомат или узо, проще искать место повреждения.

- простота замены проводки.

"-"

- офисный вид

- большие габариты (толщина/ширина)

- необходимость держать в запасе розетки, кабельные каналы и другие аксессуары.

Есть вероятность что производитель снимет с производства линейку кабельных лотков "и что ?". Где искать ?

- у плинтусов малое количество мест установки проводов

- под верхнее освещение ведь плинтус не потянешь ?! без штробления не обойтись ...

- любознательным детям лоток наверное противопоказан...

Может кто-то тоже задумывался об этом ?

Или у кого-то есть примеры где удачно применен кабельный канал ?

Поделиться сообщением

Ван

Колхоз будет.Как вариант - пускай декоративную панель и обои 2 видов.

Поделиться сообщением

writer

Или у кого-то есть примеры где удачно применен кабельный канал ?

Использую пластиковый кабель-канал, вмонтированный в стену из ГКЛ, для проводов к ЖК-телевизору, который висит на стене.Телевизор пока еще не висит на стене, но кабель-канал там есть :)

Поделиться сообщением

bagayama

"установка в квартире пластиковых кабельных каналов"

На "свет" их тоже будешь ставить? :)

Поделиться сообщением

Sombr

знаю, знаю :)

под верхнее освещение ведь плинтус не потянешь ?! без штробления не обойтись ...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Сарказм уловил, но вот у меня у друга по стене и потолку идет кабель-канал (обычный, белый прямоугольный пластиковый), от выключателя к люстре. Че там у него произошло со штатной проводкой - не знаю, но как они въехали в ту квартиру лет 10 назад - так и живут. Страшненько конечно выглядит, но их не напрягает - и ладно :-)

Поделиться сообщением

Ван

Элис! Не учи плохому!(строго так):-D

Поделиться сообщением

Evgenik

Элис! Не учи плохому!

Точно! Для квартиры кабельканалы это не фонтан.Хотя,конечно можно(если очень хочется или очень нужно) их как-нибудь задекорировать и в общий дизайн вписать,но не стОит это того. :huh:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Так я и говорю - смотрится.. гм... мягко говоря - так себе...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это на любителя. Мне не нравится. Да и такой красивый провод наверное выйдет дороже традиционного штробления :-)

Поделиться сообщением

Sercam

Я извернулся следующим образом - решил кабель-канал заштробить.Ровно на такую глубину чтобы сверху заштукатурить нормально."-"кабель-канал дороже чем гофраштукатурить гладенький кабель-канал чуть сложнеесам по себе извращение для понимания обывателя"+"по сути почти тоже самое что гофра для укладки проводкив некотором плане удобнее работать, провода уложил, крышкой закрыл - готовопри необходимости докинуть провода - аккуратно отбивается штукатурка там где уложен кабель-канал и укладываешь провода, закрываешь и замазываешь.Дело в том, что не так уж и часто в жизни докидываются провода или горит проводка и нужно искать где...но если такое случится - есть куда уложить (при заранее правильно выбранном размере кабель-канала).Вот как-то так. Покритикуйте извращенца.P.S. + ещё один чисто для меня - у меня кабель канала есть в наличии несколько коробов! Проще уложить его чем покупать гофру.

Поделиться сообщением

Evgenik

Я извернулся следующим образом - решил кабель-канал заштробить.

Надеюсь у тебя не 100х60 кабель-канал? :P

Поделиться сообщением

max_fox

Sercam

Иногда практикую такое. На наружнюю поверхность кабель канала малярную сетку наклеиваю. ;)

Поделиться сообщением

bagayama

А так, между прочем снова в моде.

Винтажное изделие? :)Если чёрный саморез заменить на золотой гвоздь - тогда поверю. :D

извернулся следующим образом - решил кабель-канал заштробить

штукатурить гладенький кабель-канал чуть сложнее

Может его не штукатурить, а просто заделывать вровень со стеной (что не просто)?Потом обклеить обоями.

Покритикуйте извращенца

Процедура выдирания штукатуренной крышки кабель канала из стены примерно равна штроблению стены.Проще всего при потребности поверху кинуть кабель канал, до следущего ремонта.Либо заложить запасную пустую гофру...А проще всего продумать хорошо что должно быть и потом не заморачиваться. :)На все случаи в жизни не подстрахуешься.

Поделиться сообщением

Sercam

Надеюсь у тебя не 100х60 кабель-канал? :P

Нет конечно.

Sercam

Иногда практикую такое. На наружнюю поверхность кабель канала малярную сетку наклеиваю. ;)

аналогично.

Может его не штукатурить, а просто заделывать вровень со стеной (что не просто)?

Потом обклеить обоями.

Не совсем гуд получится, неровненько...

Процедура выдирания штукатуренной крышки кабель канала из стены примерно равна штроблению стены.

Проще всего при потребности поверху кинуть кабель канал, до следущего ремонта.

Либо заложить запасную пустую гофру...

А проще всего продумать хорошо что должно быть и потом не заморачиваться. :)

На все случаи в жизни не подстрахуешься.

Да не, обстучать штукатурку там где кабель-канал и открыть крышку не сложно, не перфоратором работать.

А вот про ещё одну запасную гофру с протяжкой, а ещё лучше просто всё заранее рассчитать с запасом - самый хороший вариант. Только не всегда так в жизни получается ;)

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Признаю, по-ходу я отстал от жизни совсем - кабельные коробушки в стены вмазывать на случай ядерной войны - аргумент железный. Может автору лучше здесь пойти традиционным путём, а творческий потенциал направить на зарабатывание денег, или просто на другие удовольствия? Боитесь отгорит чего, возьмите толще провод. Реально часто ли приходилось переносить вдруг розетку после выполненного ремонта? Да и раз в пятилетку, даже при необходимости, прокладку дополнительной трассы можно приурочить к очередной смене обоев.Впрочем, не подумайте, что я категорично настаиваю. Каждый др... как хочет.Кстати, интересно, под кафель тож короб будете заправлять?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа