Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Финишная отделка стен

Оценить эту тему:


kotik

Рекомендуемые сообщения

В загородном доме решили сделать ремонт. Сняли обои, стены штукатурены глиной, как можно сделать финишную штукатурку под обои. При намыкании глина течет. Может обработать какой нибудь грунтовкой... И еще одну стену хотели отделать искусственным камнем на что его можно клеить? Помогите пожалуйста, в строительстве я чайник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше эту глину сбить нафиг и штукатурить заново нормальными штукатурными смесями.

Гипс на глиняной стенке

чем обработать глиняные стены

Ещё тут посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы из первой ссылки, которую FugenFührer дал, реализованы на практике, так что спрашивай, если чего еще не понятно. В целом могу констатировать, что нормально гипс на глине держится. Под искуственный камень налепите ГКЛ на клей, потом продюбелите. А уже на него лепите камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если лепить камень прямо на гипс, без ГКЛ, то что есть вероятность что отвалится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще какую грунтовку и штукатурку использовать? Теплон подойдет? А то в магазинах по разному советуют... и выбор не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если лепить камень прямо на гипс, без ГКЛ, то что есть вероятность что отвалится?

С ГКЛ будет проще и надежнее. Всеж глина не есть хорошее основание. А так, ГКЛ будет механически прикреплен к стене + приклеен на клей (перлфикс к примеру). Как это делать, почитайте соответсвующуюю тему. Если уж очень нехочется возиться с ГКЛ, то вмазывайте штукатурную сетку, после высыхания, пройдитесь саморезами, и после клейте камень.

И еще какую грунтовку и штукатурку использовать? Теплон подойдет? А то в магазинах по разному советуют... и выбор не большой.

По Теплону ничего не скажу, в наших краях такой не водится, у нас Кнауф рулид :)По грунтовке, впринципе любую глубокого проникновения, средней ценовой категории. Я пользую Оптимист. Нареканий пока нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень будет клеиться не ровной поверхностью, а как обрамление для фотообоев в виде обломка от развалившейся стены, и вырезать такую форму из ГКЛ под камень хлопотно.Но я подумаю... А какой клей выбрать и нужно ли грунтовать ГКЛ или штукатурку под камень? Если да то грунтовку использовать ту же что и по глине? Я тут по базам посмотрела из KNAUF штукатурки у нас ( Пенза) есть Ротбанд и Гольдбанд, что выбрать? Цены резко отличаются (разница в 150 р) Так как во всех тонкостях нового ремонта я не разбираюсь, буду задавать много вопросов :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав 12

Шпатлевка стен - разновидность малярных работ. Смысл шпаклевания заключается в выравнивании мелких неровностей и подготовке поверхности к обоям или покраске. На рынке представлен большой ассортемент шпатлевок, от готовых до разводимых. Различаются шпатлевки для сухих и влажных помещений, для внутренних и наружных работ. Продаются шпатлевки в основном в сухом виде, в мешках по 25 кг. Не будем углубляться в характеристики и разновидности всех представленных на рынке смесей, а рассмотрим два типовых и качественных варианта шпаклевания стен и потолков под покраску и обои. Задача №1, отшпаклевать стены в комнате под оклейку обоев. Для работы потребуется следующий инструмент — два шпателя , узкий 10см и широкий 35 см, наждачная бумага, емкость для разведения смеси. Шпакевку выбираем качественную и простую в работе «Ветонит LR+», к ней берем грунтовку. С качественной шпаклевкой удобно, а значит, быстро работать. При замене ( в будущем) обоев, шпатлевочный слой сохранится в первозданном виде. Прежде чем приступить к шпатлевке, грунтуем стены. Затем разводим смесь и наносим шпатлевку первым слоем. Шпатлевка на стену наносится широким шпателем, а на сам шпатель – узким. С помощью узкого шпателя смесь распределяется равномерно по всей ширине широкого шпателя. Широкий шпатель при нанесении шпатлевки следует держать под углом к стене (см. фото). Закончив шпатлевание стен, ждем когда шпатлевка высохнет. Снова грунтуем и вторым слоем наносим шпаклевку. Шкурим стены мелкой наждачной бумагой кругомыми движениями. Лучше всего это делать при хорошем естественным свещении. При шкурении образуется много пыли, поэтому лучше всего это делать в защитной маске, а чтобы быстрее убраться - застелить пол пленкой. Хорошо отшкуренные стены, снова загрунтовать. Задача №2, отшпаклевать стены и потолок под покраску водоэмульсионной краской. Подготовка стен под дальнейшее окрашивание требует большей внимательности и дополнительно финишного шпаклевания. Помимо шпатлевки и грунтовки необходимо купить «супер финишную шпатлевку». Как правило, это уже разведенная смесь, готовая к применению. За счет того, что финишная шпатлевка по своей структуре мелкозернистая, наноситься она очень тонким слоем, закрывая неровности и делая поверхность очень ровной. Возьмем для примера готовую финишную шпатлевку «Шитрок». Как правило, шпаклевание стен и потолка под окраску производится с дополнительным освещением. Если обои и могут скрыть неровности на стенах, то покраска может их, наоборот, подчеркнуть. Если решились стены готовить к покраске, будьте внимательны даже в мелочах. Итак. Наносим шпатлевку, грунтуем и шкурим стены по примеру описанным выше. Далее наносится финишная шпаклевка, которая шлифуется очень мелкой шкуркой. Стены и потолок, в итоге, получаются гладкими и готовыми под окрашивание, а краска ложиться на поверхности ровно. На практике, шпатлевку стен под окраску необходимо проводить с малярной сеткой. Сетка продается в рулонах по 50 м.кв. Малярная сетка закладывается в шпатлевку в процессе работ. Делается это так. Шпателем наносим слой шпатлевки на стену. Пока шпатлевка не высохла, сетка накладывается на поверхность и расправляется шпателем или валиком. Следующим слоем шпатлевки укрываем сетку. В итоге получается прочное и долговечное основание. Информация с сайта Шпатлевка стен - разновидность малярных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решились стены готовить к покраске, будьте внимательны даже в мелочах. Итак. Наносим шпатлевку, грунтуем и шкурим стены по примеру описанным выше. Далее наносится финишная шпаклевка, которая шлифуется очень мелкой шкуркой. Стены и потолок, в итоге, получаются гладкими и готовыми под окрашивание, а краска ложиться на поверхности ровно. На практике, шпатлевку стен под окраску необходимо проводить с малярной сеткой. Сетка продается в рулонах по 50 м.кв. Малярная сетка закладывается в шпатлевку в процессе работ. Делается это так. Шпателем наносим слой шпатлевки на стену. Пока шпатлевка не высохла, сетка накладывается на поверхность и расправляется шпателем или валиком. Следующим слоем шпатлевки укрываем сетку. В итоге получается прочное и долговечное основание. Шпатлевка стен - разновидность малярных работ. Смысл шпаклевания заключается в выравнивании мелких неровностей и подготовке поверхности к обоям или покраске. На рынке представлен большой ассортемент шпатлевок, от готовых до разводимых. Различаются шпатлевки для сухих и влажных помещений, для внутренних и наружных работ. Продаются шпатлевки в основном в сухом виде, в мешках по 25 кг. Не будем углубляться в характеристики и разновидности всех представленных на рынке смесей, а рассмотрим два типовых и качественных варианта шпаклевания стен и потолков под покраску и обои.

Сетка в первую очередь нужна для того,чтобы развести клиента на большую сумму,её надо сначала в штукатурку вмазать,потом в шпаклёвку,Потом всё заклеить флизелином,чтобы не делать поправок никаких,или заклеить стеклохолстом,для тех же целей .Особенно в в новостройках канает,но замечу,только в станах СНГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав 12 а вы просматриваете то, что копируете?Прочитать на сайте каждый может, только не всегда на практике это применяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка в первую очередь нужна для того,чтобы развести клиента на большую сумму

С сеткой мне удобней и не для клиента, а для себя. Под покраску всегда с сеткой шпаклюю, да и ГКЛ всегда шпаклюю, применяю сетку, тем более ставлю на наружных углах мет.уголок, так что есть где то 2мм , как раз для сетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень будет клеиться не ровной поверхностью, а как обрамление для фотообоев в виде обломка от развалившейся стены, и вырезать такую форму из ГКЛ под камень хлопотно.Но я подумаю...

Если эта стена небольшая, то выровняйте ее полностью ГКЛ, а уже на это основание клейте обои, клейте камень.Либо, если количество камня небольшое, и сам по себе он не тяжелый, тогда подготовте просто стену с помощью штукатурки.

А какой клей выбрать и нужно ли грунтовать ГКЛ или штукатурку под камень? Если да то грунтовку использовать ту же что и по глине?

Клей для ГКЛ - перлфикс(кнауф), волма-монтаж. Если слой тонкий, то прекрасно клеится на фугенфюлеер, но в вашем случае это наврядле. Для камня - смотря из чего он сделан, обычно к камню сразу рекомендуют и клей. Если камень гипсовый, то подойдет то же перлфикс, если из чего другого - то клей для плитки на цементной основе. Можно и вообще жидкими гвоздями обойтись.Грунтом стенку не испортишь. ГКЛ грунтовать, штукатурку перед камнем - грунтовать.

Я тут по базам посмотрела из KNAUF штукатурки у нас ( Пенза) есть Ротбанд и Гольдбанд, что выбрать? Цены резко отличаются (разница в 150 р) Так как во всех тонкостях нового ремонта я не разбираюсь, буду задавать много вопросов.

Если цена критична, то на стены гольдбанд или ХР Старт. Ротбанд оставте для потолков. Если сравнивать Ротбанд и ХР Старт, то цена у нас отличается почти в два раза, но с мешка ротбанда выход готовой штукатурки получается больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сеткой мне удобней и не для клиента, а для себя. Под покраску всегда с сеткой шпаклюю, да и ГКЛ всегда шпаклюю, применяю сетку, тем более ставлю на наружных углах мет.уголок, так что есть где то 2мм , как раз для сетки.

Я не знаю отчего так получается удобней.Последнее ценовое предложение писал на малярку под грунт,частный дом под Питером площадь малярки 2800м2,в смете указано,нужна сетка,и стеклоткань,всё это шло сплошняком под декоративку,дом новостройка,в таких случаях как правило после окончательной усадки дома,уж углы ,и все стыки гкла рвёт так,что не дай бог,у кого то рвёт стены,и вертикально,и горизонтально,причём чем больше сеток и тканей,тем больше проблем,и все они вылезут этой весной,спрашивается зачем всё это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивается зачем всё это?

Согласен полностью что когда идет усадка дома то малярная сетка то уж никак не спасет, идет подвижка конструкций пускай и минимальная тут не только малярная но и металлическая не поможет.По ГКЛ мое мнение сетка лишней не будет. А остальные поверхности под покраску - ну легче мне шпаклевать и выравнивать с помощью сетки :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил финишную шпатлевку Крепс для сухих помещений, хочу нанести поверх Ротбанта. Нужно ли грунтовать поверхность или просто можно удалить пыль влажной губкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить пыль и загрунтовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наварочать по прочности-родбанд с фасадной сеткой,лр +с сеткой 2 на 2 ,паутинка с шитроком,в углы угловую ленту.Наверх обои -безпридел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Правильно ли я делаю,стены отштукатурны ЦПС, купил сатен еврогипс(турецкая шпаклевка),мастера мне говорили ее можно и как старт так и на финиш.мажу плоскость, потом в нее втапливаю малярную сетку и разглаживаюс сеткой сложнее сделать ровную поверхность,она все время где то вылазитили лучше изменить технологию, купить фуген и мазать вообще без сетки?в квартире стены как ЦПС так и оштукатуреные мп-75, везде ли применима такая технология?

post-27015-1283853959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я делаю,стены отштукатурны ЦПС, купил сатен еврогипс(турецкая шпаклевка),мастера мне говорили ее можно и как старт так и на финиш.

Хороший выбор. Моя любимая шпаклёвка. И под обои, и под покраску отлично идёт.

мажу плоскость, потом в нее втапливаю малярную сетку и разглаживаюс сеткой сложнее сделать ровную поверхность,она все время где то вылазит

Может сетка говёная. Последнее время частенько попадается. Или разглаживаешь неправильно.

или лучше изменить технологию, купить фуген и мазать вообще без сетки?

Это не поможет. С фугеном работать тяжелей, а трещат они одинаково. Необходимость применения шпаклёвочной сетки следует принимать исходя из состояния штукатурки. Может быть сетка вообще не нужна. Но, по-любому, хуже от неё не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой на стены-гкл,бетон,газосиликат (квартира в новом,12-ти этажном доме),клеил сетку 2 на 2мм,на гипрок супер,потом финишной и покраска,на днях был-трещин пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.