Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Гипс на глиняной стенке

Сообщений в теме: 44

#1   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:04

Доброго всем времени суток. Вобщем вскоре предстоит косметический ремонт в комнате саманного дома, саман - для тех кто не знает - это блоки из глины со всяким наполнителем типа сена-соломы :) ремонт будет не глобальный, так привести в божеский вид, так что ГКЛа на стенах точно не будет. Сейчас стены побелены известкой - слоев в n-дцать, понятное дело - сдирать, далее планировал перетянуть правилом по углам, по верхам по низам, и так по всей площади пройтись, просто для визуального выравнивания под обои. Собственно вопрос, может кто имел дело с саманными стенами, всмысле штукатурил такие стены гипсовой штукатуркой, будет ли она держаться, обрабатывать ли какой грунтовкой, может есть еще какие нюансы? Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

фартук на стенке кухни и розетки   ›   Наличники не стали к стенке

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:07

Есть смысл поэксперементировать на каком - то одном участке.
  • 0

#3   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:38

То что ты описал, это мой дом один в один. Я начал штукатурить в прошлом году, спальню, кухню и большую комнату уже заштукатурил. В спальне держится уже почти год. В некоторых местах бухтит, но держится крепко.Описание технологии. Стены очищаем до глины. Сушим. Грунтуем Церазитом ст17. Сушим. Через сутки грунтуем вторым слоем. Сушим. Через сутки наносим HP Start по серпянке(штукатурная сетка из полимеров размер ячейки 8 - 10мм ). Серпянку сначала я прибивал степлером. Потом обратил внимание, что от скоб появляются ржавые пятна. Решил делать по другому, сначала наносим тонким слоем штукатурку, потом шпателем 100 мм "втираем" сетку в штукатурку, затем наносим остальной слой. Штукатурил по маякам и металлическим и натирал из раствора. По маякам из раствора получилось ровнее. После того как HP Start высох, грунтуем Церазитом ст17 и шпаклюем HP Finish 3 слоя со шлифовкой. Чесно говоря до полного завершения не одна комната не готова, но я ведь не только штукатурил, я делал стяжки на грунт, делал отопление и электрику. Не бойся, будет держатся, главное не допускай размокания глины, грунтовка в этом плане очень помогает.P.S. Потолок в некоторых местах сантиметра по три, держится!
  • 0

#4   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:48

О, вот это я примерно и хотел услышать, только по маякам я штукатурить небуду, клиенты не сильно денежные.Так, подровняю, и всё.
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:03

Для большей уверености можно первый слой протянуть полужидким слоем гипсовой штукатурки, она лучше цепляется, а затем на неё штукатурить.
  • 0

#6   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:26

Ну я так примрно и предполагал сделать, содрать всю известку, потом пройтись правилом, посрезать крупные бугры, грунтануть аккуратно, и протянуть жиденьким ротбандом али еще чем гипсовоштукатурным, потом или шпакленуть или затереть, но это уже по месту будет ясно.
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:31

А каким слоем планируется тянуть?
  • 0

#8   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:36

При грунтовании первым слоем сильно на кисть не дави, набирай в посуду грунтовки немного, потому как на кисти будет скапливаться глина с песком и загрязнять грунтовку. Я делал короткими мазками. Думаю из пульвера было бы еще лучше. Второй слой как обычно.
  • 0

#9   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:33

А каким слоем планируется тянуть?

Да я думал, каким получиться, просто правило к стене прижать, и тянуть, где дырки - там замажет, а на бугры опираться будет. Чисто визуально. Или так может не прокатить?
  • 0

#10   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:55

Не пойму, что за бугры ты правилом сдирать собрался, сухую глину молотком не отобьёшь, а если плохо держится, то правилом кусками вырывать будешь. Если хочешь ровнять глиняную штукатурку, ее сначала обильно смачивают кистью, потом затирают штукатурной теркой или полутеркой, только смотри она долго сохнет, начнешь сушить феном, пойдут трещины, у глины усадка при высыхании более 10%. А на сухую, кухонной теркой, которой овощи натирают, сдирают слой. Просто правилом намазать штукатурку не получится. Может ты гладилку имел ввиду или сокол?
  • 0

#11   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 13:27

Не пойму, что за бугры ты правилом сдирать собрался, сухую глину молотком не отобьёшь, а если плохо держится, то правилом кусками вырывать будешь. Если хочешь ровнять глиняную штукатурку, ее сначала обильно смачивают кистью, потом затирают штукатурной теркой или полутеркой, только смотри она долго сохнет, начнешь сушить феном, пойдут трещины, у глины усадка при высыхании более 10%. А на сухую, кухонной теркой, которой овощи натирают, сдирают слой. Просто правилом намазать штукатурку не получится. Может ты гладилку имел ввиду или сокол?

Э, объясняю. Про то, чтоб вырывать кусками - это турлучный дом :) Я в таком обитаю, и про глину это долбаную знаю не по наслышке, тут же другая ситуация, дом саманный, блоки из необожженой глины с кусками соломы, по наружке обложен кирпичем, изнутри штукатурен той же глиной скорее всего с навозом и песком, но оштукатурен на глазок, хозяева - божьи одуванчики, средст особых нет, но обои поклить хотят, откосики подровнять, ну вобщем бюджетненько так обновить комнату. Клеить обои на беленные известкой 100 раз стены - у мну рука не подымиться :), вот хочу людям приятное сделать, чисто визуально подровнять стеночки, чтоб обои нормально легли, да плинтуса потолочные и напольные. Т.е процесс буить так протекать, сдираю известку, где штукатурка пойдет сама отваливаться - тоже подчищаю, потом грунтую, а вот потом и хотел замазать крупные дыры гипсовой штукатуркой и как встанет, протянуть все правилом той же штукатуркой, ну не глину же с навозом мешать :) собственно вопрос то был, буить ли гипс держаться на глиняных стенках, а про технологию штукатурки - это я и сам рассказать могу :), у меня ток вот с толстым ровным слоем шпаклевки пока подружиться неполучается:) но все равно, спасибо за разъяснения.
  • 0

#12   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 16:11

Держатся будет, это я выше писал. А просто правилом помахаешь, плюнешь и маяки поставишь, с маяками проще. Маяки они придуманы именно потому, что просто правилом по стене тягать тяжело, и ровно не выйдет. Хотя.. может быть ты секрет какой знаешь, у меня не получалось.
  • 0

#13   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 17:34

Да я бы непротив маяки поставить, даже непротив ГКЛ поклить, да еще много чего непротив... только вот клиенты вряд ли согласяться качество - деньги :) А тягать правило по стене конечно не так просто как по маячкам, но вполне осуществимо, просто штукатурочку пожиже и вперед.
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 17 Июнь 2009 - 19:51

Да я думал, каким получиться, просто правило к стене прижать, и тянуть, где дырки - там замажет, а на бугры опираться будет. Чисто визуально. Или так может не прокатить?

Я бы крупнозернистыми шпаклёвками пытался решить эту проблему,основание,непонятное,если слои 3-5 мм.
  • 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 17 Июнь 2009 - 20:21

Пару раз работал в саманных домах. Намаз(глина с конским г) весь удалял, т.е. остается саман. Два слоя ГГП, первый обильно, второй символически (опасаюсь толстых слоев ГГП - валится). Дальше как обычно ротбанд, держится отлично. СлоЯ правда небольшие, до 3-4 см местами.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 17 Июнь 2009 - 23:46

Всё, что хотел сказать по данному вопросу, уже высказали выше. Добавить нечего. Тут ещё есть немного по этой теме. https://homemasters....e-steny-dranka/
  • 0

#17   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:19

Можно добавить следующее, в голандии и в германии используют глину в строительстве вовсю. Дома из соломы обмазывают глиной снаружи и внутри. Потом внутри штукатурят толстым слоем гипсовой штукатурки, больше 6 см. То, что я описал, своими глазами в живую не видел, а вот подробное видео смотрел. Даже трубы отопления в глиняную стену закладывают, типа как теплый пол, только стена.
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:13

Я например,точно знаю,что используют вовсю глиняную штукатурку.

штукатурят толстым слоем гипсовой штукатурки, больше 6 см.

Больше 5 вообще не принято.
  • 0

#19   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июнь 2009 - 09:28

Я, за что купил за то и продал. То, что обычно, штукатурят слоем в два с половиной сантиметра, это я знаю. Речь именно гипсом по глине. Наверное толстый слой делают для прочности. Глину рвёт. Люди живущие в домах с глиняной штукатуркой хорошо это знают, а мастера не имеющие опыта штукатурки глиняных стен гипсом предполагают штукатурить тонким слоем. Мне самому такой совет давали. Я сомневался и начал искать инфу сам. Вот где-то год назад в просторах инета нашел сайт посвященный экологическому строительству. Собственно дома из соломы меня не интересовали, а тот факт, что штукатурят гипсом толстым слоем мне запомнился. Теперь я сам имею нужный опыт. Два слоя, по армирующей сетке более 6 см стоят и не трескаются. И такому слою гипса по барабану, что там под ним происходит с глиной.
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:37

Два слоя, по армирующей сетке более 6 см стоят и не трескаются. И такому слою гипса по барабану, что там под ним происходит с глиной.

Это до первого случайного сильного удара острым предметом,потом,вы осознаете,что бухтит у вас не местами,а всё! В таких случаях действительно Гипрок,разумнее,на 42 мм каркасе,и по деньгам,и по скорости. Штукатурить гипсовыми штукатурками.по глиняной,вообше неэкологично :)
  • 0

#21   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:40

>вообше неэкологичноОбоснуйте.
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:51

Обоснуйте.

Химических добавок в Гипсовых смесях,даже больше чем в Гипроке,просто на производстве их зарабатываются большие деньги и ,об этом не принято говорить. Штукатуры штукатурят,получая удобство в работе,делая более качественную поверхность,заказчик доволен,производитель,счастлив,от того какие бешеные обороты,от такого спроса. А на западе.всё возвращается на круги своя,изветковые растворы в моде! С чего это вдруг?
  • 0

#23   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июнь 2009 - 11:02

К стати, по стене уже лупили. После того как оштукатурил спальню, долбил стену под трубу отопления. Лупили кувалдой по наставке. Ничего не оторвалось и бухтеть не начало. А бухтит в основном там, где глина бухтела. По звуку определить что от чего оторвалось возможности нет. А от гипсокартона я отказался по причине большого количества насекомых и грызунов в нашей местности. Мне только мышей и крыс в стенах еще не хватало. Вывести грызунов невозможно, рядом стоит птицефабрика, там корма, я думаю, что там грызунов море. Добавлю. Стена которую долбили несущая, хоть и между комнатой и кухней, со стороны комнаты оштукатурена глиной, поверх гипсовой там все нормально, а вот со стороны кухни стена оштукатурена ЦПС по кирпичу, готовили под плитку, так вот на ЦПС возникли проблемы, где трещины, где отвалилось. Я сейчас кухней занимаюсь, в раздумьях, сбить все к черту или ремонтировать как то. Наверное попробую ремонтировать. Под плитку хочется сделать нормально.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#24   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2009 - 07:01

Вобщем, благодаря всем участникам, сложился определенный план действий, расскажу заказчикам, а там уже пусть сами решают, чего хотят. Огромное всем спасибо.
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 20 Июнь 2009 - 21:51

Вобщем, благодаря всем участникам, сложился определенный план действий, расскажу заказчикам, а там уже пусть сами решают, чего хотят. Огромное всем спасибо.

Ты прежде нам этот план озвучь. Тоже интересно.
  • 0

#26   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2009 - 07:13

Ты прежде нам этот план озвучь. Тоже интересно.

Собственно ПЛАН :) Постараюсь объяснить, что для получения качественного результата, стены нужно основательно подготовить, как минимум, содрать известку, грунтануть, подтянуть правилом верха, низа, углы, шпатленуть остальную плоскость. Качественный вариант, либо тотальная штукатурка по маякам и по сетке со всеми вытекающими денежными последствиями, либо гипрок на каркас или клей. Варинт с ГКЛ меня больше прельшает, попробую настоять на варинте ГКЛа на клей, хотя на согласие расчитываю мало. Вот такой вот план :)
  • 0

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 21 Июнь 2009 - 08:47

ГКЛ на клей по саману - рискованный вариант. Тогда места , где будут наноситься лепёхи Перлфикса следует зачистить до кирпича. Есть такой приём https://homemasters....rlfiks/?p=41846

При ограниченном бюджете можно просто шпаклёвкой по сетке пройти.

• 0

#28   Cooldav

Cooldav
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2009 - 10:26

ГКЛ на клей по саману - рискованный вариант. Тогда места , где будут наноситься лепёхи Перлфикса следует зачистить до кирпича. 

Спасибо, я как раз такой вариант с высверливанием и собирался реализовать в случае согласия на ГКЛ, ну а что будет на самом деле... пока неизвестно.

• 0

#29   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2009 - 19:24

Смотрите по толщине наносимой шпатлёвки. По моим прикидкам, если толщина до 5мм, выгоднее шпатлевать, если больше - проще крепить ГКЛ непосредственно на стену саморезами без каркаса. Получается очень бюджетно.
  • 0

#30   Tasya835

Tasya835
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 13
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Июль 2013 - 15:27

Добрый день! Вот, наконец-то, нашла хоть что-нибудь по моему вопросу. Дело в том, что мы тоже начали ремонт и заштопорились. Дом у нас кирпичный в две кладки, между ними воздушная прослойка. Внутри помазан глина с соломой, затем глина с песком и опилками. В доме было печное отопление, затем провели газ и вмонтировали форсунку в печь, сейчас ставим котёл. Дом сырой, зимой холодно, летом очень жарко, т.е. быстро нагревается - быстро остывает. Вследствие этого, образовывался конденсат, плесень, вонь... По углам и от пола стены оббили до кирпича 50-60см, между кирпичом и глиной была тоже плесень, поэтому пришлось оббить, глина на остальных стенах держится нормально. В углу штукатурка 4,2 см, на стенах расхождение 2 - 4 см. Что дальше делать? Чем штукатурить? Грунтовать от плесени кирпич, затем стартовой и финишной шпаклёвкой или глиной? Или сначала глиной, затем стартовой и финишной с накладыванием сетки?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru