Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гипс на глиняной стенке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

>вообше неэкологичноОбоснуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте.

Химических добавок в Гипсовых смесях,даже больше чем в Гипроке,просто на производстве их зарабатываются большие деньги и ,об этом не принято говорить.Штукатуры штукатурят,получая удобство в работе,делая более качественную поверхность,заказчик доволен,производитель,счастлив,от того какие бешеные обороты,от такого спроса.А на западе.всё возвращается на круги своя,изветковые растворы в моде! С чего это вдруг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, по стене уже лупили. После того как оштукатурил спальню, долбил стену под трубу отопления. Лупили кувалдой по наставке. Ничего не оторвалось и бухтеть не начало. А бухтит в основном там, где глина бухтела. По звуку определить что от чего оторвалось возможности нет. А от гипсокартона я отказался по причине большого количества насекомых и грызунов в нашей местности. Мне только мышей и крыс в стенах еще не хватало. Вывести грызунов невозможно, рядом стоит птицефабрика, там корма, я думаю, что там грызунов море. Добавлю. Стена которую долбили несущая, хоть и между комнатой и кухней, со стороны комнаты оштукатурена глиной, поверх гипсовой там все нормально, а вот со стороны кухни стена оштукатурена ЦПС по кирпичу, готовили под плитку, так вот на ЦПС возникли проблемы, где трещины, где отвалилось. Я сейчас кухней занимаюсь, в раздумьях, сбить все к черту или ремонтировать как то. Наверное попробую ремонтировать. Под плитку хочется сделать нормально.

Изменено пользователем voynisi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, благодаря всем участникам, сложился определенный план действий, расскажу заказчикам, а там уже пусть сами решают, чего хотят. Огромное всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, благодаря всем участникам, сложился определенный план действий, расскажу заказчикам, а там уже пусть сами решают, чего хотят. Огромное всем спасибо.

Ты прежде нам этот план озвучь. Тоже интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прежде нам этот план озвучь. Тоже интересно.

Собственно ПЛАН :)Постараюсь объяснить, что для получения качественного результата, стены нужно основательно подготовить, как минимум, содрать известку, грунтануть, подтянуть правилом верха, низа, углы, шпатленуть остальную плоскость.Качественный вариант, либо тотальная штукатурка по маякам и по сетке со всеми вытекающими денежными последствиями, либо гипрок на каркас или клей. Варинт с ГКЛ меня больше прельшает, попробую настоять на варинте ГКЛа на клей, хотя на согласие расчитываю мало. Вот такой вот план :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКЛ на клей по саману - рискованный вариант. Тогда места , где будут наноситься лепёхи Перлфикса следует зачистить до кирпича. Есть такой приём https://homemasters.ru/...iks/?p=41846

При ограниченном бюджете можно просто шпаклёвкой по сетке пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКЛ на клей по саману - рискованный вариант. Тогда места , где будут наноситься лепёхи Перлфикса следует зачистить до кирпича. 

Спасибо, я как раз такой вариант с высверливанием и собирался реализовать в случае согласия на ГКЛ, ну а что будет на самом деле... пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите по толщине наносимой шпатлёвки. По моим прикидкам, если толщина до 5мм, выгоднее шпатлевать, если больше - проще крепить ГКЛ непосредственно на стену саморезами без каркаса. Получается очень бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день! Вот, наконец-то, нашла хоть что-нибудь по моему вопросу. Дело в том, что мы тоже начали ремонт и заштопорились. Дом у нас кирпичный в две кладки, между ними воздушная прослойка. Внутри помазан глина с соломой, затем глина с песком и опилками. В доме было печное отопление, затем провели газ и вмонтировали форсунку в печь, сейчас ставим котёл. Дом сырой, зимой холодно, летом очень жарко, т.е. быстро нагревается - быстро остывает. Вследствие этого, образовывался конденсат, плесень, вонь... По углам и от пола стены оббили до кирпича 50-60см, между кирпичом и глиной была тоже плесень, поэтому пришлось оббить, глина на остальных стенах держится нормально. В углу штукатурка 4,2 см, на стенах расхождение 2 - 4 см. Что дальше делать? Чем штукатурить? Грунтовать от плесени кирпич, затем стартовой и финишной шпаклёвкой или глиной? Или сначала глиной, затем стартовой и финишной с накладыванием сетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1Глина - вяжущее обратимое и размокает от воды. 2Нежелательно наносить раствор более высокой марки чем основание. Так что глину лучше удалить перед оштукатуриванием гипсовой смесью. Вообще лучше выровнить "сухой штукатуркой", для чего можно предварительно наклеить полоски шириной 10см с шагом 40см плюс по периметру и на стыках листов и провернуть их дюбелями или саморезами с шагом 25см, затем наклеить листы ГКЛ на тонкий слой с помощью зубчатого шпателя, при этом развязывая ГКЛ от пола, например, кусочками пенопласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

привет всем. очень интересная тема - как раз по моему вопросу, но есть многого не понятного (считайте меня блондинкой).

у меня такая проблема: дом в деревне, пристроена комната (дом саманный, комната пристроена из шлакоблока), стены отделаны глиной с песком (песок речной) и при проклейке обоев вырисовываются неровности (за счет этого песка). в этом году планируем ремонт, хочется поклеить виниловые обои, но по предыдущему опыту (клеили в дальней комнате на такую стену) - смотрится/ощущается отвратительно, еще и приклеивается плохо (отстают сразу, клей хороший был, под обои). мастера форума, посоветуйте, пожалуйста, - чем все таки выровнять стену и как наклеить обои чтоб не отставало, мастеров нанимать не хочется, буду все сама делать (благо время и желание есть).

заранее спасибо за ответы.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обои неприклеивались потому что поверхность слишком шероховатая. Надо сделать стену гладинькой! я занимаюсь обями...это моя основная специализация а штукатурка-2...у меня были похожие случаи...но если бы я делал для себя и у меня было достаточно времени и желания сделать качественно и надёжно я бы поступил так:

-срубил глиняную штукатурку до блоков (по глине шпаклевать-неочень надёжно...много мороки);

-прогрунтовал груном церезит ст17;

-наклеил малярную сетку(она в рулонах продаёцца; я беру для наружных робот-она удобнее в роботе и надёжнеее):намазывается полоса стены гипсовой штукатуркой НР-старт на ширину 1,2метра с верху до низу тонким слоем и приклеиваем прямо с рулона малярную сетку, приглаживаем сетку к нанесенной штукатурке шпателем;следующюю полосу сетки клеим в нахлест с предидущей нахлест около 5 сантиметров но можно и больше-это несмертельно; и так все стены...

-если вы хотите класные и ровные стены то тогда идет по очереди установка штукатурных маяков и штукатурка по им ,а если нехотите сильно заморачиватся- можно просто пошпаклевать сверху тем же нр-стартом; можно еще, если вы нехотите с маяками, позаморачиватся и повытягивать правилом угли боковые , багетную линию и плинтусную линию что бы багетики ровненько лягали с плинтусами (потому что обычно по углам и плинтусам в первую очередь судят о ровности стен);если вы всё же решили штукатурить по маякам то можно сделать глянцеваниеповерхности и финишная шпаклевка уже вам непонадобиться ; и так опишу как глянцую я: спустя 30мин-1,5часов после нанесение штукатурки и выравнивания её правилом(такая алюминиевая ровная досточка в розрезе прямоуголная трапеция) смачиваю оштукатуренную поверхность водой(брызгалкой для цветов удобнее всего)и  одновременно перетираю тёрочкой пенопластовой(такая досточка с ручкой, чем то напоминает утюг только без острого носочка) после того как перетер все стены вместо тёрки беру в руки шпатель широкий (от 30 см)и снова  одной рукой брызгалкой смачиваю  поверхность а другой-шпателем заглаживаю пока поврхность не становится глянцевой и гладенькой как стекло после высыхания шпаклевать такую поверхность ненадо-она идеально годится под обои;

-если же вы не штукатурили под маяки- потом идет финишная шпавлевка, чтобы сделать стеночку гладенькой и чтобы обои неотставали...1-2 слоев под обои достаточно; я использую финишную шпаклевку в мешках еврогипс либо можно чтото другое подобрать;

-после глянцевания(шлифовка не требуется)либо после финишной шпаклвки(со шлифовкой) идет грунтование поверхности все тем же церезитом ст17;

после сиих процедур при поклейке у вас обои небудут отставать; я бы вместо виниловых посоветовал флизелиновые обои 1-метровые -легче клеить (мазать клей надо только стену) но обязательно клей надо розводить строго по инструкции и специальный клей (для флизелиновых обоев) можно qelid, metilan либо pufas; после поклейки флизелиновых обоев у вас небудет специфического запаха который точно будет в помещении после оклеивания его виниловыми обоями и еще в отличии от виниловых обев флизелиновые "дишут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Но как упрощённый вариант можно поступить так: прогрунтовать поверхность концентратом грунтовки кистью, дать хорошо просохнуть - в ночь; отшпаклевать тонким слоем (около 1мм) гипсовой шпатлёвкой, например "Фугеном" или "Волма-швом"; отшкурить, снова загрунтовать - и клеить обои. Такая подготовка сделает поверхность достаточно гладкой и плотной, однако не выравнит геометрию стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несогласен...( к сожалению есть печальный опыт... шпаклевка отваливается от стенки с кусочками песка и глины... а практика показует грунтовать глиняную штукатурку-дело неблагодарное...я бы сбил её до блоков! хотя если она крепко держится так что и зубами невгрызеш то можно и несбивать а сверху прошпаклевать хорошо , но опять же я бы без сеточки малярной нерисковал бы...если местами шпаклевка начнет отслаиватся то сеточка сделает из слоя вашей шпаклеви чтото вроди гипсовой тоненькой плиты и она если местами небудет держатся стены то это никак неотразится на поврхности(небудет трескать и набухать). в моей практике мои знакомые мастера и я забивали на поклейку ето малярной сеточки а потом жалели...лучше перестраховатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу фуген-фюллера я незнаю чо вы его на шпаклевание советуете...я применяю его тока для заделки трещин и швов между листами гипсокартона ...это же ппц его потом шлифовать....он как стекло ...я вообще вот щяс на стабил подсел,но у людей я слышал с ним проблемы при грунтовке...у меня он коридор стабильчиком потолочек прошел и под жидкие обои даже шлифовать не надо,а если и надо было бы шлифовать то стабил шлифовать-одно удовольствие даже 180-220 наждачками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе по низкомарочным штукатуркам всегда есть небольшой риск. Поверхность нужно тщательно обметать от песчинок. Перед шпатлеванием можно загрунтовать кистью тем же фугеном, замешав его пожиже, дабы добиться поверхностного скрепления. Гипсовые смеси почти безусадочны, и поэтому при нанесении тонким слоем мала вероятность отслаивания, к тому же там есть известь, которая наиболее совместима с глиной (конечно после самой глины). Сетка только напользу. :)

это же ппц его потом шлифовать....он как стекло ...

 Это как зашпатлюешь. Мы такие вещи стараемся выводить без шлифовки, а уж если так случилось, то эксцентриковая шлифмашинка вам в помощь. Ну и если обои уж совсем тонкие, то никто не помешает дать слоёк какой-нибудь финишной шпатлёвки типа шитрока или лучше "Шелтона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял человек который спросил-он немастер и по этому глубоко сомневаюсь что у него получится "вывести без шлифовки" и я глубоко сомневаюсь что у неё есть ексцентриковая шлиф-машинка... я даже не думаю что она о такой слышала...обычно дешевле получяется сделать всё основательно но зато "навека", а не через пару лет снова возвращятся к этому вопросу...фуген новичку использовать нерекомендую... а вообще тут все зависит от крепости глиняной штукатурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы. SimSim подметил верно - многие слова я слышу впервые, а как что делать - даже не представляю. Понравился совет Александра Андреевича (самый доступный для моего мозга))) "Но как упрощённый вариант можно поступить так: прогрунтовать поверхность концентратом грунтовки кистью, дать хорошо просохнуть - в ночь; отшпаклевать тонким слоем (около 1мм) гипсовой шпатлёвкой, например "Фугеном" или "Волма-швом"; отшкурить, снова загрунтовать - и клеить обои. Такая подготовка сделает поверхность достаточно гладкой и плотной, однако не выравнит геометрию стен." 

что такое "геометрия стен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое "геометрия стен"?

Это ровная плоскость, выставленная по вертикали и с соблюдением углов в 90 градусов. Для такого выравнивания требуется нанесение более толстых слоев штукатурки по маякам, с последующей шпаклевкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.