Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ded77

Проблемы с тёплым полом "Теплолюкс"

Рекомендуемые сообщения

Ded77

После "запуска" тёплого пола "Теплолюкс" обнаружил следующее: терморегулятор отключается ниже зоны комфорта, тоесть работает в положении, как на этом фото. Кафель при этом еле тёплый. В положении максимум греет хорошо, ничего плохого не скажу. Монтаж сделан по всем рекомендациям производителя. Между витками - 10 см. Этого мало! Чувствуется неравномерный прогрев поверхности пола. Оптимальный вариант - где-то 6-7 см. Мощность - 110 Ватт. Придётся сейчас вешать переменный резистор в цепь датчика и "сдвигать" границы. Может у кого было подобное?

Изменено пользователем KGB

Поделиться сообщением

Похожий контент
sergf007

Если проблема в том что черточка на колесе стоит не там где вы хотите то оно снимается и ставится как надо . только вчера его устанавливал.

Поделиться сообщением

Ded77

Ну если мы так будем решать проблемы - далеко не уедем. Тут вопрос в сдвиге границ не колеса, а электронной схемы, проще говоря "уход" плеча термодатчика, при котором ток разбаланса включает и отключает схему усилителя несколько выше, если брать в виде сегмента. Это "колёсико" имеет специальный выступ для военных, чтобы они его не смогли вставить как им вздумается. На данный момент я установил подстроечник, и теперь сдвинул рабочий сегмент схемы(не колеса!) в нужную сторону. Завтра напишу конкретные значения резистора после окончания испытания.

Поделиться сообщением

Ded77

Испытания немного затянулись - долго настраивал, но добился результата. Пришлось два подстроечника устанавливать: один параллельно термодатчику, а второй последовательно с ними. Темодатчик отрабатывает правильно, а вот схема реагирует грубо. Изначально она срабатывала на изменение в 4 градуса, при указанной производителем дельте в 0.5 град. Так что "Теплолюксу" незачёт. Больше с этим производителем не связываюсь, лучше немного переплатить, но не иметь головняка. Или, скорее всего, терморегулятор другой фирмы использовать.

post-27511-1266818407_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

После "запуска" тёплого пола "Теплолюкс" обнаружил следующее: терморегулятор отключается ниже зоны комфорта .......Кафель при этом еле тёплый. В положении максимум греет хорошо, ничего плохого не скажу. Монтаж сделан по всем рекомендациям производителя. Между витками - 10 см. Этого мало! Чувствуется неравномерный прогрев поверхности пола.

А ты дал полу прогреться. Хотя-бы пару часов его погонять. Регулятор срабатывает по температуре в конкретной точке, где термодатчик расположен, а не по средней температуре всей площади.

Поделиться сообщением

понаехали

Темодатчик отрабатывает правильно, а вот схема реагирует грубо. Изначально она срабатывала на изменение в 4 градуса, при указанной производителем дельте в 0.5 град

как определили- что термодатчик отрабатывает?

где установлен сам термодатчик? какой тип? 100 омник?(с 3 или 2 проводами подключения?)

Поделиться сообщением

alexus23

Ded77 , у меня правда теплый пол плёночный, но регулятор похоже такой же. не совсем понял твою проблему, а у меня он работает просто с огромной инерционностью, то биш пока совсем не остынет - не включается, да и отключается только тогда, когда температура уже явно больше выставленной.

Мне посоветовали в канал с термодатчиком термопасту загнать, но боюсь либо датчик оторвать либо обратно его потом не засунуть... да и не верится мне, что это из-за плохой теплопередачи между полом и датчиком.

Грешу на терморегулятор - брал самый дешёвый, да и щас денег нет неглядя менять.

Мож ты поменяешь и отпишешься о результате? ;):D

Изменено пользователем alexus23

Поделиться сообщением

Ded77

А ты дал полу прогреться. Хотя-бы пару часов его погонять. Регулятор срабатывает по температуре в конкретной точке, где термодатчик расположен, а не по средней температуре всей площади.

Ну пару часов для прогрева - это очень мало! Прогрев должен быть не менее 3-х суток! Многие попались на эту удочку и возмущаются потом. Так вот у меня он прогревался 7 суток, прежде чем я начал регулировку. Термодатчик отрабатывает, т.е. при остывании его сопротивление потихоньку растёт. При нормальной, комнатной температуре (около 22 град.) его сопротивление составляет 7 кОм - это до монтажа. А при нагревании пола - падает до 5.4 кОм. Если кто знает принцип работы терморегулятора, тот поймёт, что мост разбалансирован и нужно либо подстраивать резистор-задатчик температуры методом подбора, либо подбирать термодатчик по сопротивлению. Есть ещё третий вариант - замена схемы, ибо исполнительная часть слишком не то, что инерционна, а правильнее сказать, срабатывает на большую разницу потенциалов на инвертирующем и неинвертирующем входах. В детстве я делал подобную схему из советских деталей, на основе оперусилителя К140УД1Б и работала она безукоризненно. Разницу срабатываний(дельту температуры) я мог устанавливать хоть 1 градус, хоть 5.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует