Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
batylin ilya

Схема подключения точечных светильников

Рекомендуемые сообщения

Bagis

Написали же - в безопасности. :)

Так в чем безопасность? Кто-то мокрыми руками меняет лампочку? Или бывает так что горящий светильник падает вместе с проводом прямо в наполненную ванную? Я не издеваюсь, а правда хочу понять почему именно надо 12 в

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Я не издеваюсь, а правда хочу понять почему именно надо 12 в

+1, я тож хочу понять, вон в маслоподвале и то 42В можно освещение :)

Поделиться сообщением

troxet

Ситуация такова,от транса последовательно т.е через ответления от магистрали подключены 4 12в светильника,но один из них сразу сгорает,независимо от раположения по цепи ,то есть цепь держит только 3 светильника,в чём проблема

Поделиться сообщением

Evgenik

"Цепи" пофигу сколько в ней светильников,лишь бы транс по мощности соответствовал. Если транс не вывозит по мощности,то погаснут все светильники сразу.

Проблема в самих светильниках или в разводке. 

Поделиться сообщением

novosvet74

Бонис не прав.  Галогенки от электронного!!!!!!!!   транса далее 2 м не располагают при стандартном способе выбора сечения кабеля. Либо сечение провода нужно удваиваить, утраивать, и т.д.  А все потому,что помимо закона Ома действуют другие законы: частота напряжения (а она в электронных трансах выдающих совсем не синусоиду  не 50 Гц, а гораздо выше) и квадратично влияет на потери в проводах. Поэтому идеально решение - на каждую встройку свой транс (либо светодиодки на 220 Вольт, если срок службы нужен такой же большой)

Поделиться сообщением

Manul

Если в ТОЭ не произошло радикальных изменений, то потери в однофазной сети считаются так:

ΔU(в)=2·(PRL+QXL)/Uф;  ΔU(%)=2·(100(PRL+QXL))/ Uф²

P - активная мощность передаваемая по линии, Вт;
Q - реактивная мощность передаваемая по линии, ВАр;
R - удельное активное сопротивление кабельной линии, Ом/м;
X - удельное индуктивное сопротивление кабельной линии, Ом/м;
L - длина кабельной линии, м;
- линейное напряжение сети, В;
- фазное напряжение сети, В.

Куда прислонить частоту?

Поделиться сообщением

dimp

Бонис не прав.  Галогенки от электронного!!!!!!!!   транса далее 2 м не располагают при стандартном способе выбора сечения кабеля. 

полный бред - провод не делают больше 2х м из за наводок электромагнитного поля 

чем больше нагрузка тем сильнее излучает каждый см провода 

Поделиться сообщением

novosvet74

Добрый день.

А отчего зависит индуктивное сопротивление? Да, правильно, от частоты сети и индуктивности.

Вот: xL = ωL = 2πfL
А вот какая частота у транса точно  я не знаю, но спец из "Световых технологий" говорил что килогерцы.
Жизнью доказано, ближняя к трансу лампа будет гореть заметно ярче, нежели последняя.(поставьте, если есть желание поэкспериментировать индукционный транс, ситуация выправится)

И вовсе не бред. То, что Вы говорите абсолютно верно. Электромагнитное поле зависит от частоты и напряжения, есс-но. Но кого это волнует, кроме радиолюбителей. А частота входит в формулу расчета реактивного сопротивления.

Поделиться сообщением

bagayama
Но кого это волнует, кроме радиолюбителей.
Бывает и простым смертым прилетает - сейчас много развелось умной техники на разных принципах.

Кстати, вруби кнопку в простом радиозвонке на постоянную работу - многие соседи хрен машины с сигнализации снимут или поставят (сам не баловался, но товарищ так отваживал желающих делать парковку под окнами :)). 

Поделиться сообщением

dimp

ну я точно валяюсь :lol:

насчет индуктивности 2-3м провода так это ноль целых хрен десятых кто хочет может поразвлекаться http://www.proelectro2.ru/info/id_45

зато падение напряжения (которое после трансформатора 12В) на сопротивлении жилы не маленькое (это к вашему доказательству жизнью) и другой транс (не электронный) не поможет, токи то не маленькие

Поделиться сообщением

Manul

На выходе девайса для галогенок, который есть ничто иное, как двухтактный автогенератор, вот такая хрень:

post-73269-0-57704000-1411985151_thumb.jpg

40 кГц, модулированные 100 Гц, полученными после выпрямления питающего напряжения частотой 50 Гц. И вся эта музыка никоем боком не влияет на потери в проводниках. А влияют на эти самые потери [p = (R * S) / L] вот те две буковки S и L :)

Поделиться сообщением

novosvet74

Если б еще расшифровали для "простых смертных"   (я себя занес в их число :)))) 

Поделиться сообщением

Manul

Что расшифровывать?

Физика за 10-й класс средней школы.

Поделиться сообщением

novosvet74

Тогда я попробую, а если не прав- поправьте, только без язвы.

Итак: На выходе электронного трансформатора для галогенных ламп наблюдается пилообразная ???  кривая напряжения с частотой 500 Гц ???  и амплитудным напряжением 10 Вольт ??? (почему то....). 

И как по-Вашему, все же, заметно больше потери в проводе из за высокой частоты или нет (рассудите плиз)

Поделиться сообщением

Evgenik

А откуда 500 Гц то взялось??

Поделиться сообщением

Manul

Не пилообразная кривая, а импульсы 40 кГц, модулированные 100 Гц. Если поставить на выход моста сглаживающий конденсатор, то модуляцию можно убрать и получить полосу 40 кГц.

Вот, типовая схемка

post-73269-0-64437200-1411989580_thumb.jpg

Поделиться сообщением

novosvet74

Блин, не понял. Осциллограф выдал: 1 период за 2 миллисекунды. Это 500 Гц.  Неправильно прочитал я ? (мы в школе если честно лягушек надували больше, чем осциллографом пользовались)

ну вообщем то это вторично, первично следующее: сказывается и насколько эта гипер- пупер- частота на потери в проводе?  (я ведь так и не уверен, бикоз слухи...слухи...слухи..)

Поделиться сообщением

Manul

Теоретически сказывается, но в реальной жизни можно пренебречь. Основная причина при низком питающем напряжении и больших токах - длина проводника.

Поделиться сообщением

Manul

Чего там :)

На старых "совковых" сварочных трансформаторах, которые не имели регулятора сварочного тока, именно изменяя длину "массы", подбирали подходящий режим :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует