batylin ilya

Схема подключения точечных светильников

В теме 60 сообщений

Потолок из ГКЛ шириной 1,3 метра и общей длинной 7 метров из них 1,5м гардеробная комната разделённая зеркальными, раздвижными дверями как у шкафа купе, где на потолке размещу 2а точечных светильника. Далее остаётся 5,5 метра коридора в прихожей где точечная подсветка пойдёт по центру всей длинны. Вот сам вопрос:" КАК ПОДСОЕДИНЯТЬ ПРОВОДА ОТ РАСПРЕД. КОРОБКИ, ПАРАЛЛЕЛЬНО ИЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ???" Как в моём случае будет разумнее и правильнее? А так же какой провод или кабель для этого использовать и 1,5 или 2,5 квадрата ?

0

Поделиться сообщением

Если лампочки на 220, то можно последовательно. 1.5-ки хватит.

0

Поделиться сообщением

все потребители 220В подключаются к сети в 220В параллельно, последовательно соединяют лампы в елочной гирлянде

0

Поделиться сообщением

Я часто вижу что подсоединяют последовательно через клемники точечные светильники, но реже вижу что бы параллельно, наверное это из-за экономии проводов. Если б это были сетевые розетки, то безоговорочно параллельно от главного входящего провода в помещение в распред. коробке. Вот если в потолке скажем 14 светильников точечных 220в или 12в от транса и к каждому вести от коробки свой провод, то не многовато ли получится проводов над потолком????

0

Поделиться сообщением

Вы слишком сосредоточены на словах. Вам не про паукообразное подключение говорят, а про один провод с отводами. Нет там никаких километров. А последовательное буквально означает, что одна жила входит в попку лампочке, ток далее идет по ниточке на резьбу, с нее на следующую попку и так далее. Когда перегорает лампочка #423, сперва гаснет вся гирлянда, а потом и ваши мозги, предвкушающие непростую диагностику неисправности.

0

Поделиться сообщением

batylin ilya , ты в терминах запутался. То, что считаешь последовательным, это соединение шлейфом. Потребители всё-равно параллельно подключаются.

Пускаешь под потолком магистральный провод. От него на скрутках или клемниках короткие отводы к лампочкам. Это надёжней, чем если коммутировать провода непосредственно на клемах светильника.

0

Поделиться сообщением

есть специальный магистральные ваги. В попке две дырки с обычным зажимом для одножильного (то есть вразрыв магистрали они ставятся), а на морде один подпружиненный для многожильного провода (для мягенького лампочного отвода).

0

Поделиться сообщением

вы бы сначало как FugenFьhrer и советует - разобрались бы с терминами, откройте физику и почитаёте ху есть ху , про соединения

0

Поделиться сообщением

Вы слишком сосредоточены на словах. Вам не про паукообразное подключение говорят, а про один провод с отводами. Нет там никаких километров. А последовательное буквально означает, что одна жила входит в попку лампочке, ток далее идет по ниточке на резьбу, с нее на следующую попку и так далее. Когда перегорает лампочка #423, сперва гаснет вся гирлянда, а потом и ваши мозги, предвкушающие непростую диагностику неисправности.

Спасибо за разъяснение, теперь я понял о чём речь. Я не правильно изъяснился, то что я имел ввиду то вы мне и разъяснили.То есть в разрыве провода ставим клемник и отводим доп. провод к усам лампочки и так далее и всё это от одного провода.Как он выглядит такой клемник???? Может есть фото или ссылка, а может и его название с номером. Я так понял что клемник WAGO, я часто пользуюсь ВАГО 222 с оранжевыми защёлками.

вы бы сначало как FugenFьhrer и советует - разобрались бы с терминами, откройте физику и почитаёте ху есть ху , про соединения

Спасибо за совет, я уже разобрался. Нужно было просто чуть мозг напрячь.
0

Поделиться сообщением

Я тоже в терминах запутался. Имел в виду именно то что написал FugenFührer

batylin ilya , ты в терминах запутался. То, что считаешь последовательным, это соединение шлейфом. Потребители всё-равно параллельно подключаются.

Пускаешь под потолком магистральный провод. От него на скрутках или клемниках короткие отводы к лампочкам. Это надёжней, чем если коммутировать провода непосредственно на клемах светильника.

0

Поделиться сообщением

Так более трудоёмко, но надёжнее чем шлейфом (если клеммники качественные и зажато правильно).Прикинь, если в шлейфе один из первых контактов окажется плохой, да ещё лампой подогреется...

0

Поделиться сообщением

Тогда объясните пожалуйста, как это ШЛЕЙФОМ как это в действительности выглядит, может фото есть???? Что то я на словах не пойму. То что я изобразил не является шлейфом я так понимаю?

0

Поделиться сообщением

Ты изобразил соединение с помощью ответвлений.Шлейфом значит проходное соединение через клеммы самого прибора (светильника).

0

Поделиться сообщением

Хорошо, а вот это какое соединение ??? Я так понимаю что тоже с ответвлением.То есть провод вошёл в клему соединения самого светильника и из него пошёл дальше к другому светильнику и так далее, правильно понял?

post-38454-1266490376_thumb.jpg

Изменено пользователем batylin ilya
0

Поделиться сообщением

А это вообще каша из соединений.Последняя лампочка скорее всего тусклее всех горит.Во всяком случае на большие длины проводов так делать не стОит.

0

Поделиться сообщением

Молодец, грамотно написал
0

Поделиться сообщением

Нет работает все плафоны одинаково. Лично собирал.

0

Поделиться сообщением

работает все плафоны одинаково

Потому как малая длина проводов. А если такую разводку по комнате сделать, эффект заметишь неворужённым глазом.При 12-ти вольтовом питании сопротивление проводов сказывается значительно.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует