Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Блог Sano

  • записей
    190
  • комментариев
    899
  • просмотра
    723 873

Стяжка 1 подготовка


Sano

4 894 просмотра

Стяжка 1 подготовка

После того как снял старую стяжку, об этом здесь https://homemasters.ru/blogs/4/300-stiazhka/  требовалось очень тщательно подготовить основание (плиту перекрытия) . Стяжку делал так называемую  "контактную"  это когда раствор стяжки  должен надёжно прилипнуть к основанию.  Есть ещё так называемая "плавающая" стяжка, это когда  раствор лежит через подкладку, к примеру слой утеплителя.

Мне же требовалось именно контактная   и минимальный слой выходил от 3.5- 4см , выше уровень пола поднимать нельзя.

Поэтому только очистка плит перекрытия  от грязи и пыли  и никаких других вариантов.

Дело не быстрое, требует тщательной работы,  одну стяжку которая отслоилась уже в мусор вынес, повторять в планах не было.

Металлические щётки  хорошо чистят неровную поверхность, одну даже на швабру прикрутил и как бы подметал пол ею

blogentry-2-0-34040400-1415734451_thumb.jpg.

Саму пыль  подметал и всю мелкую мелочь собирал пылесосом

blogentry-2-0-30661300-1415734452_thumb.jpg.

Без пылесоса за такую работу вообще нет смысла браться,  только им можно тщательно собрать всю пыль.

Второй проблемой были сантехники, кстати  сантехники вообще всегда одна большая проблема,  они почему то думаю что красиво уложенные  плечом к плечу трубы  это особенный фетиш. 

В данном случае это одна большая проблема, поясню,  вот так думают сантехники

blogentry-2-0-75458400-1415734452_thumb.jpgblogentry-2-0-21640000-1415734453_thumb.jpg.

А вот так надо мне

blogentry-2-0-67588600-1415734453_thumb.jpgblogentry-2-0-13851500-1415734454_thumb.jpgblogentry-2-0-36784500-1415734471_thumb.jpg 

Дело в том что не им делать стяжку и не им отвечать за неё,  можно конечно и так как они хотят трубы уложить, но для этого стяжка должна быть не менее 3см над их трубами. Каждый лишний сантиметр добавляет денег к общей смете  и не всегда возможно завысить общий уровень пола.

Мой вариант как бы делает мостики над трубами, т.е. стяжка опирается на основание, за счёт этого  стяжка не лопнет в местах где идут трубы. Поэтому только такой вариант  и мне пришлось по возможности переделать всю эту сантехническую красоту.

Также сантехники да и не только они,  любят укладывать свои трассы прямо по середине дверных проёмов, я не знаю чем они обосновывают такие маневры,  вот только  мне эти трассы посреди дверей нафиг не нужны.  Мне нужно во так

blogentry-2-0-36150700-1415734470_thumb.jpgblogentry-2-0-79536100-1415734470_thumb.jpg.

Тут также всё легко объяснимо,  дверной проём  в котором зачастую стыкуются финишные покрытия,  на стыке ставится  стыковочный порожек или что то другое,  нередко  монтаж порожка требует  чтобы его крепили к основанию,  сверлить стяжку  где идут трубы   удовольствие непередаваемое.  Поэтому что бы в дальнейшем  не устраивать секс и одновременно совмещать должность сапёра,  самое лучшее уложить трубы по краям проёма,  там где будет стоять дверная коробка  и где уже точно сверлить пол не потребуется. А вообще самый лучший вариант  пробрасывать трассы минуя  дверные проемы  пробивая дыры в перегородках, разумеется  по возможности.

Также необходимо сфоткать  все эти художества с привязкой рулеткой ,

blogentry-2-0-81038800-1415734450_thumb.jpg

для чего это надо есть в этой теме https://homemasters.ru/blogs/4/291-...iia-9-na-12/

Да и вообще трассы надо укладывать нормально, а не как бык пописал,  тогда  и разметку легче делать и привязку по местности проще  сфоткать.  Мне же здесь не повезло, как то по другому уложить трубы было уже не возможно, всё собрано и система работает.

 

 

 

 

 

  • Нравится 3


6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А какой минимальный и максимальный слой ЦПС стяжки допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимальный 3см с тщательной подготовкой, меньше не рискую, тем более под такое дело  есть готовые смеси

максимальный  тут насколько хватит фантазии, лишь бы плита перекрытия не лопнула :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимальный 3см с тщательной подготовкой

Из каких соображений в разных источниках (в том числе и от знакомых отделочников слышал) постоянно фигурируют мин.слой в 5 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5см это плавающая стяжка, также считаю это необходимым минимумом

контактная стяжка это другой коленкор, она как бы продолжение плиты перекрытия

специальные смеси дают толщину от пары мм. до десятка см.   но опять же  всё что менее 5см  можно сделать только по контактной схеме

т.е. фактически надо уточнять  что за стяжка имеется в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем примере хочу узнать, хоть в ретроспективе. Сделал отопление по полу (плиты перекрытия), т.е. в итоге трубы + утеплитель у меня оказались в стяжке. Отсчет слоя брал утеплитель + 7-10мм. В итоге слой был от 5 до 9 см. ЦПС 1:4. Опять же, некоторые советовали снизить марку, пропорции брать 1:5, допускается ли такое? И так по всему дому.

Трещины есть, но очень-очень мало и неглубокие. В основном там где стояли маяки. Острыми предметами при значительных усилиях после месяца практически не повреждается. Насколько все соответствует технологиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трещины по маякам это можно сказать норма, а как иначе, мелкие трещинки также не страшны ,  1 к 4 также правильно,  1 к5  даёт меньше усадочных трещин  но поверхность паршивая, сыплется,   у вас саморез след с трудом оставляет

если есть лента по периметру, деформационные швы на помещениях более 20м2,  металл сетка 50х50 толщина прутка 4мм,  то вообще всё зе бест

вот только утеплитель надо подбирать исходя от требований к помещению,  если под вами теплый потолок соседей  то потери будут небольшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.