Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Бабич Андрей

2 020 просмотров

Родина брутального стиля является Великобритания. Период 50-80-х годов ХХ столетия пришелся самый пик популярности. Основоположником направления стал архитектор Ле Корбюзье. Его проекты послевоенного периода послужили отправной точкой для семейной пары английских архитекторов Элисон и Питера Смитсон. Придуманный термин - «брутализм» - «необработанный бетон» был подробно описан в статьях, в которых раскрывался характер и взгляды нового поколения. Брутальность — это слово которое прочно вошло в словарный запас современного человека, и при этом условии, что многие люди не знают значение слова. По сути, брутальность — это грубость, сила, мужественность. Все это гармонично сочетается в интерьере стиля брутализм. Конечно, можно подумать, что это исключительно мужской, холостяцкий вариант дизайна, который далеко не всех устроит. Разумеется нужно владеть секретами создания декора в данном стиле. Только в таком случае удастся полностью отразить брутализм в интерьере и сделать это качественно и максимально эффектно. Возможно, это и ограниченный стиль, с которым сложно работать непрофессионалу, и все же брутализм является полным отражением своего времени. Именно поэтому он так приходится по вкусу современным людям, ведь брутализм чем-то схож с минимализмом, который сейчас пользуется максимальной популярностью у заказчиков, владельцев жилых помещений. Напористость, целеустремленность, ощущение всепобеждающей силы, а вместе с тем — естественность, цельность, скрытое внутреннее изящество нарочито грубых внешних форм и пропорций — вот основные черты уникального стиля Брутализм.
Брутализм приветствует необработанные каменные и бетонные поверхности. Ступеньки, лестницы, трубы, потолочные перекрытия, открытая кладка стен играют активную роль в атмосфере данного стиля. Наиболее распространенным вариантом мебельного оформления является массивный мебельный гарнитур, который приближен к примитивному стилю. Хрустальный канделябр выгодно подчеркнет потертые поверхности и кирпичную кладку на стенах. Играйте на контрастах и не бойтесь смешивать противоположности. Так же Брутальный стиль предполагает использование большого количества металла. Чтобы помещение не выглядело слишком холодным, сочетайте его со стеклом и другими натуральными материалами как: дерево, камень, бетон.
Цветовой гаммы нужно придерживаться нейтральных оттенков, делая упор на темные тона. Одна из главных декоративных линий интерьера в Брутальном стиле - это вещи с историей. Ценятся предметы и элементы промышленного дизайна. Чем крупнее декор - тем лучше. Вешайте на стены гигантские часы, черно-белые фотографии больших размеров. Несколько книг на полке, голые стены не нуждающиеся в аксессуарах и есть подлинная красота. Но это должно быть все минимально, не нужно захламлять стены.
Доступ естественного освещения в интерьере максимален. Солнечные блики и светотели на бетонных стенах создают своеобразные эффекты. Выбор светильников и ламп основан на принципе минимализма. Никакого шика и экстравагантности с гламуром. Простые формы с прямыми углами и гранями или же шарообразные в форме тарелок. Пластик, стекло, металл в приборах освещения, подвешенные на цепях или проводах, отлично вписываются в этот стиль. Замена сувениров и статуэток на гофру от вытяжки и металлические трубы. Такова концепция интерьерного стиля Брутализм.
Кому-то может показаться, что Брутализм это стиль чердаков и подвалов, где при ремонте забыли или не сумели спрятать старые коммуникации, а стены посчитали целесообразным и вовсе оставить без отделки. Однако такое мнение ошибочно. На самом деле Брутализм в первую очередь призван подчеркнуть твердый и стойкий характер хозяина помещения. Не смотря на кажущуюся серость интерьера, ему присущи и более яркие цвета. Такие акценты в дизайне могут быть сделаны на элементах красного, синего, желтого и других ярких цветов. Листовой металл так же используется для декора стен и потолков. Что же касается стекла, то его нередко применяют для оформления всевозможных перегородок и перил.
Сантехника, выставленная напоказ, должна соответствовать моде. Душевые кабинки не стоит обрамлять шторами, а достаточно стеклянных перегородок.
Здесь самое главное не переборщить с границей, где мужественный стиль переходит в мрачное помещение. Такой стиль, не каждому нравится, но каждому под силу сделать его уютным, домашним и комфортным.
 

мужской брутальный интерьер. Компания Бабич.jpg



2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

На последнем фото офис, а не холостяцкая квартира:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik , думаешь? А мне кажется, эти интерьеры навеяны холостяцкой квартирой из "Пса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.