Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Ковролин в интерьере: пылесборник или практичное решение?


ТК Ланской

782 просмотра

Ковролин приглашает прогуляться босиком, согревает интерьер визуально и буквально, хорошо поглощает шум, делает любую комнату уютнее. Но у кого-то вызывает ассоциации с полом в офисе. А кто-то и вовсе относит такое покрытие к разряду пылесборников. Расскажем о плюсах и минусах ковролина в интерьере.

Ковролин на пол: визуальные и практические плюсы

Ковровое покрытие — не самое популярное решение в российских интерьерах. Ковролину отечественный покупатель предпочитает более практичные с его точки зрения покрытия: те, что кладутся «на века» и не требуют особого подхода в уборке. В то же время в западных интерьерах премиального сегмента ковролин — распространенное явление, потому что этого решения есть немало плюсов.

У ковролина нет стилевых противопоказаний. Длину ворса, материал, цвет и рисунок можно подобрать под любой интерьер: от эко до барокко.

2.thumb.png.2e535a5faa0c587e0255ad01052b48dd.png

Если вы остановились на натуральной цветовой гамме в нейтральных светлых оттенках, интерьер может «заскучать». Предотвратить это можно, добавив фактурности, с чем отлично справятся напольные ковровые покрытия в натуральных расцветках.

3.thumb.png.bcc1e5d2abb5566664c40f7e18006735.png

Не стоит думать, что ковролин в интерьере исключает ковер. Популярное решение в американских интерьерах — эффект «слоеного пирога», когда ковёр кладется поверх ковролина.

Есть и практические плюсы. Ковролин хорошо поглощает шум и обладает отличными термоизоляционными свойствам, благодаря чему приживается в помещениях, где нужна дополнительная звукоизоляция и тёплый пол: в спальнях и детских комнатах. По такому покрытию приятно ходить без тапочек, ковролин хорошо удерживает тепло в комнате. 

Если нужно быстро закрыть старый пол без существенных затрат, с задачей справится ковролин. Его можно положить и на голую стяжку и на другое покрытие. Он максимально прост в укладке, поэтому пользуется такой популярность в офисных помещениях.

Ковролин для дома: спорные минусы

Российские дороги прославились как одна из двух главных бед. Почти любое время года, не считая тёплого лета, в наших краях чревато грязной обувью и, как следствие, грязным полом. Грязь и ковролин вещи плохо совместимые. Но решение в данном случае простое: не использовать ковролин в «грязной» зоне в прихожей.  

Сложнее дело обстоит с пылью. Ворсистая густая поверхность склонна удерживать пыль, что может способствовать развитию аллергических реакций. Ковролин буквально притягивает пыль за счет своих электростатических свойств. С проблемой можно бороться с помощью моющего пылесоса и регулярной уборки. 

4.thumb.png.5cd023aea6f968440ce17836713f5734.png

Но! Свойство ковролина притягивать пыль имеет и свои плюсы: он не дает пыли распространяться высоко, тогда как при гладком поле пыль в комнате может подниматься на уровень человеческого роста.

Тотальный ковролин на полу — не лучший выбор, если в доме есть домашние животные, на покрытие будет оседать много шерсти.

Уместен ли ковролин в квартире с детьми — вопрос спорный. С одной стороны, он подвержен риску частых загрязнений, а вывести пятно с ковролина —  не то же самое, что протереть гладкий пол. С другой стороны, ковровое покрытие лучше всего поглощает топот маленьких ножек, дарит тепло под ногами и смягчает удар в случае падения.

Разновидности напольных ковровых покрытий

Так стелить или не стелить? Чтобы определиться, замолвим слово о разновидностях ковролина и их практических достоинствах.

5.thumb.png.af7a37e100d1125ec4a4c22a2179d5dd.png

Изображения предоставлены компанией «Crazy Bert» (секция В25)

Натуральный ковролин, в составе которого превалирует шерсть, отличается повышенной упругостью, влагонепроницаемостью и экологичностью. Но «живёт» он меньше, чем синтетический, а стоит дороже. 

Синтетическое ковровое покрытие — долгожитель с достойной износостойкостью, который отличается большей устойчивостью к грязи, чем шерстяной аналог.

Одна из самых практичных версий ворсистого покрытия — ковровая плитка. Она не ограничивает доступ к проводам и коммуникациям. Фрагменты такого покрытия легко заменить в местах износа. При этом уложить плитку можно так, что швы будут практически незаметны.

6.thumb.png.65db03833becab1cf8927b1013415246.png

При выборе ковролина также стоит обратить внимание на длину ворса. Чем ворс ниже, тем проще чистить покрытие. Ковролин с высоким ворсом обычно используют в спальнях, где особенно важно тепло и тактильные ощущения под ногами. 

Напольные ковровые покрытия могут быть произведены разным способом. Самый мягкий, износостойкий и дорогостоящий — тканый ковролин. Больше всего фактур и дизайнерских вариаций у покрытия, произведенного тафлинговым методом. Оно самое распространенное и более доступное. Самый бюджетный вариант — иглопробивной ковролин. Он не такой приятный на ощупь, как две другие разновидности, зато лучше всего поглощает шум.

 

Если вы уже склоняетесь в пользу ковролина в интерьере, выбирайте проверенных производителей.



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Ковролин требует ухода постоянного. Очень сложно поддерживать его состояние а должном уровне. если нет домработницы - то лучше ламинат или паркетную доску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.