Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

725 просмотров

Как говорил Сальвадор Дали: «Пейзаж — это состояние души». Рассказываем, как поработать с пейзажем вашего сада, чтобы он настраивал на отдых, поднимал настроение и отвечал модным тенденциям. Мы собрали ТОП-5 идей для дачи и сада, которые легко повторить самостоятельно.

Галька

Время собирать камни. Большие камни и речную гальку. Этот декоративный материал добавит законченный вид ландшафту дачного участка и неформального настроения любому саду.

Классика жанра — окантовка клумб и садовых дорожек с помощью гальки, крупных камней или их комбинации. Это максимально простое в исполнении декоративное решение добавит ландшафту фактуры и визуально выделит нужные зоны.

2.thumb.png.8cb78111e469241f97e0b47636621bff.png

Гравий, галька и крупные камни — маст-хэв для минималистичного ландшафтного дизайна в японских традициях. Декор сада в японском стиле настраивает на релакс и вдумчивое созерцание, ищет красоту в простоте и добивается выразительного эффекта малыми средствами. Хороший образец, если не для подражания, то для вдохновения.

3.thumb.png.1cc7f020cbda0f7cca4f88e8d1db2281.png

Вам не обязательно соблюдать все традиции сада камней, даже если ваш садик только учится говорить по-японски, в нём органично приживутся такие элементы как каменная окантовка декоративного пруда или дорожки из гальки. Эффектное сочетание, подсмотренное у природы: камни + мох.

Светодиодная лента

Современный аналог традиционных уличных фонарей. Светодиодную подсветку можно эффектно вписать в ландшафтный дизайн, используя для подсветки скульптурных линий окантовки клумб или садовых дорожек. Такое решение даст достаточно света для комфортного передвижения в саду в ночное время. Вау-эффект гарантирован.

4.thumb.png.e5b5423c1e22b872f001cfd627ed1a11.png

Растения в горшках

И не только в горшках, еще в кашпо, ящиках, лейках и модульных контейнерах. Мобильными растениями можно декорировать беседку, веранду или террасу, а также разместить их на участке среди клумб.

5.thumb.png.2db428bd7e90368ab3faaf6343679997.png

Растения в горшках будут перемещаться по саду вслед за полетом вашей фантазии, экспериментируйте с визуальным эффектом. Растения, расставленные на стремянке или специальном стеллаже, можно использовать в целях декоративного зонирования. А в случае резких перепадов погоды, капризные растения можно забрать с собой в дом.

Подвесьте кашпо с лавандой в зоне отдыха. Считается, что её аромат поднимает настроение, помогает расслабиться и восстановить силы.

Шлакоблоки

Популярная идея для сада, которую легко воплотить в  жизнь своими руками — клумбы из шлакоблоков.

6.thumb.png.8bd815fda9bd6484bf09f1020406afb6.png

Шлакоблок можно «утопить» в земле или использовать в его естественном виде, тогда он будет играть двойную роль: клумбы и ее ограждения. Из шлакоблоков можно сделать даже вертикальную конструкцию, которая занимает мало места, а выглядит, как настоящий арт-объект. 

Гирлянды

Не недооценивайте этот элемент освещения. Стоит в вашем саду появится гирлянде, и вы не сможете прожить без неё ни одного вечера. Гирлянды с однотонными ретро-лампочками среди живой зелени летней ночью — залог расслабляющей атмосферы.

7.thumb.png.b7810c558ef8e0c36017d0c304b09c28.png

Скульптуры вместо фигурок

Гипсовыми фигурками в виде ёжиков, зайчиков и мухоморов никого, конечно, не удивишь. Но если предпочесть гипсовым представителям дачной флоры и фауны оригинальные арт-объекты, мы получаем совсем другой вид.

8.thumb.png.43dc3de671696b2d5357676477a2651e.png

Подбирая скульптуру или инсталляцию, не пытайтесь попасть в конкретный стиль ландшафтного дизайна. Эксперименты, персонализация и эклектика в моде, как в жилых интерьерах, так и в саду.

Это могут быть авторские объекты, ваши хенд-мейды, находки из масс-маркета или винтаж.

Декор из жилого интерьера

Если тянет на эксперименты, можно оттолкнуться от вышеописанной идеи и пойти дальше, используя для декора сада и патио непривычные объекты, «сбежавшие» из жилых пространств.

9.thumb.png.86740256892036c6971165ecb7ba5670.png

Например: постелить ковер прямо на газон, повесить люстру в беседке, а на веранде зеркало, поставить горшок с растением в кованную птичьи клетку или подселить к садовой мебели совершенно не дачного вида софу.  Ваш сад — ваши правила.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.