Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Что нужно учесть при выборе газонокосилки

LeroyMerlin

Для стрижки газона придумано немало техники. Однако, увидев разнообразие и характеристик можно серьезно растеряться. На что обратить внимание, если вам приходится часто косить газон и вы хотите чуть более прокачанный вариант расскажут эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен»

Параметры выбора

Какие важные параметры есть у газонокосилок?

Тип привода. Косилки бывают электрические (сетевые и аккумуляторные) и бензиновые. Преимущество последних:-- отсутствие зависимости  от электрической сети, за это приходится платить большей сложностью в эксплуатации. Работать с сетевыми электрическими косилками удобно на придомовом участке, когда есть доступ к источнику питания. Аккумуляторные обеспечивают большую степень автономности, но при длительной работе им потребуется время на зарядку. Еще одно отличие заключается в том, что диапазон мощности у этих косилок разный, хотя и пересекающийся: электрические косилки выпускают мощностью от 0,4 до 4 кВт, бензиновые — от 1 до 6 кВт.  Между тем, область применения косилок зависит во многом от их мощности. 

Мощность мотора. Чем больше пространство, которое нужно выкашивать, тем более мощная косилка потребуется для его быстрой уборки. К тому же двигатели мощных косилок часто имеют привод на колеса, что облегчает управление устройством и маневрирование. При площади газона до 400 квадратных метров будет достаточно мощности в 1 кВт, до 1200 — 2-3 кВт, при большей площади потребуется и большая мощность. 

Snimok_ekrana_2024-03-05_172515.thumb.png.6dd7cb9d274fb588b21df0a8921c3007.png

Ширина скашивания. Ширина скашивания, мощность и скорость работы — параметры взаимозависимые. Косилка с большей шириной скашивания быстрее справится с серьезной задачей. Широкие газонокосилки подходят для ровных поверхностей. Если вам предстоит работать на участке с большим количеством камней и деревьев, может потребоваться более узкая и маневренная модель. Ширина скашивания электрических газонокосилок достигает 58 сантиметров, у бензиновых — до 87 сантиметров.  Минимальная ширина — 30 сантиметров.

Высота скашивания. Еще один важный параметр, который у электрических косилок колеблется от 1 до 11 сантиметров, у бензиновых — от 2 до 11. Подбирают его в соответствии с типом газона. Партерный газон стригут два раза в неделю с высотой скашивания 1-3 сантиметра, декоративный — 3-5 сантиметров, луговой — 5-8 сантиметров и выше, сохраняя зону роста цветов. Причем лучше выбирать косилку с возможностью регулировки высоты: при разном состоянии и густоте травы эта возможность очень важна, а для участка со сложным рельефом имеет решающее значение. 

Размер колеса. Для ровного газона подойдут косилки с небольшим диаметром колеса — 8-10 сантиметров. Более крупные колеса понадобятся, чтобы улучшить управление и качество покоса на участке с выраженными неровностями. Участки с большой площадью редко бывают идеально ровными, поэтому при выборе газонокосилки стоит обратить внимание на модели с колесами увеличенного диаметра — 20-30 сантиметров.

Snimok_ekrana_2024-03-05_173058.thumb.png.b79922aaa082e37e00284465764d8765.png                      

Легкость передвижения. Газонокосилка может обладать довольно значительным весом — от 20 до 40 килограммов. Однако если она оснащена функцией самостоятельного перемещения и достаточно мощным мотором, ее вес не будет утомлять даже при продолжительной работе. Обычно такую возможность предоставляют модели, предназначенные для максимально интенсивной и продолжительной работы. Если площадь газона от 12 соток, привод на колеса вам точно потребуется.

Удаление скошенной травы. Газонокосилки могут быть оборудованы специальным пластиковым или тканевым контейнером для сбора скошенной травы, в других моделях скошенная трава выбрасывается вбок или назад. Модели с травосборником целесообразно применять на «парадных» пространствах. Выброс травы дает возможность одновременно удобрить газон скошенным сеном, улучшить его качество и исключить выгорание под палящим летним солнцем. Если выброс производится мульчированием, то есть ниже уровня газона, даже кратковременной потери внешнего вида не происходит. Для мульчирования применяется специальный нож, который измельчает траву дважды, после чего эта мульча равномерно покрывает землю. Нож для такой опции, как правило, приобретается отдельно.

Модели косилок

На какие модели косилок стоит обратить внимание в 2024 году?

Sterwins ELM1-33P.4

Электрическая модель от марки Sterwins: суперлегкая (10 кг), узкая (33 сантиметра) газонокосилка, которая предназначена для работы на участках, где требуется высокая точность. Например, она подойдет для скашивания узких проходов рядом с кустами, клумбами и деревьями. Ее можно использовать для покоса дачного участка: мощности электрического мотора вполне хватит для работы на четырех сотках. ELM1-33P.4 – несамоходная, но благодаря малому весу больших усилий для работы с ней не потребуется. Простота конструкции позволяет с легкостью очищать важные узлы устройства, а общая компактность дает возможность разместить устройство даже в небольшом подсобном помещении. Еще одно важное преимущество этой модели — гарантия на 3 года от производителя. 

Clipboard1710352618649-3.thumb.png.091bc6ba38b487d17a129888703a09d6.png

132 CC Zongshen

Такая несамоходная бензиновая машина предназначена для участков со средней площадью (до 600 м²). Благодаря большой ширине передних и задних колес (15 и 17,6 см), они не будут сминать траву при продвижении. Ребристая поверхность колес обеспечит косилке равномерное движение без пробуксовок. Модель оснащена тканевым травосборником на 50 литров. Ширина скашивания — 40 сантиметров, высота регулируется от 3 до 7,5 см.

81967944.thumb.png.371f137d9ead00c8c9aaae04a03f13b2.png

Stanley V20х2
Это аккумуляторная газонокосилка с бесщеточным двигателем, который отвечает за высокую производительность и обеспечивает повышенную влагозащиту. Ширина скашивания — 51 сантиметр. Машина от Stanley способна обрабатывать участки до 10 соток. Модель оснащена специальным ножом для мульчирования, который легко измельчает траву. В таком виде трава быстро перегнивает и отлично удобряет газон. Кроме того, предусмотрен и травосборник, что делает эту газонокосилку многофункциональной и удобной для работы с разными участками. Есть возможность поднять рукоять управления и таким образом сделать устройство более маневренным и разворотным, что может быть полезно для участков с большим количеством декоративных камней, деревьев и клумб.

Clipboard1710352893142-4.thumb.png.4aed2a6246ca7fb1ea0b28d9be282010.png

Makita ELM4120

Газонокосилка электрическая Makita ELM4120 – компактная, легкая и производительная модель для участков площадью 600 – 800 м².  Она оснащена электродвигателем 1 600 Вт. Вы сможете без особого труда разобраться в управлении этой машиной, потому что она отличается простотой эксплуатации. Боковые направляющие позволяют скашивать газон вдоль фундамента или бордюра дорожек. Положение ножей настраивается на высоту скашивания от 2 до 7 см. Помимо этого у модели имеются другие необходимые для комфортной и производительной работы функции: объемный травосборник на 45 литров и регулировка высоты рукоятки.

82704224_02.thumb.png.0620d16d7b510f6eb40cc7ca6e7e5384.png


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.