Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Обои для ванной: интересная альтернатива или деньги на ветер


ТК Ланской

649 просмотров

Обои в помещениях с повышенной влажностью — обычное дело в зарубежных интерьерах, но в наших широтах к такой отделке влажных зон традиционно относятся с недоверием. Основания есть. А есть ли основания передумать и предпочесть керамической плитке обои для ванной комнаты? Рассказываем о минусах, плюсах и нюансах этого решения.

Когда говорят «нет»

Принято считать, что обои — это непрактичный выбор для влажных зон в ванной комнате и на кухне. Утверждение чересчур категоричное. Правильно подобранные и правильно наклеенные обои не доставят особых проблем в быту, не начнут отслаиваться и не потребуют частой замены. Но никто не будет спорить, что обои, какими бы правильными они ни были, менее долговечны, чем керамическая плитка или керамогранит. Так что, если ремонт планируется на века — выбор очевиден.

Обои и влажность становятся взаимоисключающими понятиями, когда речь о тонких бумажных изделиях, которым не потребуется много времени, чтобы отсыреть и потерять товарный вид.

Сомнительные лайфхаки с просторов Рунета, предлагающие покрывать бумажные обои в ванной лаком, не стоит воспринимать всерьез. Обои для ванной должны быть водостойкими изначально.

2.thumb.png.976ced6fac5ef0977b6f46529724572f.png

Если нет возможности организовать в ванной комфортный для обоев микроклимат, предполагающий наличие хорошей вентиляции, от этого отделочного материала разумнее отказаться. Даже под влагостойкими обоями может завестись грибок. Помимо вентиляции помочь в борьбе с грибком может специальный обойным клей.

Когда говорят «почему бы и нет?»

Самая сильная сторона этого решения — декоративная.  Если подобрать выразительный принт, обои гарантируют вау-эффект и помогут сэкономить на декоре. Никаких дополнительных украшательств ванной комнаты не потребуется, если стены обращают всё внимание на себя.

Обои с принтом интересно смотрятся в замкнутых пространствах, визуально они немного «съедят» метраж, зато помогут создать эффект волшебной шкатулки.

3.thumb.png.6641b79c6ee6ccb437f53e3c0574c3d0.png

Ассортимент и декоративные возможности этого материала определенно шире, чем у привычной для влажных зон плитки. Кроме того, обои обойдутся дешевле керамики, даже если речь об элитных обоях, можно сэкономить на работе мастера.

Если нужно красивое, быстрое и бюджетное решение, водостойкие обои для ванной — оптимальный выбор. Но нужно ещё грамотно ими распорядиться. 

Какие нужны обои и где их клеить

Подходящие кандидаты для влажных зон: моющиеся виниловые обои; недосягаемые для влаги и пара стеклообои, которые можно покрасить в любой цветт; жидкие влагостойкие обои. Обращайте внимание на маркировки, многие коллекции обоев специально предназначены для влажных зон.

Влажная зона влажной зоне — рознь. Если стена непосредственно не взаимодействует с водой на регулярной основе, на неё можно смело клеить водостойкие обои.

4.thumb.png.144c4f247f53907ee021f7f4eae75bc4.png

От обоев стоит отказаться в зоне с самым высоким уровнем влажности — в душевой. Стены над ванной и над раковиной, для которых брызги — обычное дело, могут подружиться с жидкими обоями и стеклообоями, насчёт использования винила стоит подумать. В зарубежных проектах обои над раковиной встречаются часто, но нужно понимать, что это могут быть гостевые, а значит не подверженные частой эксплуатации, ванные комнаты.  

Зоны в 60 см от края ванной и дальше считаются относительно сухими и подходящими для моющихся водостойких обоев — с незначительными брызгами и конденсатом они справятся.  

По причине недостатка метража не все российские ванные располагают безопасными для обоев зонами, зато в раздельных санузлах обои можно клеить смело. 

5.thumb.png.451bc77c71e9b5a96bee19e4caa503f9.png

На кухне обои можно спрятать под стеклянным или акриловым экраном, который обеспечит защиту от влаги и жира. Такая альтернатива кухонному фартуку в тренде.

Обои для ванной комнаты — решение непривычное, но интересное. Всё больше дизайнеров выбирают обои для ванной как стилеобразующий элемент. Их можно использовать фрагментарно, сочетая с краской, декоративными панелями и любимой нами плиткой.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • vee_elliot
      Здравствуйте! Подскажите, чем можно облицевать/обработать гипсокартон в ванной. Посмотрела цены на ПВХ панели - на мою ванную выходит около 20к, для
    • Алексей С
      Добрый день! Дом 87-го года. На кухне пожелтели и деградировали обои, я хочу на одни стены новые обои, а другие покрасить. На фото - типичныкусок
    • KGB
      Оригинальным украшением стен, является бамбуковые обои. Стебли определенных сортов бамбука отбирают, обрабатывают антистатиком, придавая им стойкость
    • KGB
      Различные виды стеновых покрытий, представленные на нашем рынке, имеют разные преимущества и недостатки – так, бумажные обои легче клеить, а, например
    • KGB
      Виды клеев для обоев и применение Существует множество клеев для различных видов обоев, и далеко не все из них сочетают в себе желаемые достоинст

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.