Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

1 039 просмотров

«Достаточно», «в самый раз», «ровно столько, сколько нужно» — так можно перевести шведское слово «lagom». Этим словом описывают национальный шведский характер и жизненную философию, в основе которой умеренность, рассудительность и практичность. Рассказываем, как лагом проявляет себя в интерьере и какие ориентиры стоит взять на вооружение.

Медовуха викингов и шведская этика

Когда скандинавский стиль был на пике популярности, такие понятия как «лагом» и «хюгге» стали достоянием массовой культуры и вошли в обиход дизайнеров интерьера. Сначала широкую популярность получила датская философия хюгге, призывающая ценить простые радости жизни, создавать уют и наслаждаться моментом. Когда интерес к хюгге начал угасать, на смену пришли шведский лагом и финская философия сису. У этих явлений, как и у интерьеров этих северных стран, много общего, но есть и различия.

Если хюгге призывает радоваться тому, что мы имеем, то лагом — задуматься о том, сколько нам нужно. Лагом проповедует умеренность во всём.

2.thumb.png.0d572b3f412a5762c2b05db1ed48dd04.png

В своей книге «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» Элизабет Карлсон пишет, что лагом, как образ мышления, сформировался ещё во времена викингов, которые передавали по кругу рог с медовухой, и каждый из собравшихся отпивал ровно столько, чтобы хватило другим. Эта легенда также может объяснить этимологию слова: «по кругу» на шведском языке звучит как «лагет ом». 

Посмотрим, как шведская философия умеренности проявляет себя в интерьере.

Ровно столько, сколько нужно

Лагом не призывает к аскетизму, его главный принцип в интерьере: покупать ровно столько вещей, сколько вам нужно. Важное уточнение: сколько вам действительно нужно. Речь не об экономии бюджета, а о главном мировом тренде 21 века — ответственном потребление.

Считается, что секрет шведского благополучия во многом кроется в умении найти баланс между «мало» и «много».

3.thumb.png.c5363ff2d4b7ff98e838d447fd58ef39.png

Лагом — это отказаться от большого обеденного стола на кухне, если вы не принимаете гостей и чаще всего едите не дома. Лагом — это позаботиться о достаточно большом столе, если у вас дома часто проходят дружеские посиделки.

Весь функционал жилого пространства, обставленного в духе лагом, должен отвечать вашим реальным потребностям. При этом обстановка должна быть рассчитана «на века». В шведском стиле не только покупать необходимое количество мебели, но и не менять её слишком часто. То же касается отделки. Чтобы не олицетворять своим примером известную русскую поговорку про скупца, который платит дважды, можно довериться шведской традиции: использовать в интерьере только износостойкие качественные материалы. 

Мебель и отделка в шведском интерьере, как правило, нейтральные, что делает их неподвластными времени и моде. Такие лаконичные и эргономичные мебельные формы создают скандинавские дизайнеры: удобные, фоновые, долговечные.  

Сокращать потребление, реставрировать, переосмысливать и продлевать жизнь старым вещам — всё это в духе лагом. 

«Живой» и доступный декор 

Скандинавские представления о декоре жилого пространства далеки от традиций большинства стран Западной и Южной Европы, породивших такие пышные декоративные стили, как барокко и рококо.

4.thumb.png.d671c8202e05f1b7b7c48694a6728921.png

Скандинавский декор — деликатный, простой и доступный. Лагом, как и хюгге, любит натуральный текстиль, тёплые пледы, антистрессовый «живой» свет свечей, домашние растения и сезонный «зеленый» декор: зимой еловые ветки, весной и летом цветы. 

Расхламление по-шведски

Как бы ответственно шведы не подходили к потреблению, лишние предметы в жилом пространстве появляются всё равно. Чинить и использовать старые вещи — это в стиле лагом, но только в случае, если вы ими пользуетесь, если нет, в стиле лагом от таких вещей избавляться.

Ненужные вещи в квартирах часто скапливаются в определенных «горячих точках», хороший пример: обросший хламом балкон или шкаф, забитый одеждой и обувью, которую вы уже не собираетесь носить, но жалеете выбросить. Лагом рекомендует пресекать возникновение таких «точек», это проще, чем разбирать образовавшуюся «барахолку».

5.thumb.png.5d223db5b8b80e28df843f81053d901c.png

Ревизию жилому пространству стоит устраивать хотя бы раз в месяц, а лучше раз в неделю. Оставаться в квартире должны полезные в быту и/или любимые вещи, с которыми у вас есть эмоциональная связь. Остальные можно раздать друзьям и знакомым, отдать на благотворительность или на переработку.

Трансформеры и многофункциональность

Лагом не любит лишнего, но от необходимого функционала не отказывается. Многофункциональные предметы мебели и мебельные-трансформеры — решения в духе практичных шведов.

6.thumb.png.fb70c70523fedc8ae02cad339c563175.png

Раскладные диваны, подвесные консоли с откидными рабочими столами, кофейные столики с полкой для книг и так далее. Экономить площадь, даже когда её достаточно — тоже в шведских традициях. Шведский интерьер, как и любой скандинавский, любит простор и воздух.

То, что нравится

Согласно лагом, вещи рекомендуется не только покупать умеренно, но и подбирать кропотливо. В шведском духе не обставлять всю квартиру сразу, а  взять паузу, подумать и решить, что именно вам нужно.

Шведский интерьер зачастую обрастает вещами постепенно, давая возможность каждому члену семьи проявить свою индивидуальность в предметном мире.

7.thumb.png.ba99f9a34a8b28b6ca51ed56d3cf8407.png

Такая неторопливость объясняет то, что шведский интерьер часто выглядит слегка недосказанным, но всегда гармоничным. 

Приобретайте столько, сколько требуется, не копите лишнее, выбирайте практичное и качественное, занимайте выразительные средства у природы, любите и цените жилое пространство — вот они простые правила благополучия и комфортного интерьера по-шведски.

  • Нравится 1


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

@bagayama, заходи сюда, почитай! Сообразишь о чём я :)

================

Цитата

Лагом не призывает к аскетизму, его главный принцип в интерьере: покупать ровно столько вещей, сколько вам нужно. Важное уточнение: сколько вам действительно нужно. Речь не об экономии бюджета, а о главном мировом тренде 21 века — ответственном потребление.

Прикол в том, что эту "ответственность" нам будут имплантировать в мозг самые "безответственные". А главный мировой "тренд" 21-го века (чёрт подрал это слово) - выжить в грядущей швабовщине и стейкхолдеровщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.