Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

А так можно было: ламинат в отделке стен и потолка


ТК Ланской

691 просмотр

Обладающий эстетическими достоинствами натуральной древесины, визуально тёплый, неприхотливый, доступный, износостойкий, готовый дать отпор кошачьим когтям и оградить вас от звуковых подробностей личной жизни соседей. Речь, конечно, о ламинате. Мы привыкли видеть его у себя под ногами, но ареал его обитания в современном интерьере расширяется: ламинат мигрирует на стены и потолки. Рассказываем, в чём плюсы такого решения.

Ламинат на стенах

Казалось бы, для желающих увидеть на стене текстуру натурального дерева по доступной цене, давно придуманы МДФ и ПВХ панели. Стоит ли использовать для этих целей ламинат, задуманный как стойкое к истиранию напольное покрытие? Да. Ламинат может побороться со стеновыми панелями за звание самого практичного и доступного решения для акцентной отделки стен. 

Ламинат проживёт долго и многое стерпит: нападки кошачьих когтей и более серьезные механические повреждения. ПВХ панель сломается от сильного удара, ламинат выстоит — его готовили к повышенным нагрузкам.

2.thumb.png.8ccb8fee453a664a78f1d628a75e24d3.png

Ламинат прост в монтаже и уходе, помогает улучшить звукоизоляцию помещения, не подпускает к себе плесень и отличается меньшей гигроскопичностью в сравнении с МДФ, а значит готов к деликатной влажной уборке, главное — исключить абразивные моющие средства.

3.thumb.png.f43dcff7d71eec7ce0a448bd60918c27.png

Клеевой ламинат сажают на «жидкие гвозди», такой вариант подойдет для стен с выровненной поверхностью, дающих возможность отказаться от монтажа на обрешётку. На обрёшетку монтируют ламинат с шпунтовым или кликовым замком. Края укладки можно закрыть плинтусом.

Тотальная облицовка стен ламинатом — явление редкое, как правило, его использует для отделки одной акцентной стены.

Ламинат, «перетекающий» со стены на пол, визуально размывает границы комнаты. Это рабочий приём для малогабаритных пространств, позволяющий запутать глаз в попытке определить истинные размеры помещения. Настенный ламинат может объединиться не только с полом, но и с потолком. Это тоже сработает.

4.thumb.png.60dc618204163f34bad042b5f71130a1.png

Ламинат можно использовать даже в качестве кухонного фартука, если спрятать его за защитным стеклом. Прямой контакт с водой, резкие перепады температур и повышенная влажность ламинату противопоказаны. 

Ламинат на потолке

Мы так привыкли к нейтральным белым плоскостям над головой, что почти забыли: дерево на потолке — давно не новость. Благородные деревянные кессоны и брутальные балки — явление историческое и до сих пор актуальное. Ламинат — один из самых доступных материалов, с помощью которых можно поселить на потолке выразительную фактуру древесины.

Выбирая ламинат для потолка, нет нужды гнаться за высоким классом истираемости материала. Для потолочных целей подойдет даже самый тонкий ламинат. Покрытие потолще имеет смысл выбирать, если требуется усилить звукоизоляцию помещения.

5.thumb.png.9fd2c49cf5e0bf7dc374ea07e4eb9b2c.png

Может ли такая отделка визуально занизить потолок? Если ламинат на потолке светлый, да ещё и «перетекающий» на стены, то эффект будет скорее обратным. Тёмного ламината можно не бояться обладателям потолков выше среднего, желающим добиться эффекта камерного пространства. 

Визуально ламинат на потолке не будет давить на голову, а вот фактически действительно сделает потолок ниже, поскольку монтируется на каркас из брусьев. Такое решение можно украсть у комнаты целых 10 сантиметров, которыми обычно не готовы жертвовать владельцы типовых квартир. Если потолок среднестатистический, ламинат целесообразно использовать для его фрагментарной отделки. Участок потолка, отделанный ламинатом, как правило, заводят на стену, спускаясь по которой, он может слиться с напольным покрытием — трендовый и нетривиальный способ зонировать часть комнаты. С помощью такой отделки можно выделить кухонный остров, столовую зону, рабочее место или кровать на открытой планировке.

6.thumb.png.6ac21f75481cd41f3bdca70b95d861c4.png

Эстетические возможности ламината вкупе с его доступностью могут «развязать руки» дизайнерам. Эффект побитой временем амбарной доски, глянцевое дерево в стиле 70-х, сочетание плашек разных цветов, паркетная «ёлочка», экспериментальная укладка или светлая скандинавская нейтральность — есть где разгуляться творческой мысли.

Ламинат на потолке — пока не самый популярный прием в российских квартирах, однако в дизайнерских проектах появляется достаточно часто, чтобы назвать это явление микротрендом. Для отделки потолков сегодня также используют паркет, массивную доску, фанеру, вагонку, ориентированно-стружечную плиту и пробку. 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • KGB
      «О правильной стяжке» замолвите слово. Так уж повелось, что среднестатистические заказчики озабочены только внешним видом полов, мол, «что под ни
    • KGB
      Тут в последнем хвартирном вопросе на потолок на профиль укладывали, если не ошибаюсь, паркетную доску. Интересно, кто как думает, а ламинат на потоло
    • KGB
      Ламинат таркетт - это одно из самых прочных напольных покрытий. Ему не страшны дамские каблуки, когти домашних животных, велосипедные колеса и мебельн
    • Aport
      Ламинат – многослойное напольное покрытие, которое используется для укладки в жилых и офисных помещениях, реже – в общественных местах (больницы, учеб
    • KGB
      Однако паркет – довольно дорогостоящее удовольствие, а сам процесс его укладки – весьма трудоемок. Именно это послужило главной причиной для создания

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.