Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно


ТК Ланской

644 просмотра

Эмоции и привычки человека напрямую связаны с окружающими его предметами. Если наши увлечения и предпочтения меняются, изменения должны отражаться в  интерьере, тогда мы будем находиться в гармонии с предметным миром. Но даже если в жизни никаких перемен не происходит, привычную обстановку иногда необходимо «встряхнуть». Рассказываем, как и зачем. Спойлер: без ремонта и серьезных финансовых вливаний. 

Больше осознанности, меньше раздражителей

Многие будничные ритуалы мы выполняем на автопилоте. В рутине есть свои плюсы — она внушает нам чувство безопасности и стабильности, то есть формирует ту самую зону комфорта. Так зачем из неё выходить? Однообразие может действовать угнетающе, сужать эмоциональный диапазон и превращать жизнь в День сурка. Если вы чувствуете подавляющее действие рутины, стоит освежить восприятие. Проще всего начать с окружающей обстановки.

Уборка и перестановка мебели могут помочь сформировать новые привычки, отказаться от старых, оптимизировать пространство и улучшить качество жизни. Но подходить к этому нужно осознанно.

2.thumb.jpg.14fd314b858211892a54400d6522cca8.jpg

Речь не про классическую генеральную уборку. Протереть пыльные плафоны на люстре и разобрать балкон — дело полезное, но осознанная уборка — это прежде всего про эмоции и оптимизацию. 

Главная цель — избавиться от раздражителей в интерьере. Иногда это очевидные вещи, например: картина на стене, которая вам никогда не нравилась. Иногда раздражители нужно вычислить. Может, электрический чайник стоит неудобно, и вы тянетесь за ним через весь стол, а микроволновая печь вынуждает садиться на корточки или вставать на цыпочки, а могла бы находиться на уровне груди. Вы годами могли не задумываться об этом дискомфорте, или задумывались, но ленились предпринимать какие-то действия. 

В качестве раздражителей могут выступать и совсем неочевидные вещи. Так комнатные растения, которые призваны стать частью антистрессовой обстановки, на самом деле могут стать причиной стресса, если домашние любимцы с удовольствием включают их в свой рацион. А может, вы настолько погружены в работу, что даже кактусы в вашей квартире умирают от обезвоживания?

Если велотренажер давно стал вешалкой для одежды, имеет ли смысл держать его в спальне? Честно ответьте себе на вопрос: будете ли вы им пользоваться?

3.thumb.jpg.72c2d2e8e7528436dde556098029df7c.jpg

В идеале вас должны окружать нужные и любимые вещи. Кстати, от раздражающей картины тоже стоит избавиться, даже если это чей-то подарок. Смотрите на неё вы, а не даритель. Помните, что ненужные и нелюбимые вещи занимают место нужных и любимых.

Неожиданная вещь в неожиданном месте

Перемены не всегда должны быть радикальными. Иногда восприятие пространства можно трансформировать за счёт всего одной вещи. Особенно, если эта вещь окажется в непривычном для неё месте.

Сегодня дизайнеры активно используют этот приём, раздвигая границы традиционных представлений о декоре. Например, в ванную комнату переезжают картины, комнатные растения, люстры и даже стулья, сбежавшие из гостиной. 

Повесьте картину в санузле, используйте стопки книг или старые чемоданы в качестве журнального столика или прикроватной тумбы, добавьте «неместный» стул к вашему обеденному гарнитуру, повесьте зеркало над кухонной мойкой и улыбайтесь своему отражению, когда моете посуду.

4.thumb.png.c7b958f42f81254ecbd62c661708264e.png

Новый взгляд на привычное

Можно вообще не покупать ничего нового, а преобразить привычное. Использовать потенциал уже имеющейся вещи — это очень современно и этично, в духе ответственного потребления. Для этого не нужно быть рукодельницей или на все руки мастером. Иногда достаточно покрасить ножки стула в яркий цвет и вещь «заиграет».

5.thumb.png.8b6f46b17291bbeb01cf62d49e568fc6.png

Можно преобразить стеллаж или книжный шкаф, выкрасив его внутренние поверхности в контрастные оттенки, а можно вообще ничего не красить, а просто по-новому расположить декор на полках. Например, книги можно расставить по цветовой градации или отказаться от привычных вертикальных рядов, чередуя вертикальные стопки книг с горизонтальными. Такой стеллаж будет смотреться уже совсем по-другому.

Живая эстетика

Комнатные растения — проверенный способ вдохнуть в надоевшую обстановку жизнь. Но, как уже упоминалось выше, это решение не для всех.

Вам может недоставать времени, сил и знаний на обслуживание зелёных домочадцев, а вот помыть овощи и фрукты — просто. Используйте их в качестве живого декора.

6.thumb.jpg.52e23e5d94905731f3200fbfab11766c.jpg

Блюдо или ваза с красивыми яблоками, лимонами или апельсинами — это яркое пятно в интерьере и возможность поиграть с сезонностью. Осенью можно собрать тематическую композицию из тыкв, а под Новый год соорудить собственный арт-объект из конфет и мандаринов. Главное — выбирайте для этих целей фрукты и овощи, которые долго хранятся. 

Такой декор также позволит выработать новую полезную привычку, например: съедать минимум по одному яблоку в день. 

Тепло и светло

Самый банальный, но самый простой и действенный совет в подборке: хотите изменить настроение помещения — смените текстиль или добавьте новый источник света. 

7.thumb.jpg.f1fa156d16d4dc1501e6eabd7269a9ec.jpg

Не стоит недооценивать декоративную силу новых штор, скатерти, постельного белья или покрывала — эти вещи занимают много визуального пространства и сильно влияют на его восприятие. Хотите примерить на интерьер новый для вас оттенок — используйте текстиль. Запаситесь несколькими сменными комплектами и меняйте их в зависимости от сезона или настроения. 

Добавьте в световой сценарий комнаты новый мобильный источник света: настольную лампу или торшер, и вот у вас уже появился повод уютно устроиться в кресле, которым вы никогда не пользовались, и прочитать книгу, которую давно собирались.

8.thumb.png.42fe0e0e0b33df11149800870a1badde.png

Всего один новый источник света может изменить атмосферу до неузнаваемости, если он цветной. Это могут быть модные неоновые вывески, популярная LED-подсветка или бюджетные однотонные гирлянды. Использовать такой цвет в функциональных целях затруднительно, его цель — задать настроение.

Интерьер — продолжение человека. Он может и должен стать помощником для всех, кто стремится получать больше положительных эмоций от каждого дня.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.