Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Колор-блокинг: 3 интерьерные задачи, которые решает цвет


ТК Ланской

409 просмотров

Цвет в интерьере меняет всё. Чтобы в этом убедиться, достаточно перекрасить всего одну стену в комнате. А если использовать сразу несколько насыщенных оттенков, «сталкивая» их друг с другом, можно добиться впечатляющих результатов и решить несколько практических интерьерных задач. Рассказываем, как использовать модный приём колор-блокинг на благо вашего интерьера.

Отвлечь внимание от геометрии и габаритов помещения

Сегодня в моде масштабное использование цвета и контрастные комбинации насыщенных оттенков. Проще говоря: колор-блокинг. Так называют способ окрашивания стен яркими геометрическими блоками. Но в более широком смысле — это работа с цветовыми «пятнами», в качестве которых могут выступать не только стены, но также диваны, кресла, ковры, гардины и другие объекты, занимающие много зрительного пространства.

Казалось бы, если в одной комнате будут «толпиться» сразу несколько активных оттенков, это визуально «съест» квадратные метры. Всё наоборот: динамика колор-блокинга отвлечёт на себя внимание, заставив забыть об истинных размерах помещения.

2.thumb.png.b909937379d407e6c917ed7de796d7b9.png

Колор-блокинг психологически интересный дизайнерский приём. Работает он примерно так: видя столько цвета и контраста, наш мозг получает изобилие впечатлений, и скромный метраж уже не давит на него так, как в комнате с четырьмя белыми стенами. 

3.thumb.png.56a5039d1ee82d577b06532b9c3ec3b1.png

С помощью геометрических блоков также можно визуально «вытянуть» и «укоротить» комнату, «сломать» стены за счёт остроугольников или наоборот — скруглить углы.

Обозначить границы функциональной зоны

Помните сериал «Папины дочки», где героиня, увлекающаяся готикой, перекрасила свою половину комнаты в чёрный цвет, четко обозначив границу личного пространства? Это, конечно, не совсем колор-блокинг, но наглядный пример того, как цвет справляется с задачей зонирования.

Цветовые блоки — эффективный инструмент, который может пригодиться, если одно помещение приходится делить между собой разным функциональным зонам. Крупноформатные цветовые «пятна» позволяют добиться эффекта «несколько комнат в одной»: выделить зону кухни, столовую группу, рабочее место, спальню в студийной планировке и так далее. Кстати, пример из сериала может стать рабочим приёмом для детской комнаты, у которой сразу два хозяина, не стоит недооценивать важность визуального обозначения личных границ.

4.thumb.png.4694a9ef0efa253aa445d980e3bd9a31.png

Визуальное зонирование — не только эффектный, но и психологически комфортный приём, позволяющий упорядочить мысли и пространство вокруг себя. Так цветовые блоки за рабочим местом могут настраивать на рабочий лад, а цветовая гамма в зоне отдыха — способствовать релаксу.

5.thumb.png.098c093480cf4b5e9195353903f2d88a.png

Добиться максимального выразительного эффекта малыми средствами

Словосочетание «color blocking» пришло в интерьер из фэшн-индустрии. «Столкновение» нескольких насыщенных оттенков в одном наряде — сегодня популярное явление на модных подиумах.

6.thumb.png.f7de1bac3e358d4bf689db6d450e3c15.png

Принято считать, что и сам модный приём дизайнеры интерьера унаследовали от модельеров, что не совсем верно. Ещё до появления термина уже было явление, стоит вспомнить функционалистов из Баухаус, которые ещё сто лет назад активно использовали в оформлении помещений геометрические блоки в основных цветах Мондриана, творчеством которого в свою очередь вдохновлялись модельеры. Такая преемственность идей ещё раз доказывает, что интерьер, фэшн-индустрия и искусство всегда были тесно взаимосвязаны.

Колор-блокинг — это искусство, одомашненная версия абстракционизма, который всегда использовал минимум выразительных средств, но добивался максимально эмоционального отклика от зрителя.

7.thumb.png.a57602adf5ab7afee2bdda90e7db83c5.png

Этот смелый приём позволяет кардинально изменить пространство, сделать его визуально дороже, добиться гарантированного вау-эффекта и при этом не требует колоссальных затрат, а только нескольких банок краски. 

1



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.