Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Скрипит пол: что делать и кто виноват


ТК Ланской

611 просмотр

Полы скрипят не только в старых домах с привидениями из фильмов ужасов. Уже через месяц после ремонта вы можете услышать предательский скрип новенького ламината или паркетной доски. Почему скрипят полы и как с этим бороться? Рассказываем.

Основание и подложка

Ламинат, паркет, массивная доска или «инженерка» — скрипеть может любой пол, уложенный плавающим способом. Как правило, проблема не в самом покрытии. Причину стоит искать «глубже».

Если по ночам вы просыпаетесь от скрипа половиц, стоит только кому-то из домашних совершить променад до кухни, скорее всего, вам достался пол, уложенный на неровное основание или на неправильно подобранную подложку.

2.thumb.jpg.6c0e3a2b408ac157be9abc414e636f25.jpg

Скрип может начаться не сразу. Как правило, это происходит, когда ремонтной бригады уже и след простыл. Самый надежный способ избавиться от скрипа — действовать на опережение, тщательно контролируя качество стяжки пола в процессе ремонта. 

У ровной стяжки отсутствуют заметные выступы и выбоины. Рейки, которые используются для выравнивания раствора (их также называют «маяками»), обязательно должны быть удалены, а оставшиеся от них борозды — заделаны раствором. Незначительные дефекты стяжки покроет (буквально) качественная подложка. 

Подложка может стать как спасением, так и проблемой, если она рыхлая.

3.thumb.jpg.bcb08f8bff15ca4a6d3427c8026d16f9.jpg

Бюджетные пенополиэтиленовые подложки расплющатся под тяжестью мебели и шагов уже через несколько месяцев, и, если у стяжки есть дефекты, сплющенной дешевой подложке их не утаить. 

Проследите за тем, чтобы рабочие не пытались скрыть перепады стяжки слишком толстой подложкой. От подложки толще 3 миллиметров лучше отказаться, поскольку она сама может стать причиной скрипа и постепенного разрушения замкового соединения.

Чтобы выбрать правильную подложку, внимательно ознакомьтесь с требованиями производителя напольного покрытия.

4.thumb.jpg.561e3aaa508e9796d03cf9d955950bd6.jpg

Что сделать, чтобы не скрипел пол, если ремонт в прошлом? Придётся отследить проблемные места и поднять покрытие. Готовьтесь к тому, что потребуется разобрать весь пол в комнате, а ещё демонтировать плинтус. Может потребоваться замена половиц с разрушенными замками и/или замена подложки. Если у стяжки нет серьезных перепадов, качественная новая подложка правильной толщины спасёт положение, если перепады более 3 миллиметров —  остаётся только выравнивать стяжку. 

Обнаружили, что стяжка потрескалась? Похоже, полы в квартире скрипят из-за неё. Почему это происходит? Некачественная стяжка осыпается, повреждает подложку, царапает покрытие и попадает в замки. Если слышите скорее не скрип, а хруст  — проблема точно в растрескавшейся стяжке. Придётся менять. 

Проблема дерева

Пол, уложенный на лаги, тоже может скрипеть. Лаги редко делают из металла или железобетона. Как правило, это деревянные бруски, и скрип в данном случае провоцируют особенности самого материала.

Дерево — привередливо и требует качественной обработки. Деревянные лаги, не обработанные специальной пропиткой, могут быть подвержены грибку и гниению.

5.thumb.jpg.d6bd3ed023d125c9e55488272c06331e.jpg

Такой беды не возникнет если приобретать напольные покрытия от проверенных производителей. 

Но даже качественные лаги со временем могут просесть и основание деревянного пола потеряет жёсткость. В таком случае придётся разобрать финишное покрытие и подтянуть основание к лагам.

6.thumb.png.b77d35e0dd1f5abca0dff16679e5e2ee.png

Кроме того, деревянный пол может скрипеть из-за рассыхания древесины в холодное время года. Что делать? Попробовать уменьшить нагрев батарей отопления и обзавестись увлажнителем воздуха.

Отсутствие зазоров 

Дерево живо реагирует на влажность и перепады температур, так что причиной скрипа деревянного пола может быть отсутствие необходимых технологических зазоров. Такие зазоры мастер должен закладывать при монтаже, помня о свойстве древесины расширяться. От стен доски должны отделять минимум 15 миллиметров. Также небольшие зазоры, так называемые швы, обычно оставляют в области порожка между комнатами.

Если зазоров не предусмотрено, элементы напольного покрытия будут находиться в напряженных отношениях, упираясь в стены или друг в друга. Скрипа не миновать.

7.thumb.jpg.5f7aaf76435cf858672a423e61a7114d.jpg

Ситуация касается не только паркета, массивной и инженерной доски. Ламинат тоже требует технологического зазора между собой и стеной (минимум 10 миллиметров), иначе начнет сопротивляться сжатию.

Чтобы не гадать, почему скрипят полы, лучше не давать им шанса с самого начала. Но если вы покупаете «вторичку» или квартиру с отделкой от застройщика, о качестве стяжки, подложки и лагов приходится догадываться. Устройте полу проверку: основательно пройдитесь по самым ходовым маршрутам в квартире. Обращайте внимание не только на тревожные звуки, но и на устойчивость досок. Если фрагменты пола проявляют подвижность, у него точно есть «глубинные» проблемы.



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Статья составлена копирайтером. Старательным, но всё же.

Например, зачем "гнать" на весь пенополиэтилен? Если бы человек разбирался, он бы знал, что полиэтилен бывает разный, в частности, сшитый и не сшитый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.