Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Дизайн ванной комнаты 2022-2023: главные тренды


ТК Ланской

765 просмотров

Дизайнерские ванные всё больше похожи на жилые комнаты, сантехнике и мрамору надоело быть белыми, розовый цвет набирает популярность, раковины удваиваются, а ванна меняет местоположение. Мы собрали модный гайд по самым заметным трендам в дизайне ванной комнаты.

Ещё одна комната

Ведущая интерьерная тенденция последних нескольких лет: делать технические помещения похожими на жилые. Кухня лишается своих кухонных признаков, визуально сливаясь с гостиной, а ванная обрастает декором непривычным для помещений с повышенной влажностью.

На стенах в дизайнерских ванных появляются обои, молдинги, фотографии и картины. На потолках — люстры. Если метраж позволяет, по соседству с привычным сантехническим набором, может поселиться даже комфортабельное кресло или софа в комплекте с журнальным столиком, как в каком-нибудь спа-салоне

2.thumb.png.f0984e2b4f15590e4d1fa6e92df369d3.png

С точки зрения практичности тренд спорный, но безусловно эффектный. Тенденция  наметилась ещё в прошлом году,  в этом ей удалось закрепиться в дизайнерских проектах. Доверие массового потребителя она пока не снискала, но кто знает: может через пару лет картина над ванной станет для нас таким же привычным элементом, как зеркало над раковиной.

В розовых тонах 

Цвета в дизайне ванной комнаты в 2022 году стало больше. Актуальными остаются светлые природные и сложные землистые тона, набирают популярность ванные, оформленные в насыщенных зелёных и синих оттенках. Но самым востребованным явлением в дизайнерских проектах уже не первый год остается ванная комната в розовом цвете.

3

Чтобы комната не напоминал домик Барби, оттенки выбирают нюдовые, а дизайн минималистичный.

4

50 оттенков мрамора

Долгие годы объектом дизайнерской и народной любви были ванные, отделанные белым мрамором, напоминающим о торжественных дворцовых залах, или крупноформатным керамогранитом, успешно имитирующим природный рисунок белого камня. Когда белый цвет всем немного поднадоел, модный фокус сместился на зелёный и чёрный мрамор. В 2023 году в дизайне ванной комнаты мрамор и его имитация будут представлены всей природной палитрой. Золотистый, кремовый, шоколадный, зелёный, синий, серый — чем интереснее оттенок, тем моднее. 

5

Что ещё изменилось? Раньше мрамор брал на себя роль главного героя в отделке, в современной ванной он используется не так масштабно и сотрудничает с другими отделочными материалами: древесиной, окрашенными стенами, однотонной плиткой. 

Цвет там, где его не ждали

Если надоел не только белый мрамор, но и белые унитазы, как раз для вас созрел новый тренд: цветная сантехника. Сложные припылённые, пастельные или насыщенные оттенки, не свойственные традиционному фаянсовому миру, стремятся примерить не только унитазы, но также ванны, раковины, душевые стойки и смесители.

Важный момент: цветная сантехника в рамках одной комнаты не должна быть представлена в едином оттенке, цвета подбирают разные, но сочетающиеся между собой.

6

Тренд мелькает на всех модных выставках, но приживётся ли в реальных российских интерьерах пока не ясно. Кстати, если вы отказываете себе в цветной сантехнике, потому что считаете её более маркой, выбирайте варианты с матовым покрытием —  на них не остаётся видимых отпечатков пальцев. 

Одна раковина хорошо, а две лучше

Две раковины в ванной комнате могут решить вечную семейную проблему: больше не придётся договариваться, кто идёт умываться первым. Мы видели такое в фильмах: счастливые супруги вместе чистят зубы по утрам каждый над своей раковиной. Давно пора интегрировать это удобство в российские интерьеры. 

7

Альтернативой двум раковинам может стать одна вытянутая модель, оборудованная двумя смесителями.

Сама по себе

Один из самых молодых и самых любопытных трендов, заглядывающих в российские дизайн-проекты: отдельно стоящая ванная чаша. Отдельно, то есть не впритык к стене.

Тренд не для всех и требует особых условий, а именно немалого метража.

8

Зачем это вообще нужно? Во имя эстетики! Комнаты с отдельно стоящей ванной смотрятся очень эффектно. А во имя практичности такая ванна обычно делит комнату с душевой.

Озеленение 

Тренд на озеленение захватывает наши квартиры. Не стала исключением и ванная комната. Вместе с декором из гостиной и спальни сюда перебираются комнатные растения. Суть «‎зелёной» тенденции в смене статуса помещения: из зоны для гигиенических процедур, где мы не проводим много времени, ванная, по мнению дизайнеров, может превратиться в мини-оазис для отдыха в стиле спа, а созерцание живых растений напрямую этому способствует. 

9

Чтобы озеленение вызывало антистрессовый эффект, выбирайте растения, которые хорошо себя чувствуют во влажной среде и легко переносят отсутствие солнца. Такие условия подойдут неприхотливой драцене, сансевиерии (в народе известна как «‎тёщин язык»), пальме по имени ховея Форстера и вечнозелёному филодендрону.

Сроки жизни новых трендов в дизайне ванной комнаты предсказать трудно. Не все они отличаются практичностью, но в эстетичности и эффектности им не откажешь. 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Гость
      Гость
      Ситуация До начала ремонта ванная комната выглядела так: на стенах и на полу кафель, чугунная ванна, раковина - все времен СССР, неоднократно под
    • KGB
      Если эмалированная ванна либо раковина пожелтела, то ее нужно протереть теплым уксусом, в котором растворено немножко соли. Часто с течением вр
    • KGB
      Любой ремонт следует начинать с потолка, стен и пола. В качестве материала потолков для ванных комнат современный рынок предлагает достаточно широкий
    • vee_elliot
      Здравствуйте! Подскажите, чем можно облицевать/обработать гипсокартон в ванной. Посмотрела цены на ПВХ панели - на мою ванную выходит около 20к, для
    • KGB
      Современный ремонт в ванной комнате, с небольшими вариациями, представляется довольно стандартным конечным результатом – скрытая разводка канализацион

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.