Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Юмор и ирония в интерьере: зачем они нужны


ТК Ланской

527 просмотров

Дизайнер Филипп Старк, также прославившийся как философ, юморист и провокатор,  однажды сказал: «Без ноты юмора дизайн бесчеловечен». Это утверждение можно отнести к разряду спорных, но с тем, что юмор помогает бороться со стрессом и проще смотреть на жизнь, согласится каждый. Нужны ли юмор и ирония в наших интерьерах и какие формы они могут принимать? Рассказываем.

Смешная история

Ирония в интерьере — не скороспелый тренд 21 века. Всегда находились те, кто считал, что без юмора в искусстве и дизайне не обойтись. Мы уже начали статью с цитаты Старка, вспомним и других шутников от мира дизайна. 

Например, сюрреалиста Сальвадора Дали, часто изображавшего привычные объекты в непривычном состоянии и абсурдной среде. Ярким примером интерьерного юмора может послужить его комната-портрет, изображавшая лицо актрисы Мэй Уэст, где портьеры становятся волосам, камин — носом, картины на стене — глазами, а диван — красными губами голливудской дивы. Арт-объект Сальвадора Дали стал прототипом для реального дивана в форме губ, который ушёл в массовое производство и выпускается до сих пор.

Всегда находились творцы и дизайнеры, которым нравилось иронизировать над привычным, ломать рамки традиционного и предлагать принципиально новые альтернативы обыденным предметам.

2.thumb.png.75549e66d03f9c362d9a3d1b6f8966c0.png

Так сумасбродные художники, называвшие себя антидизайнерами, в конце 60-х годов активно увлекались переосмыслением мебельных форм. Самым популярным продуктом их трудов стало кресло-мешок. Привычный для нас объект задумывался как ироническая насмешка над общественной нормой. Дизайнеры очень постарались изобрести кресло, в котором не было ничего общего с креслом: никаких жестких форм и пластиковые шарики внутри. В «мешке» можно было сидеть, только полулежа, что подчеркивало несерьёзность дизайнерских намерений и вызов, брошенный консервативному обществу, где в креслах сидят с прямой спиной. Продукт не был рассчитан на массового потребителя, но в итоге ушел в народ. Иронично!

3.thumb.png.d64fe82aa0bcb72f63936710104f2e47.png

Хочется вспомнить также итальянца Алессандро Мендини, придумавшего понятие «банальный дизайн», который брал за основу какую-нибудь интерьерную банальность, и иронично переосмысливал её за счёт чего-то противоестественного. Ярким примером можно считать кресло «Proust», в котором элитарная барочная форма объединилась с современной «неуместной» обивкой.

Ещё один культовый дизайнер — датчанин Вернон Пантон утверждал: «Я не могу вынести, когда, входя в комнату, вижу диван, столик и два кресла!». Поэтому он конструировал комнаты, в которых не было прямых линий, и мебель самых невероятных форм, иногда подвешенную к потолку, способную возвышаться и понижаться в пространстве. 

Такие дизайнеры превращают интерьер в игру, от души веселятся и предлагают к ним присоединиться. 

Почему шутить полезно

Избыточная серьёзность и строгое соответствие стилю в современном интерьере иногда может смотреться комично, в плохом смысле этого слова. Так современная жилплощадь, оформленная в стиле классицизм или барокко будет напоминать скорее декорацию, чем пространство для жизни. Ироничные объекты помогают разрядить обстановку и снизить градус пафоса. 

А если интерьер не склонен к чопорности и помпезности, юмористическая составляющая станет дополнительным эмоциональным слоем, который сделает жилое пространство вашим близким другом.

4

Ирония делает интерьер индивидуальнее, интереснее и остроумнее. Не зря же говорят, что чувство юмора — главный признак интеллекта.

5

Интерьерный юмор учит смеяться над собой, проще относится к вещам и жизни в целом. А ещё это доза хорошего настроения для ваших гостей.

Подбираем дозировку

Некоторые интерьерные направления не только не боятся иронии, но и берут её за основу. Самый яркий представитель интерьерного юмора — стиль китч. Вот где максимализм и абсурдность выкручены на максимум. Само слово с немецкого переводится как «безвкусица», использовать его в качестве названия интерьерного направления — само по себе насмешка и протест.

Китч высмеивает потребительство и слишком серьезное отношение к вещам, поэтому превращает жилые пространства в смесь мастерской художника сюрреалиста и барахолки. Но далеко не всем комфортно жить в атмосфере творческого безумия и превращать интерьер в пощечину общественному вкусу. Выбирать максимализм необязательно.

6

Нет нужды принимать все интерьерные решения с юмором, если это противоречит вашей натуре. Всего одного-двух забавных или ироничных объектов может быть достаточно, чтобы разбавить эмоциональную стерильность даже самого строгого интерьера.

Просто выберите комфортную дозировку юмора.

Неуместное, несочетаемое и просто забавное 

Существует несколько общедоступных способов пошутить в интерьере. Самый популярный: поиграть с уместностью.

7

Картинная галерея над унитазом, а в гостиной — плетёная корзина на стене вместо картин, зеркало над раковиной на кухне, в котором вы можете увидеть, с каким лицом моете посуду, стопка чемоданов вместо журнального столика, детский рисунок в роскошной багетной раме — вариантов множество.

8

Добиться комического эффекта также помогут интерьерные контрасты. Можно вдохновиться банальным дизайном Мендини, и переодеть мебель классических форм в обивку с подчеркнуто современным принтом, выкрасить «античный» гипсовый бюст в кислотный оттенок и нарядить в бейсболку, или разбавить серьёзную обстановку гостиной граффити на стене.

9

Ещё один способ — чистый юмор. Проще всего отыскать его в арт-объектах. Это может быть ироничный постер, забавная скульптура или портрет домашнего любимца в костюме времен Ренессанса, выполненный на заказ. Можно пошутить и самостоятельно: повесить на холодильник дорожный знак СТОП, а для туалета подобрать обои с изображением публики в партере театра. Доверьтесь собственной фантазии или пригласите поиронизировать дизайнера.

Или всё-таки не смешно? 

Ирония — распространенное явление в зарубежных интерьерах и редкое в российских. Почему? Может, дело в том, что мы склонны делать ремонт «на века», а чтобы ничего потом не пришлось переделывать, всё должно быть идеально и выверено, тут уж не до шуток. Да и не все заинтересованы в том, чтобы иронизировать над обыденностью и демонстрировать чувство юмора в интерьере. Все мы разные, и подход к каждому со стороны дизайнера должен быть индивидуальным. 

Статья началась с цитата Филиппа Старка, равновесия ради закончим её цитатой его идеологического антипода — именитого дизайнера Акилле Кастильони: «‎Я часто слышу, что предмет должен быть забавным. Какого это черта он должен быть забавным? Он должен быть полезным!»‎. А что думаете вы? 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.