Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

5 способов добиться вау-эффекта в интерьере с помощью обоев


ТК Ланской

549 просмотров

Сегодня часто можно услышать мнение, что обои как отделочный материал морально устарели и должны уступить место модным окрашенным стенам. Так могут думать только те, кто не видел новых коллекций обойных брендов. Они предлагают такое разнообразие сюжетов и выразительных средств, что становится очевидно: обои нельзя сбрасывать со счётов. В современном интерьере они не только выполняют роль традиционного отделочного материала, но и становятся самым доступным средством достижения вау-эффекта. Рассказываем, как это работает.

Распахнуть стену 

Панорамные обои — лучшее средство в борьбе за визуальное увеличение пространства. Об этом знали ещё в советские времена, поэтому малогабаритные «хрущёвки» облагораживали фотообоями с видами гор, лесов, берёзовых рощ и прочих природных красот. Сегодня качество печати и обоев вышло на значительно более высокий уровень, но принцип остался тот же.

Пейзажи и архитектурные панорамы на обоях позволяют «растворить» стену и создать дополнительную перспективу — умиротворяющий эффект уходящего вдаль пространства.

2.thumb.png.d84af19dd435f81662e422f58508fc70.png

Эта нехитрая оптическая иллюзия визуально распахивает пространство, работает как антистресс и вызывает тот самый вау-эффект, стоит только заглянуть в комнату.

3

За фотореалистичностью гнаться не нужно. Сегодня в моде «нарисованные» пейзажи, будто сошедшие с академических картин, гравюр и книжных иллюстраций.

4

Поиграть с масштабом

Если комната нам досталась маленькая, то и мы обычно начинаем «мельчить», выбирая исключительно компактную мебель, и если решаемся на обои с рисунком, то только с самым мелким. На деле крупногабаритный объект в небольшом помещении поможет сбить визуальные настройки масштаба. Эту роль может сыграть габаритный диван или большая картина на стене, но самым эффектным вариантом станет крупное изображение на обоях.

5

 Будь то голова мраморной статуи или объект растительного мира, будто увеличенный макросъемкой — элементы обстановки на контрасте с таким изображением будто теряют свои размерные характеристики.

6

Такой приём заставляет нас забыть о подлинных размерах помещения, но что ещё важнее — смотрится это очень эффектно. Достаточно одной стены с такими обоями, и комната становится незабываемой.

7

Обмануть реальность

Ещё один способ обмануть сознание — гиперреалистичные обои.

Когда попадаешь в такое помещение, не сразу понимаешь, где трехмерные объекты, а где рисунок.

8

Гиперреалистичные обои заставляют на мгновение поверить, что столовая продолжается длинным коридором сказочного дворца, что в вашей гостиной развалился гепард, что в комнате есть ещё одна дверь или окно. Восторженные отзывы гостей гарантированы.

9

Обои с масштабными изображениями альтернативной реальности — выбор для самых смелых. Более сдержанный вариант — полотна, имитирующие привычные объекты: книги на полках, картины или лепнину на стенах.

10

Использовать потолок

Обои на потолке — выразительный дизайнерский приём, благодаря которому над головой раскинется звёздное небо, повиснут безмятежные кучевые облака или расцветут цветы. А ещё можно разглядывать карту мира, лежа на диване, или следить за хитросплетениями абстрактных узоров — вариантов множество.

11

12

Обои на потолке могут как контрастировать с однотонными стенами, взяв на себя роль главного героя в комнате, так и «перетекать» в стену. Если оклеить стены и потолок в комнате одинаковыми обоями можно добиться интересного эффекта «комнаты-шкатулки».

13

Как правило, в «шкатулки» дизайнеры превращают небольшие помещения и используют для этих целей обои с активным паттерном. Самым модным вариантом будут эффектные обои в стиле анимализм. Дерзкое, экспериментальное и выразительное решение.

Добавить динамики

Верный способ добавить интерьеру объема и динамики — обои с активным геометрическим орнаментом в стиле ретро.

14

Такие обои, если долго на них смотришь, вызывают психоделический эффект. Неудивительно, что они были так популярны в экспериментальную эпоху 60-х, когда дизайнеры и художники увлекались новым видением реальности. 

15

С такими обоями интерьер сразу становится насыщенным, а комната буквально начинает вибрировать, поэтому использовать ретро-геометрию рекомендуется дозированно — ограничившись только одной стеной.

В статье представлены образцы из ассортимента «Manders» (секция А4, А3). Ещё больше эффектных решений для ваших стен в салонах ТК «Ланской».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Алексей С
      Добрый день! Дом 87-го года. На кухне пожелтели и деградировали обои, я хочу на одни стены новые обои, а другие покрасить. На фото - типичныкусок
    • KGB
      Различные виды стеновых покрытий, представленные на нашем рынке, имеют разные преимущества и недостатки – так, бумажные обои легче клеить, а, например
    • KGB
      Виды клеев для обоев и применение Существует множество клеев для различных видов обоев, и далеко не все из них сочетают в себе желаемые достоинст
    • KGB
      Оригинальным украшением стен, является бамбуковые обои. Стебли определенных сортов бамбука отбирают, обрабатывают антистатиком, придавая им стойкость
    • Mnogooboev
      С чего же начинается интерьер больших и маленьких помещений? Задумавшись над этим, мы создали путеводитель по стилям, который «поможет помочь» покупат

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.