Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Какой фартук для кухни лучше: 7 практичных вариантов


ТК Ланской

603 просмотра

Кухонный фартук должен быть не только эстетичным, у него масса других задач: обладать жаропрочностью, гарантировать водо- и паронепроницаемость, отличаться долголетием и простотой в уходе. Мы уже рассказывали, как подобрать фартук для кухни с точки зрения дизайна, теперь поговорим о практичности. Собрали ТОП-7 лучших материалов для кухонного фартука для проектов с разным бюджетом.

Ламинированная панель

На 7 месте разместилась стеновая панель: это может быть ламинированная МДФ или ЛДСП. Доступное решение для бюджетных проектов.

Один из главных плюсов такого фартука — простота его монтажа: можно обойтись без выравнивания стен и грязных работ. Если вы приобрели жилье на вторичном рынке, и пока не готовы вкладывать деньги в ремонт, ламинированная панель станет отличным способом быстро и бюджетно преобразить кухню.

2.thumb.jpg.1aa0615a8599011e85255dcec15274da.jpg

Розы, дельфины и нью-йоркские небоскребы на кухонных фартуках остались в прошлом, а сегодня можно подобрать актуальный вариант с имитацией дерева, рисунка натурального камня или фактуры терраццо. Выбирайте матовые или текстурированные фартуки, последние чуть сложнее в уходе, но имитации материалов у них выходят более реалистичными.

3.thumb.png.54147c4f8a06fcf00a12d05908f208d6.png

Фартуки из ламинированных панелей не боятся влаги и демонстрируют стойкость к перепадам температур, но на кухне с газовой плитой от них лучше оказаться. А ещё торцы панели нужно обязательно обработать при монтаже, поскольку они не защищены от влаги и могут стать уязвимым местом.

Пластик

6 место отдаём пластиковым фартукам. Из преимуществ вновь: доступность, простота монтажа, вариативность оттенков и имитаций, равнодушие к высокой температуре, влаге и бытовой химии. Но вот железной губкой такую поверхность лучше не протирать.

4.thumb.jpg.0431145e6a710870b76e26ffa5e95110.jpg

Нужно понимать, что все эти преимущества присущи качественному пластику, дешевый вариант может проявлять чувствительность к открытому огню и деформироваться в уязвимой зоне варочной панели.

5.thumb.png.e0dd2e83e150fde7e60fcd600fe6a9b8.png

Поэтому выбор стоит сделать в пользу АБС-пластика, а не более бюджетного аналога из ПВХ. Правда АБС, в отличие от ПВХ, не проявляет устойчивости к ультрафиолету: регулярный контакт с прямыми солнечными лучами чреват для него профессиональным выгоранием.

Закаленное стекло

Закаленное стекло — один из лучших материалов для кухонного фартука. Заслуженное 5 место.

6.thumb.jpg.7f226bf234d8eb4977e41baa697f1864.jpg

Стекла с фотопечатью пополнили список антитрендов, в тренде матовые и прозрачные стеклянные фартуки, но за ними можно спрятать окрашенную стену, декоративную штукатурку, модный микроцемент или обои с акцентным рисунком.

7.thumb.jpg.06c4902c238c81ae8b85f9ddfe6fbd71.jpg

Материал прочный, не боится механических повреждений и высоких температур, а отсутствие соединительных швов делает стеклянный экран простым в уходе: грязи и бактериям просто негде скапливаться.

Потенциальные минусы: такому фартуку требуются идеально ровные стены для монтажа, а ещё в нём очень проблематично сделать отверстия для розеток.

Натуральный камень

Можно долго петь дифирамбы уникальному природному рисунку натурального камня, но так ли он практичен для кухни? Смотря какой.

8.thumb.jpg.4a103dabcc9e3015de613840aa284366.jpg

Если в приоритете не только эстетика, лучше отказаться от пористого мрамора, который намертво впитывает красители. Стоит плеснуть на него маслом, вином или ягодным соком, и пятна навсегда с вами. Выбирайте менее пористые гранит или базальт. В приоритете гладкие поверхности, уход за рельефными сложнее.

9.thumb.jpg.81c8c920b3353f0aa0b26ac0ecd2a45b.jpg

Фартуки из натурального камня долговечны, устойчивы к высокой температуре и механическим повреждениям, и никогда не выходят из моды. Но их ценник сразу выводит проект в класс ‎«‎люкс»‎. За красоту, натуральность и долголетие отдаём натуральному камню 4 место.

Акриловый камень

Какой фартук для кухни лучше: из натурального или искусственного камня? Вечный спор. Но если судить их по неприхотливости в быту, победителем определенно становится акриловый камень. В нашей подборке он на 3 месте.

У этого материала множество достоинств: отсутствие пор делает его невосприимчивым к влаге и бактериям, ему можно придать любую форму и создать практичное бесшовное покрытие, он может прожить такую же долгую жизнь, как натуральные аналоги, и смотреться не хуже. А если на нём появятся царапины, его легко отшлифовать .

10.thumb.jpg.e6746032ca53ae18478c74b37604d5ab.jpg

Акриловый камень реалистично имитирует природные материалы, может быть матовым, глянцевым, однородным и с вкраплениями.

11.thumb.jpg.940d101d6a191b79fcb12459296a505f.jpg

Монтировать его тоже проще, чем фартук из натурального камня: акриловый вариант легче и в нём проще сделать технологические отверстия.

Керамическая плитка

Серебро присуждаем керамической плитке. Классическое решение, проверенное временем, не такое дорогое, как плиты из натурального камня, но способное удовлетворить взыскательный вкус.

Фартук из керамической плитки — это надежность, эстетика и бесконечный выбор форм, фактур и оттенков. Ему нипочём механические и тепловые воздействия, он может прожить дольше, чем сам кухонный гарнитур, и не будет слишком требователен в плане ухода.

12.thumb.png.2f96050061a69d1efb2d9b6597fd3305.png

Единственное слабое место такого решения — швы, в которых могут скапливаться жир и копоть. Для обработки швов рекомендуется периодически использовать специальные моющие средства глубокой очистки, а в идеале обработку горячим паром.

13.thumb.jpg.7611e4a7e0929b42570ae470594e204f.jpg

Если простота уборки в приоритете, выбирайте гладкую плитку без рельефной фактуры.

14.thumb.jpg.63b1e5005d6b5f547ce75280eda47cc6.jpg

Листовой керамогранит

А победителем стал крупноформатный керамогранит. Он обладает всеми достоинствами керамической плитки, но не обладает большим количеством швом, которые могут облюбовать бактерии. А ещё его невозможно поцарапать и нужно постараться, чтобы разбить.

Керамогранит, изначально разработанный как материал для пола, в плане ударопрочности и неприхотливости оставляет всех конкурентов позади.

15.jpeg.7510f1be84d59230243c90a84c2a48fb.jpeg

Он эффектно смотрится, достоверно имитирует природные фактуры, и с его помощью проще всего обзавестись практичным кухонным трендом: фартуком под потолок.16.jpeg.b32bed6b836155a752c83400d360088c.jpeg

Справедливости ради отметим, что укладка такого фартука требует работы опытного мастера: плиты придётся подрезать, а отверстия под розетки можно сделать только на специальном станке.

Так и не смогли определиться с выбором? Как подобрать фартук для кухни всегда подскажут в салонах ТК «‎Ланской».

В статье использованы фото из портфолио фабрики «Interierno-Group» (секции B35, B36) и каталога компании «Урбанист» (секция А5). 

 

 

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.