Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Вы удивитесь: 5 неожиданных способов применения керамической плитки


ТК Ланской

278 просмотров

Керамическая плитка — один из самых долговечных, неприхотливых, эстетичных и доступных отделочных материалов. Несправедливо ограничивать её декоративный потенциал кухней и санузлом. Мы собрали 5 модных идей применения керамической плитки в интерьере за пределами влажных зон.

Журнальный столик

Вирусный тренд из социальных сетей — облицовка плиткой журнального столика или прикроватной тумбы. Для этих целей лучше всего подойдет квадратная керамическая мозаика, которую легко подрезать и подогнать.

Такая отделка превратит самую простую и бюджетную конструкцию в выразительный элемент интерьера. А сделать это можно своими руками, вооружившись специальным клеем, шпателем и энтузиазмом.

2.thumb.png.b0bb7930460383e593aff03b1f20bde9.png

Чтобы хендмейд смотрелся ещё эффектнее, используйте контрастную затирку.

Кухонный остров

Керамическая плитка на кухне может послужить не только эстетичным фартуком, ей можно облицевать столешницу, декорировать торцы кухонного гарнитура или подоконник.

3.thumb.png.045db3b2850e11ce22754a8d8a8d1ffd.png

А самый модный вариант — визуально продублировать фартук, отделав плиткой основание кухонного острова.

4.thumb.png.075b9a728576c0c2c9d17b200917f882.png

Для этих целей лучше всего подойдёт узкая глазурованная плитка в вертикальной раскладке. Ещё один трендовый вариант — плитка классической квадратной формы, которая триумфально вернулась в моду.

За изголовьем кровати

Стену за изголовьем кровати принято делать акцентной. Почему бы не использовать для этих целей плитку? Неожиданно и выразительно.

5.thumb.png.61b81464a64c8f6013b875dd61eac548.png

Для этих целей подойдет модная рифлёная плитка или всё тот же классический квадрат.

6.thumb.png.14c439210289ecec7e499f49b57be4cf.png

Из плитки можно собрать настоящее декоративное панно с геометрическим или растительным рисунком, напоминающим принт на обоях. Самым роскошным вариантом станет расписная майолика, которая никогда не выходит из моды.

Камин

Облицованный плиткой так называемый изразцовый камин — интерьерная классика с тёплым винтажным колоритом.

7.thumb.png.9a92549b6cd393dfad488dc44604e608.png

Изначально решение носило не только декоративный характер. Плитка помогала быстрее протопить комнату, потому что быстро нагревалась сама. Всё еще актуально для загородных домов.

8.thumb.png.345037fde51e65f5b185047db673dcf6.png

Камин можно облицевать плиткой снаружи и внутри. Декоративный приём применим не только к настоящим, но и к фальшивым каминам, внутри которых можно зажигать свечи, установить портативные светильники, складывать книги или держать комнатные растения.

Для облицовки камина подойдут средиземноморские орнаменты, геометрические рисунки и квадратная плитка в матовом или глазированном виде. Но имейте в виду, если камин используется по назначению, выбирать нужно только термоустойчивую керамику. Не лишним будет проверить и экологические сертификаты, чтобы при нагревании не выделялось никаких вредных веществ.

Отделка жилых комнат

Акцентная стена в спальне и камин в гостиной — это только два примера проникновения плитки в интерьеры жилых комнат в качестве отделки. Можно расширить площадь её присутствия.

Стены и пол, облицованные плиткой за пределами ванной и кухни — модный тренд, пришедший из стран с жарким климатов, в которых плиткой намеренно охлаждали интерьеры. Тенденция постепенно приживается и в наших широтах благодаря системам тёплого пола.

9.thumb.png.fa6634523558f25b43d4c9d2a0011000.png

Особенно тренд актуален для квартир с европланировкой, где гостиная делит одно помещение с кухней. Если прежде было принято стыковать разные отделочные материалы на полу, стараясь сделать незаметные или эффектные переходы между плиткой и ламинатом/паркетом, теперь актуальным решением считается общее напольное покрытие без стыков. 

Керамогранит и плитка отлично подходят на эту роль — практичный вариант для ценителей быстрой уборки.

Керамическая плитка также может появится на стенах гостиной, в качестве акцентной отделки. Модное решение — выложить плиткой нишу в гостиной, а если ниша ещё и арочная — это уже тренд в квадрате.

Современные коллекции керамической плитки так разнообразны и эстетичны, что её хочется использовать везде. Но это тот вариант, когда нужно семь раз отмерить: всё-таки плитка — не краска и не обои.

 

 

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.