Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Керамика и керамогранит: в чем разница и что лучше

KGB

Керамическая плитка и керамогранит относятся к одному и тому же типу отделочных материалов. Они похожи на вид, производятся из натуральной глины и обжигаются при высокой температуре. Тем не менее, у каждого из этих отделочных материалов есть свои особенности, которые обуславливают разницу в их потребительских свойствах и применении.

Рассмотрим отличия материалов на примере плитки из интернет-магазина «СантехМолл».

Материалы и технологии

Керамическая плитка, которую иначе называют кафелем, известна человечеству несколько тысяч лет. В состав сырья входят красная или белая глина, кварцевый песок, присадки, придающие материалу требуемые свойства (пластификаторы, вещества, увеличивающие вязкость, температурную стойкость, пластичность). После смешивания сырье формуется, сушится и обжигается при высоких температурах. По сравнению с керамогранитом плитка имеет большую пористость и несколько большую водопроницаемость, однако при использовании в бытовых помещениях эта разница практически никак не проявляется.

01 (57).jpg
Коллекция кафельной плитки Ibero Porcelanico Intuition

Керамогранит — материал относительно новый. Он появился в конце 20 века и обязан своим названием внешнему виду, схожему с натуральным камнем. Природного гранита в составе плитки нет. Сырьем для этого отделочного материала служит так называемый шликер, в состав которого входят беложгущиеся глины, кварцевый песок, полевой шпат. Сырье прессуют, формуют и сушат под высоким давлением, после чего обжигают при температурах 1200 – 1300 °С.

02 (59).jpg
Коллекция керамогранитной плитки Gayafores Sahara

Первоначально керамогранит разрабатывался для использования в технических помещениях, однако он быстро нашел свое применение в отделке жилых домов. В зависимости от технологии изготовления и обработки поверхности керамогранит делится на глазурованный, матовый, лаппатированый, сатинированный. Керамогранит имеет очень низкий показатель водопоглощения и не подвержен воздействию химических веществ.

 

Кафель

Керамогранит

Дизайн

Более разнообразный

Имитирует натуральные материалы

Водопоглощение

0.5% или выше

0.01 – 0.05%

Применение

Стены, полы во внутренних помещениях, внешняя отделка в регионах с теплым и умеренным климатом

Стены и полы во внутренних помещениях, наружная отделка, технические помещения с высокой проходимостью

Твердость

Умеренная

Высокая

Хрупкость

Умеренная

Низкая

Сложность обработки

Умеренная

Высокая

Поговорим об основных различиях между керамической плиткой и керамогранитом более подробно.

Дизайн

Кафель чрезвычайно разнообразен по размерам, цветам и оформлению: плитка может быть однотонной, цветной, с различными узорами, необычными текстурными эффектами, глянцевой или матовой отделкой поверхности. Существует множество видов облицовки — от тонкой, изящной майолики для кухни и ванной до прочного клинкера для отделки наружных лестниц и открытых террас.

03 (55).JPG
Коллекция плитки Mainzu Ceramica Catania

Декоративный ряд керамогранита не так широк, но в последние годы активно расширяется. Появляются варианты с интересным декором и яркими цветовыми сочетаниями. Но главное преимущество данной облицовки — возможность достоверной имитации природных материалов от мрамора до дерева, что у керамической плитки встречается гораздо реже.

04 (41).JPG
Керамогранит Gayafores Village

Стойкость к воде и температуре

По сравнению с керамической плиткой керамогранит имеет существенно более низкий уровень водопоглощения, поэтому более устойчив к температурным и химическим воздействиям. Это не особенно важно при отделке внутренних помещений, для которой одинаково хорошо подходят и кафель, и керамический гранит. Но при наружном использовании показатель может оказаться критичным. Способность к поглощению влаги сильнее разрушает плитку, особенно в регионах, где погода может резко переходить от оттепели к морозу. В таких условиях плитка выдержит не более 50 циклов промерзания, тогда как керамогранит сохраняет целостность даже после 300 переходов через 0 °С.

05 (33).JPG
Керамогранит Italon Скайфолл Х2

При использовании в условиях высокой влажности керамогранит может выигрывать в качестве напольного покрытия, поскольку имеет меньший показатель скольжения. Однако кафель со специальным покрытием также обладает высоким коэффициентом трения и позволяет уверенно шагать даже по мокрому полу.

В силу своего состава и высокой температуры обжига керамогранит в среднем более долговечен. Он разрабатывался для использования в сложных условиях и даже при наружной отделке или высокой проходимости может прослужить свыше 30 лет. Материал обладает высокой твердостью и небольшой хрупкостью, поэтому показывает отличную устойчивость к ударным воздействиям — до 200 кг/см2. Поскольку керамогранит редко глазурируют, сколы и повреждения поверхности практически не влияют на его внешний вид.

06 (24).JPG
Коллекция плитки Mainzu Ceramica Versailles Hermitage

Плитка более требовательна к условиям эксплуатации. При падении тяжелых предметов она может треснуть, а поверхностные повреждения глазури (сколы, трещины, царапины) заметны. Долговечность у кафеля также меньше, хотя в помещениях его срок службы может превышать 30 лет.

Обработка и укладка

Оба вида отделочных материалов укладываются схожим образом. Однако плитка несколько проще в укладке за счет небольшого веса и меньшей твердости, благодаря чему ее проще резать.

Укладка керамогранита требует более высокой квалификации мастера, так как для этого материала необходим особый клей и специальный инструмент для резки. Весьма сложна укладка керамогранита на вертикальные поверхности, так как в силу большого веса этого материала понадобятся дополнительные фиксирующие элементы.

Керамогранит и керамическая плитка во многом похожи, но все же отличаются по нескольким довольно важным параметрам. Если вы сомневаетесь, какая облицовка будет лучше в вашем случае, обратитесь к специалисту интернет-магазина «СантехМолл».


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.