Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    8
  • комментариев
    90
  • просмотров
    39 445

Строительный пылесос с "Двойным циклоном" Дайсона


fomins

24 938 просмотров

Решил тему создания этого пылесоса вынести в блог.

После некоторой эксплуатации предыдущей версии пылика, обозначились некоторые вопросы к нему.

А именно:

1. Довольно (как оказалось) высокая конструкция

2. Маленькая площадь моторного фильтра, приходится часто его очищать.

3. При собирании жёсткого мусора (гравий, щебень, стёкла...) пластмассовый циклон царапается изнутри и в последствии происходит налипания мелкодесперсионной пыли внутри него.

Ну и потом мне давно уже не давал покоя вопрос. А что если поставить последовательно несколько циклонов?

Ответ нашёл у Дайсона, изобретателя циклонного пылесоса.

И так, предлагаю Вашему вниманию строительный пылесос, с "двойным циклоном" Дайсона.

Отличие от моих предыдущих версий, значительно увеличилась фильтрация и продолжительность работы без очистки фильтров, уменьшились габариты, наличие блока управления мотором и розеткой, улучшенное расположение входящего отверстия (шланг под своим весом не "ломается", поворотный отвод воздуха (позволяет перенаправлять поток в вертикальной плоскости) и другие конструктивные изменения.

Принцип его работы такой:

Весь разносортный мусор засасывается и закручиваясь во внешнем гофрированном шланге, расположенном вокруг корпуса пылика, попадает в первый (внешний) циклон. Там оседает крупный мусор. То что не осело во внешнем отстойнике (мелкая пыль) вместе с воздухом попадает во второй циклон. Здесь благодаря центробежной силе и более меньшему диаметру самого циклона, при той же силе всасывания, воздух разгоняется до бОльших значений, нежели в первом циклоне. Поэтому более мелкая пыль, которая миновала первый циклон, оседает здесь, во втором циклоне. Ну и совсем уж мелкая пыль, в маленьком количестве задерживается моторным фильтром (ВАЗовский воздушный)

blogentry-40814-0-42308200-1408396482_thumb.jpgblogentry-40814-0-55534500-1408396495_thumb.jpgblogentry-40814-0-17072400-1408396512_thumb.jpgblogentry-40814-0-26731700-1408396527_thumb.jpgblogentry-40814-0-02744000-1408396543_thumb.jpgblogentry-40814-0-86010300-1408396556_thumb.jpgblogentry-40814-0-30459900-1408396571_thumb.jpgblogentry-40814-0-46451700-1408396587_thumb.jpgblogentry-40814-0-02122900-1408396615_thumb.jpgblogentry-40814-0-69080900-1408396635_thumb.jpgblogentry-40814-0-90002800-1408396647_thumb.jpgblogentry-40814-0-58246800-1408396659_thumb.jpgblogentry-40814-0-95776800-1408396670_thumb.jpg

 

  • Нравится 5


17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

крутая штучка  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, сам не ожидал  :)

Покрасил, теперь ваще пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипелац хотел сказать  :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец какой пипелац

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дают натур испытания, как тяга не падает при большом объеме пыли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разный строительный мусор говорить вообще смысла нет. Всё остаётся в циклонах, до моторного фильтра вообще ничего не доходит. Вот если говорить о мелкодисперсной пыли, то до моторного фильтра конечно доходит кое что, но при таком её количестве чистить(продувать) его приходится очень редко, по крайней мере, мне пока чаще одного раза в день его чистить не приходилось. Это я пылесосил им квартиру сестры, после слома всех внутренних перегородок. И то мощность практически не упала, там большой запас по ней. И потом сам принцип циклона в том чтобы не падала мощность всасывания, сколько бы им не пылесосили. Сейчас после того как вместо одного циклона работают два, фильтруется пыль гораздо лучше. поэтому и до моторного фильтра меньше доходит и соответственно его на дольше хватает без очистки. Ну а когда его всё же менять придётся, то стоит он всего 80 рублей, в отличии от фирмОвых. Да, ещё мотор поставил от моющего пылесоса, у него независимое охлаждение. То есть он охлаждается не тем воздухом что всасывается пыликом, а тем что гонит верхняя крыльчатка, поэтому при любом засорении фильтра, если до этого допустить, гарантия что движок не сгорит. Просто сосать пылик перестанет. 

Кстати тяга очень хорошая, к полу присасывается, с трудом можно оторвать. Ковёр с пола поднимает. Но это всё таки наверное заслуга мотора, нежели циклона. Зато тяга остаётся постоянной на протяжении всего процесса уборки мусора, а это уже заслуга циклонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит вызывающе

хороший пылик, надо брать,  )))  сделать в гаражик такой же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг возникнут какие то вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед повторением этой конструкции рекомендую изучить тему. Если здоровье дорого, с этой техникой надо работать либо при очень хорошем проветривании, либо в респираторе, либо с безвредной пылью, либо выкинув выпускной шланг в окно. Дело в том, что в циклоне по-настоящему мелкая пыль почти не оседает (как и в аквафильтрах), а автомобильные фильтры (кроме салонных для вентиляции) очень сильно отличаются по степени фильтрации от пылесосных. В итоге фракции около микрона невозбранно летят в воздух и лёгкие оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2020 в 00:58, zmeygordynich сказал(а):

В итоге фракции около микрона невозбранно летят в воздух и лёгкие оператора.

У меня простецкий циклон отдельным блоком, а в пылесосе мешок из двух слоёв лавсана, между которыми синтепон от кухонной вытяжки, а непосредственно перед двигателем стоит как раз автомобильный из целлюлозы. Фильтрует несравнимо лучше бытового пылесоса. Пробовал засасывать дым от мангала и смотреть на свет как будет дымить. Так вот фракция дыма почти не прошла. Дым не выходил. А фракция дымов заметно меньше 1мкм. Только пылесос потом два года вонял копчёным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так. Но в любом случае, пылесос может сильно повредить безопасности, и его надо проверять, прежде чем использовать, при изменениях конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой пылесос на выходе не обеспечивает стерильную чистоту. Чай не воздух в операционной чистим. Удерживает визуально заметную фракцию - и то ладно. А в порядке маразма можно и до размера вируса докатиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни хрена не маразм, пылесос может сильно усилить профессиональный силикоз, если свободно пропускает мелкую пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силикоз - не является профессиональным заболеванием отделочников

и без пылесоса ты наглотаешься пыли в разы больше при любой уборке мусора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без пылесоса незнающий человек хотя бы остережётся видимой пыли, а с пылесосом куча народу считает, что раз пыли в выхлопе не видно - то все безопасно. А то, что самая опасная это самая мелкая пыль, так как она проникает в альвеолы и оттуда не выводится уже никогда, как правило, вспоминают через несколько десятилетий, держась за грудь.

И да, пылесос с плохим фильтром нередко приводит к большей концентрации самых мелких частиц, чем если бы мусор просто подмели.

А отделочники, которые часто убирают мусор и шлифуют стены (а это не всегда только сравнительно безопасный гипс), тоже в группе риска.

Вы бы перед тем, как писать свои интересные утверждения, изучили вопрос, как обычно это делаю я. Всё-таки не выбор краски, а вопросик немножко серьезнее, не только на деньги можно попасть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.