Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Блог Sano

  • записей
    190
  • комментариев
    899
  • просмотров
    723 827

Мультирезак, осцилляторная пила


Sano

12 773 просмотра

Мультирезак, осцилляторная пила

Купил я всё таки "мультик" взял то что было в магазе, других дешевых не было, а бош за 6тыщ мне ни к чему.

Но об этом потом.

Сейчас по расходке.

А расходка на него стоит конских денег, и ладно бы она была качеством хорошим, так нет, в частности абразивная наждачная бумага , шкурка по простому. Та что в комплекте была выкинута сразу после пары минут работы, а то что продается в магазе стоит больше 100руб за 5шт.

И её придется также выкинуть через несколько минут работы. Кидаться 100рублевками каждые полчаса-час меня совсем не устраивает.

И это Китай, китай который говняный и стоит дорого, да это нонсенс.

 

Выход как всегда был быстро найден, это 225диаметра круги от шлиф машины планекс. Этот абразив очень высокого качества, есть круги для различного типа материала и большой диапазон зерна, т.е. можно и грубо что то срезать, и полировать 320 зерном, это всё к стройке, а не к авто относится, у авто другие требования, но думаю абразив на липучке и для авто есть у фестула.

Так вот такой диск Р40 зерна стоит рублей 50-60, из него можно вырезать аж 8 ! треугольников, прямо в аккурат.

А с учётом того что я использую уже затертые круги, то выгода очевидна.

 

Кстати под изношенные круги прекрасно продолжают работать дальше, всё дело в разности работы мультика и планекса.

Если в кратце и упрощенно то это так выглядит:

Абразив это зерна, кристаллы с кучей острых вершин.

У планекса вращение по часовой стрелке, и весь абразив изношен в одном направление, мультик совершает колебательные движения и саму наждачку можно разворачивать (она треугольная), по этому те зерна что уже стерты "зализаны" с одной стороны, начинают резать с других сторон где они ещё острые.

 

Кстати резать круги 125 диаметра уже не выгодно, больше одного лепестка не получим.

Вот такие дела, а ещё есть и другая расходка, которая также стоит немерено, и которую также можно заменить.

310720136884.jpg

310720136887.jpg

  • Нравится 1


7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Поздравляю с приобретением! Клевая штука этот мультик, тоже такой хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно тоже взял мультика, правда у нас кроме боша других марок не нашел, да и особо не искал, некогда было. Взял зеленого бошика в минимальной комплектации, т.к. синий стОит в разы дороже, по характеристикам не сильно отличается, да и не нужен он каждый день. Вобщем вещь классная, расходка конечно бешенная по цене. В первый же день упорол погружную пилку об гвоздь в стене(впух сразу на 480 руб. :) ). Хитрость со шлифшкурками хороший вариант. Саня, а ты где обычно этими шкурками пользуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, наждачками классно  выдрючивать трудно подлезаемые места,  недавно снимал  шпаклевку вокруг торчащих из стен труб радиаторов отопления,  вручную я бы там усрался, фюгеном намазал,  а тут вжик и готово,  также углы  где три плоскости сходятся

еще планирую откосы дрючить  у самой рамы где петли  и в углах, куда не полезть, вообще  работу для такого мультика всегда можно найти

нужно лишь расходку подобрать,  с этим пока беда у нас,  а на бош у меня не стоит, по полштуки отдавать за кусок железки  на 40копеек.

платформу бы еще найти  типа утиного носа, для трудных мест,  треугольник также не везде влезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю что бошиковская расходка стОит своего ценника,я по началу взял энкоровскую по сотке-полторы,поугондошилась вся в лёт...У меня был попадос с погружным полотном,тоже как и у Пахи на гвозде зубья поотлетали-мне его заменили бесплатно на более дорогое...По плитке есть приблуда ,так та вобще помогает как надо... :unaware:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о плиточных приблудах. Они же вольфрамо-какие то там, кажется? Серега ты какой пользуешься? Я мельком глянул на них в магазине, форма разная, ценник офигенный, хотел взять но сначала загрызла жаба, потом сомнения- какой формы лучше.

 Мультиков у нас кроме Боша и Макиты нет никаких, на момент покупки Макитовских не было, вернее был только аккумуляторный, но у него цена не адекватная. Расходку хотел заказать Энкоровскую на всеинструменты.ру, но там голяк. Пока придется спонсировать боша или колхозить что-нидь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,карбидо-вольфрамовые какие то...Уменя пока только 3мах

gallery_75056_8_58812.jpg

,а вообще у них по плитке всякие

gallery_75056_8_46.jpggallery_75056_8_773.jpggallery_75056_8_1995.jpggallery_75056_8_3413.jpg

,за свою могу сказать,хоть и ценник у неё под два рубля-она того стОит...энкоровские-не то пальто...у нас тоже с другими производителями не густо,кроме боша и энкора из оснастки других нет.Я последнее время перешёл по Саниному напасу на Хилти,но у них к сожалению мультиков нет... :unaware:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Энкоровскую взял - дребезжит сильно и греется по самое нехочу. А энкоровская расходка пропала напрочь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.