Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
понаехали

Загибается холодильник.что может быть?

Рекомендуемые сообщения

понаехали

добрый день.

я ничего не понимаю в холодильниках и решил таки до вызова мастера посоветоваться со знающими людьми.

индезит ВН 18 (2 компрессорный) стал работать шумно(прошло 2 года с момента покупки),
появился посторонний шум при работе компрессора,как скрежет пенопласта(на холодильной камере).
шум периодический,чувствуется легкая периодическая вибрация по трубе(на обоих компрессорах).

когда читал отзывы про морозилки(2 года назад еще и морозилку индезит взял)-такой шум обозначал появление влаги в хладагенте,что приведет постепенно к окислению обмоток ротора и выводу его из строя. или засорению капиллярной трубки,что равнозначно- система встанет.

этот шум пенопласта с периодической вибрацией и есть влага в хладагенте? (на шильде написан R134), компрессоры Данфосс.

что мне делать ? остался год гарантии. ждать-когда умрет компрессор?(когда купил-компрессоры мягко и тихо урчали,периодически булькал хладагент и подобного шума не было)а если он умрет через полтора года? тогда как ускорить процесс,чтобы по гарантии поменяли компрессор?

(до этого был тоже 2 компрессорный индезит, через полтора года-пошла трещина по задней стенке-свойство 406 фреона-сильно морозил.Через 2 года и 10 мес-поменял по гарантии на ЭТОТ новый без доплаты, повелся на гарантию в 3 года и опять взял. так что с ним ТЕПЕРЬ делать?)

к морозилке индезит(еше год гарантии,пашет постоянно под нагрузкой)-по работе и шуму нареканий пока нет. Компрессор там в 2 раза больше этих.

Поделиться сообщением

Evgenik

Конкретно про неисправность не подскажу,но мастера я все-таки бы вызвал,пусть диагноз поставит.А компрессор может год проскрипеть и через год и два дня сдохнуть,тогда плакала гарантия или сдохнет в самый неподходящий момент,когда ты на недельку в поход уйдешь. :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Мой визит в гости оказался на редкость продуктивным на вопросы.На этот раз спрашиваю про холодильник.Марку, количество компрессоров и прочего не помню, да они и не важны наверное. Холодильнику лет 8, внешне модный такой, современный, что-то вроде Электролюкса с 2 компрессорами.В последнее время, месяц-два, может, чуть больше, появился странный посторонний звук. Долго слушал его ночью, прикидывая, как же его описать, и наконец понял - как будто из стакана кока-колы через трубочку всасываешь остатки этого мерзкого, но вкусного пойла. В холодильниках я не силен, но знаю, что автомобильные кондеи надо время от времени заправлять. Значит, из них хладагент куда-то уходит.Холодильник, как я понимаю, работает по тому же принципу - сжатие компрессором хладагента с выделением тепла и его расширение с поглощением тепла внутри. И вот очень похоже на то, что часть хладагента (фреона скорее всего?) из трубок куда-то девалась и компрессор молотит, периодически вхюпая воздухом. Может такое быть или если бы была утечка, то весь фреон вышел бы довольно быстро? Если может - то холодильники в принципе дозаправляемые агрегаты или поиск места утечки, его заделка и заправка выйдет дороже покупки нового?

Поделиться сообщением

Gemel

У меня Самсунг, по ночам слышно мурлыкает, кошак с ними постоянно переговаривается :) вечно что то капает и булькает, с новья... в инструкции написано что сие есть нормально. Переодически начинает зыучать как рах похоже на пенопласт, лезем в инструкцию, читаем - это нормально в виду накопления всетаки изморози (хоть он и типа NoFrost но таки все равно намерзает но мы этого не видим), отключите его на некоторое время, т.е. смотрите раздел "обслуживание и уход"... примерно как то так можно понять из инструкции...Дейсвительно я его раз в пол года отключаю часов на 12 пока на улице морозно :) (продукты в пристройку так мороз) и посторонние звуки прекращаются, остается только штаное мурлыкание.

Поделиться сообщением

У меня Самсунг, по ночам слышно мурлыкает, кошак с ними постоянно переговаривается

:lol: колбаску выпрашивает

Поделиться сообщением

shatl

Вроде как шипение и всякое мурлыкание может быть следствием попадания на "испаритель влаги" той самой влаги( читай конденсата) которая в свою очередь со всеми этими звуками оттуда испаряется. Со временем это может становится более слышно по причине накапливания на пластиковом улавливателе влаги всяческой каки. По этой причине влага может задерживаться и поступать туда порциями а не постепенно как предусматривает конструкция. Вроде так не пинайте ежели чего напутал , мог напутать за...ся совсем с этой работой.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да не, то, что ты описываешь, больше похоже на бульканье при открывании-закрывании двери, когда создается разряженное пространство (или наоборот, повышенное давление) и вода оттаявшая и скопившаяся на поддончике хлюпает. А у меня больше похоже именно на всасывание мотором остатков жидкости.

Поделиться сообщением

Gemel

Он с новья так булькает... в инсрукции написано что это нормально... уже долго так мурлыкает и холодит как перепуганый

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Люди, а кто-нить знает, где можно скачать электрическую схему, принципиальную схему или любой другой толковый даташит на холодильник Indesit C 240 G? Перестал работать компрессор холодильного отделения. методом перебора и исключения докатился до того, что перетыкание разъемов компрессоров холодильника и морозильника оживило компрессор холодильный и убило компрессор морозильный. Подозреваю косячок в регуляторе (который на передней панели сверху) или, что более вероятно, гипотетический датчик температуры холодильного отсека. Что и как проверять - не пойму, пока не найду какую-нить внятную схему.А интернет подсовывает сплошь сиськи и схемы хололдильника, но и то.и другое - за деньги. Причем нет уверенности, что за эти деньги прилетит реально схема, а не ехидный смайл.Таки знает кто-нить толковое хранилище этой секретной информации?

Поделиться сообщением

shatl

Макс ниечего внятного не нашёл, но очень похоже на зажмурившееся термореле, а ты разобрал паннель если да то хоть фотку кинь может кто и даст наводочку как попробовать методом научного тыка (перемкнуть провода) и попробовать компрессор напрямки.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Не, я ничего не трогал. Отцу под руку лучше не соваться и в поле обстрела не появляться. Я просто знаю, что он остановился на этапе "компрессор работоспособен, но что-то не дает ему пинка для включения".

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вотжежматьтвою....Одна фигнюлька у мастера, который чинил холодильник, стоит 1200. Такая же, но на сайтах, стоит от 87 до 300 рублей. Само собой, я царственно отказался от ее замены, оставив ему право делать то, для чего у меня не хватит знаний, опыта и инструмента.А оказалось, что на сайтах эта фигнюлька есть, а в жизни - уже несколько месяцев нет и еще несколько месяцев не предвидится, если конечно они вообще появятся.Я начинаю думать, что найти ее сейчас даже 1200 будет уже большим счастьем, ибо вызывать мастер заново - это признание своего лоховства и оплата повторного выезда в размере еще 1200.Как-то я упустил из виду, что скупой платит дважды:)

Поделиться сообщением

dimp

фигню не неси - какой номинал/(название регулятора)?я в том году брал за 277р

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я имею в виду, что в московских конторах нет, а вот в других городах - хоть жопой жуй :)Я правда малость сглупил, искал конкретно свой ТАМ 133-1М-91, хотя для него есть несколько аналогов. В итоге вроде пара мест нарисовалась. Сегодня-завтра скатаюсь, куплю.

Поделиться сообщением

dimp

Макс главное почитай что из них надо брать, я в том году когда искал - оказалось что родные не лучший вариант, но есть аналоги и одноразовые так что не наколись

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да я вот толком не могу разобраться. Есть маркировка на родном - ТАМ 133-1М.На сайте компании, у которой заказывал (в хорошем смысле :D  ) мастера в разделе "вопрос-ответ" (очень толковая кстати служба, очень понравилась, ответы не сводятся к "без выезда специалиста сказать не может" и "а чего тут спрашивать, давайте мы вам все поменяем") сказали, что мне нужен ТАМ133-1М-91 (ЗАО "Орлэкс") или 077В6686 (Danfoss).При этом на сайтах как правило либо указано просто ТАМ-133, либо куча модификаций (последняя цифра, вместо 91 разные цифры). То ли это длина капилляра в сантиметрах, то ли другой параметр - фиг поймешь. Сами продавцы толком ничего не знают. Да и неважно - все равно их нигде нет и не будет, так как завод, по словам одного из продавцов, разорился и закрылся.В интернете вычитал, что есть еще один аналог - К-59 (Ranco). Тут правда тоже есть К-59(1,3), а есть К-59 (2,5), но это скорее всего и правда длина капилляра. Она, как я понял, не особо важна, так что я щас вытащу родной и померяю его.Кстати, Дим, раз ты его менял - он никак не крепится что ли? Я снял верхнюю крышку, потянул за трубку, которая уходила вниз по задней стенке в пену, и она вытянулась. Да, кончик холодный, явно был прижат к испарителю, неужели он никак к нему не прижимается дополнительно, кроме как за счет того, что пена проткнута максимально близко к испарителю?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Дача в лесу: как художник Игорь Шубин преобразил лесной участок. Лайфхаки для дачников
      Игорь Шубин на своем участке в поселке «Лесное» 

Как все начиналось

Игорь искал лесной дачный участок, и среди прочих попался этот. И мало того, что это непролазный лес, так еще и посреди участка – 6 метров жижи от небольшого ручья. Из-за этого болотца будущие хозяева не могли перейти на другую сторону участка, чтобы осмотреть границы владений.

• Нравится
      • 0 ответов
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Как выбрать пистолет для пены
      А какой лучше брать пистолет для монтажной пены ?С последующим продолжительным его использованием (монтаж тех же окон, дверей и т.д.).У нас цены на него 500-700 рублей. Как их различить ?Есть конечно от Hilti, но цена порядка 3000 за пистолет для пены... по моему это многовато.

• 98 ответов
    • Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Капитальный ремонт с нуля 2
      Добрый вечер! Все дом наш. Сегодня в один день завершили две сделки с нотариусами. Первая эта продажа нашей квартиры, вторая покупка дома. Все по разным адресам. Понервничали порядком, но теперь все позади. Денег хватило. Три штуки евро в остатке плюс наши отпускные, должно хватить на электрику и отопление.

• 223 ответа