Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Помогите спасти потолок!

Сообщений в теме: 43

#1   raven422

raven422
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2010 - 17:59

Всем доброго времени суток!
Краткая предистроия:

Потолок 12 квадратов (кухня).
1-ый слой штукатурка ВОЛМА-СЛОЙ
2-ой слой пропитка акриловая глубокого проникновения, ТЕКС
3-ий слой ВОЛМА-ФИНИШ(на сдир)
4-слой пропитка акриловая глубокого проникновения, какая-та немецкая названия нед под руками.

Далее краской ТЕКС
покрыл в один слой. Были видны полосы. Думаю ладно это же первый слой.
покрыл вторым слоем, после высыхания полосы остались. Да ещё к полосам добавились следы от края валика.
Подумал наверное валик левый, волосатый нонейм. Купил валик велюровый Стаер. Покрасил третий слой.
Как Вы думаете, полосы опять остались.
Крашу четвертый слой, в надежде но уж теперь то всё будкет Ок. Аннет полосы опять остались, а вместе с полосами следы от краев валика.

Краску разбавлял примерно на 10% водой.

ПОМОГИТЕ СПАСТИ ПОТОЛОК!!! Что это кривые руки?? "Хорошая" краска ???? "Хороший валик"????? Пропитка???

Уже сегодня прочитал что не хвалят краски данного производителя.
Если купить нормальную краску можно ли будет закрасить так чтобы при любом угле зрения потолок выглядел равномерно окрашенным?
И можно ли будет закрасить следы от краев валика?? Или их надо удалять шпателем а потом красить.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   paramax

paramax
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:32

Нащет краски не скажу, но следы от краев валика - Как бы не пришлось перетягивать шпатлевкой...

• 0

#3   raven422

raven422
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:36

Как бы не пришлось перетягивать шпатлевкой...

эээ нет. этого точно не будет. я всю квартиру шпаклевал и стены и потолки . хватит на ближайшие 5 лет нашпаклевался вдоволь.
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:38

Полосатость потолка может быть разной, возможно начесали волны штукатуркой, шпаклевкой, возможно неравномерно прогрунтовали и грунт также неравномерно впитался. Про "текс" и говорить нечего темболее разбавленный, укрывистость плохая даже у не разбавленной краски. накат от валика уже не перекроется ни какой перекраской, только перешлифовкой. Теперь видимо придется шлифовать краску или смыть(счистить ибо неизвестно как поведет себя более качественная краска поверх "текса"). Если есть на потолке русты(стыки плит), я бы посоветывал наклеить стеклохолст 25гр/м и покрасить акриловой краской(матовой) или 40-45гр/м с последующей финишной шпаклевкой в 2 слоя, шлифовкой и затем покраской. краски Дженерал паинт или Бенджамин мур 4 литров в 2 слоя хватит вполне. Велюровый валик поменять на волосатый с ворсом 8-12мм. т.к. считаю велюром надо уметь красить,нужен навык. Ну и катать надо не зевая, недавать краске подсыхать по краям и старатся равномерней раскатывать, можете попробывать диагональными движениями какбы крест на крест, но нормальная краска и по прямой хорошо всё перекрывает.
  • 0

#5   raven422

raven422
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:48

2 pavlik123

возможно начесали волны штукатуркой, шпаклевкой,

нет потолок был практически идеально ровный и гладкий.
Сначала я красил перпендикулярно окну , потом параллельно окну. и полосы так же меняли свою ориентацию..

Рустов на потолке нет. шлифовать ну не знаю, что то ремонт затянулся на столько долго. что уже желания шлифовать нет. если только пройтись шпателем да снять эти бороздки.

Катаю не зевая, вот только не знаю, как надо, сильно давить на валик или вообще не надо давить.

Да кстати кто подскажет какой должна быть идеальная густота краски???
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:55

Выбросите текс, возмите нормальную краску
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:06

Шлифовать не охота, а придется, шпателем все не пригладишь, ну счистишь ты эти полоски а пупырки накатанные за 4 слоя останутся. купишь дорогую краску и по этим пупыркам покрасишь и получишь тот же эффэкт, а потм скажешь что и дорогие краски говно. Так что шлифуй. А густота краски в вышеприведенных названиях нормальная ни разу неразбавлял. А всякие "тексы ""лакры", а в последнее время "парады" в разных партиях намешаны тоже по разному.
  • 0

#8   raven422

raven422
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:10

2 KGB Про Тэкс понятно. нормальная краска. у нас выбор не велик.
ТЭКС
LIVNA Белоснежка
Tikkurila
и ещё ряд неизвестных мне красок. но очень уж дорогих.
  • 0

#9   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:35

2 KGB Про Тэкс понятно. нормальная краска. у нас выбор не велик.
ТЭКС
LIVNA Белоснежка
Tikkurila
и ещё ряд неизвестных мне красок. но очень уж дорогих.

Бери тиккурилу ЕВРО 2
полосы сможешь ликвидировать следующим образом: берешь краску, можешь тот же тэкс, добавляешт в нее шпатлевку ветонит силойт до консистенции сметаны средней густоты, чтобы растекалась, но со шпателя сразу не убегала, хорошим ровным шпателем шириной 300-350мм проходишь весь потолок и все твои следы от валика - исчезают. шкурить и грунтовать после этого не надо, сразу красить.
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 21 Февраль 2010 - 23:06

Бери тиккурилу ЕВРО 2 полосы сможешь ликвидировать следующим образом: берешь краску, можешь тот же тэкс, добавляешт в нее шпатлевку ветонит силойт до консистенции сметаны средней густоты, чтобы растекалась, но со шпателя сразу не убегала, хорошим ровным шпателем шириной 300-350мм проходишь весь потолок и все твои следы от валика - исчезают. шкурить и грунтовать после этого не надо, сразу красить.

Жесть,я бы лучше пошлифовал потолок сплошняком. Но красил бы ЕВРО 2.
  • 0

#11   raven422

raven422
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2010 - 04:54

2 Дмитрий 78 Действительно жесть.Боюсь что ровным потолок после таких манипуляций уже не будет.
2 Sprayer Наверное всё таки так и сделаю, сошлифую полоски до одного уровня с основной краской. и покрашу Евро 2.

Скажите какой реальный расход краски, Евро - 2. на банке написано 8-10 м2/л в один слой. это так и есть??? Просто у нас в городе эта краска не очень дешевая, я бы даже сказал очень дорогая. чтобы лишнего не брать. Мне надо ещё будет остальные комнаты красить общей площадью 50 квадратов.
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Февраль 2010 - 12:07

Да расход в среднем 10,если дободяжить водичкой до нужной консистенции,то расход уменьшается.Попросите кого нибудь помочь нанести краску,в два вала, чтобы больше времени у вас было на раскатку.Принцип такой, вдвоём наносите краску до середины,потом один начинает раскатывать,второй наносит краску на оставшуюся половину.
  • 0

#13   raven422

raven422
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2010 - 17:31

Заехал сегодня в магазин евро 2 были только маленькие ведерки 2,7 литра по цене больше тысячи. большие ведра ценник больше 4 - х тысяч. Продавец-Консультант посоветовал краску jobi SuperWeiss. на упаковке написано что достаточно одного слоя для достижения эффекта.Приехал домой попробовал.Налил примерно пол литра краски в ванночку, обмазал валик в этой ванночке, лишнее скатал. начал красить. Мне этого поллитрна хватило метра на 2 квадратных не больше. При этом когда крашу невидно наносится ли краска и как наносится. Вообщем фигня получается :(. Такое чувство что валик забирает всю краску в себя и на потолок попадает не всё.У меня уже депрессия по этому поводу :(. Был гладки ровный потолок... а теперь страшно смотреть. а самое интересное, что впереди ещё несколько комнат красит.
  • 0

#14   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2010 - 17:57

Ну не знаю, я тексом в сумме 25 квадратов покрасил: фактурные стеклообои в прихожей и гладкий флизелин в кладовке.И там и там ложился замечательно, одним и тем же валиком с ворсом 12мм.Просто с техникой нанесения у тебя что-то не так.Не надо наносить чёткую полосу, обязательно раскатывай края полосы "в ноль", т.е. до тех пор, пока краски на валике практически не останется! Затем следующую полосу. Даже густая краска ложилась хорошо, но было физически трудоёмко - чуть разбавил и стало полегче.Может в этой книжке что полезное почерпнешь: Как покрасить Ваш домПрикрепленный файл  _____________________   383,07К   Количество загрузок: 1380

• 0

#15   pavel2009

pavel2009
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2010 - 18:48

Думаю что дело в краске, то же штукатурил волмой, шпатлевал то же волма финишь, но красил Dulux "новая ослепительно белая" для стен и потолоков! Красил в первый раз, и все получилось без полос, даже, по высохшему выликом проходился и никаких полос. На 14 кв.м банки 3,3 кг, хватило на 3 слоя! 950 р. банка
  • 0

#16   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2010 - 19:20

Знакомо, знакомо. Красил я Тексом, ведро было белое с надписью, вроде, белая или что то типа того. С этим ведерком неповезло. Краска ложилась не очень ровно, в нескольких местах, были явно заметны перепады. Была взята обыкновенная тряпка и стремянка и в путь дорогу круговыми движениями сравнивать цвет. Все получилось отлично, результат - цвет ровный.Красил Тексом из ведра темно синего какая-то супер пупер белая. Ложилась отлично. Без проблем закрыл ей метров 50. Полет нормальный.Но я наверно крашу своеобразно. После шпаклевки и шлифофки потолок стоит пока я делаю другие дела на нижних ярусах :) Перед покраской, в ванночку вместо краски наливаю обычной воды и прокатываю потолок, вода помутнела - вылил и новой. Затем пока я добавив нужное кол-во воды в краску и перемешиваю миксером потолок высыхает до однородного окраса. Затем, краску в ванночку и большую тряпку на пол, в ванночке раскатываю об тряпку обкатываю края валика. Таким образом на потолке от краев валика полос нет. Прокатываю обычно по свету+попрек света, подсыхает и по свету заверщающий раз. Грунтовки не использую, нет у меня адгезияфобии :) Все хорошо там где оно нужно.Развожу краску до жидкого состояния, лучше я несколько раз закрою, чем кашу по потолку буду катать :DА дорогая или дешовая краска разницы нет, сама она на потолок не ложится.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Февраль 2010 - 20:03

На 14 кв.м банки 3,3 кг, хватило на 3 слоя!

просто невероятно :)

Но я наверно крашу своеобразно. После шпаклевки и шлифофки потолок стоит пока я делаю другие дела на нижних ярусах smile.gif Перед покраской, в ванночку вместо краски наливаю обычной воды и прокатываю потолок, вода помутнела - вылил и новой. Затем пока я добавив нужное кол-во воды в краску и перемешиваю миксером потолок высыхает до однородного окраса. Затем, краску в ванночку и большую тряпку на пол, в ванночке раскатываю об тряпку обкатываю края валика.

я б сказал весьма своеобразно :) ну раз есть эффект то почему бы и нет
  • 0

#18   pavel2009

pavel2009
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2010 - 20:07

Сам удивился, расщитывал на два бы хватило, хватило на три слоя, да еще и на дне осталось
  • 0

#19   raven422

raven422
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2010 - 06:09

pavel2009 Здесь наверное и краска и моя технология покраски хромает. Я катал ровными полосами. хоть валик в ванночке катал, избавляясь от лишней краски, но видимо не достаточно. Потом когда проводил валиком по потолку в начале были згустки краски но я их раскатывал. Но самое отвратительное, что невидно где уже катал, а где нет.
Теперь думаю предстоит всё таки шлифовать потолок. Шлейфмашинку в руки и в перед. :(

alexus23 Спасибо , почитаю.

golgol Интересная технология, интересная... :)
  • 0

#20   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 09:13

raven422
Почему то закралось такое предположение, что саму краску перед использованием вы миксером не колбасите. Откуда сгустки?
  • 0

#21   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 10:13

golgol +1, вручную неделю нужно мешать до однородности ))

raven422 , в другой краске тоже сгустки? точно плохо перемешал и края полос не раскатывал "в ноль".
Кстати, устрой очень яркое освещение, тогда даже влажный блеск от свеженанесённой краски видно! и видно, насколько края раскатаны.
Ты почитай, там всего несколько страниц с картинками, мне помогло!
P.S. кнопочку "спасибо" ещё никто не отменял ;)

И не депрессируй, всё у тебя получится!
  • 0

#22   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 23 Февраль 2010 - 15:07

Жесть,я бы лучше пошлифовал потолок сплошняком. Но красил бы ЕВРО 2.

Вовсе нет :) краска со шпатлевкой жиденькая, ложится очень легко и быстро, пов-ть получается безупречной, в принципе, если устраивает полуматовая, то можно и не красить уже. А вот шлифуется краска, если не глубоко-матовая, весьма непросто. Попробуйте, весьма эффективно, вам понравится :)
  • 0

#23   Sta7ik

Sta7ik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 19:06

Заехал сегодня в магазин евро 2 были только маленькие ведерки 2,7 литра по цене больше тысячи. большие ведра ценник больше 4 - х тысяч.

Офигеть грабёж. я Евро2 брал 1100 с небольшим руб за 9 литров ведро
  • 0

#24   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 19:08

raven422
Закралось еще одно предположение, что красите вы с тубаретки валиком в руке и местами сил уже не хватает разгладить всю краску. Вот и происходит покраска пятаками.
Не партесь сходите в хозяйственный магазин и купите "кочерыгу" (черенок как для обычной лопаты, только тонкий под ручку валика) и красьте как "белый человек" с большого, устойчивого и удобного основания (пола)
  • 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:59

Попробуйте, весьма эффективно, вам понравится :)

Я с трудом верю,что забодяженный на краске Siloite,будет легко шлифоваться.
  • 0

#26   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 24 Февраль 2010 - 15:01

Я с трудом верючто забодяженный на краске Siloite,будет легко шлифоваться.

Если хорошо сделать, то и шлифовать не надо. Финишную шпатлевку вообще, наносить надо тончайшим слоем, только чтоб микрополосы и деффекты от ошкуривания грубой шпатлевки укрыть. Я однажды садолином МИКРО людям по краске перешпатлевал откос, так они его и красить отказались, он их удовлетворил полностью. А по поводу краски хочу добавить, что красил я и тэксом профи, и тэксом люкс, и тиккурилой, и садолином, на сегодняшний день, исходя из моего опыта, самая лучшая в работе краска - DULUX супербелая для потолокв с индикатором. Оччень удобно работать и укрывистость замечательная, и, кстати, размешивать белые краски мне ни разу не приходилось, может быть везло, но комков ни разу не встречал.
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Март 2010 - 00:43

Полосатость потолка может быть разной, возможно начесали волны штукатуркой, шпаклевкой, возможно неравномерно прогрунтовали и грунт также Ну и катать надо не зевая, недавать краске подсыхать по краям и старатся равномерней раскатывать, можете попробывать диагональными движениями какбы крест на крест, но нормальная краска и по прямой хорошо всё перекрывает.

Вот такой совет нашел

Будучи натурой педантичной я тоже замучался с этими полосами до изжоги. три раза потолок перекрашивал,все не мог понять почему так получается…
А потом меня вдруг осенило.
Полосы ведь остаются от проходов валика на стыках по уже чуть подсохшей краске,а краска-то водоэмульсионная,и сохнет от того,что воду быстро отдает. Тем более,что у потолка температура всегда выше чем в самой комнате.
Здесь вся проблема во влажности. Я взял электрический чайник,налил воды,открыл крышку и оставил его кипеть в комнате. Подвесил к потолку гидрометр и за 15 минут чайник нагнал мне влажности с 45% аж до 75%.
Конечно у потолка легкий парок появился как в бане,но зато катать краску можно было значительно дольше и на стыках никаких полос не осталось потому как ложилась она безо всяких перехлестов. По высыханию поверхность оказалась как пулевизатором выкрашена-ровненькая,красивая и без “косяков”!

Что скажете?
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Март 2010 - 00:49

Что скажете?

краску чуть пожиже и вперед
  • 0

#29   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Март 2010 - 00:53

Что скажете?

Интересный совет, меня тоже постоянно интересует эта проблема. Интересно откуда совет, доверять можно? На малом обьеме нужно попробовать :P
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Март 2010 - 01:09

На малом обьеме нужно попробовать

Да как раз на малом объёме и без чайника легко ровно раскатать. Накаты эти (полосы) получаются при быстром высыхании краски (есть ещё вариант откровенной халтуры, просто сопли от валика не разгоняют). Думаю, от повышенной влажности воздуха ничего страшного с краской не произойдёт. Возможно, и вправду легче раскатать будет. А потом можно и просушить-проветрить комнату.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru