Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Плиточный клей самостоятельно

Сообщений в теме: 9

#1   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2010 - 12:36

Цены производители разных клеев ломят не обоснованно. Вот я задался вопросом, а если взять и изготовить плиточный клей самостоятельно. Предполагаемая рецептура:мелкий мытый песок - 4 объёмные частипортландцемент -1 объёмная частьобойный клей КМЦ - 3% от доли цементажидкое мыло - 3 % от доли цементанатрий хлор - 1-2 % от доли цементаПредлагаю обсудить.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:55

Красава!!!! :)
  • 0

#3   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:18

Сомнения у меня по количеству обойного клея. Может меньше нужно.Обойный клей КМЦ выступает в роли водоудерживающей добавки.В качестве пластификатора, можно использовать "Винсол" или С3. Жидкое мыло купить можно практически везде, а по хим составу они почти идентичны, т.е. основаны на пальментиновой кислоте.Если требуется повышенная гидроизоляция клея то можно добавить 3% жидкого натриевого стекла, тогда потребность в соли отпадает т.к. жидкое стекло тоже является ускорителем схватывания цемента. Но такой раствор будет менее пластичный. Также вместо натрий хлор можно использовать хлористый кальцый, хлористый алюминий даже хлористое железо. В зависимости от валентности металла соответственно нужно уменьшать количество добавки (или увеличивать). Хлористого кальция нужно в два раза меньше чем натрий хлор.
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:39

Я думаю будет проблема,надо попробовать смешать КМЦ с цементом,я в молодости ставил подобные эксперименты,чёто мне не понравилось,может прадвда я мешал ещё и с ПВА,вобщем обойный клей всё испортил,и это был КМЦ.Будучи в белоруссии обратил внимание на цену местного Ceresit CM-11 ,он мне не очень нравится,но его цена там 4-5 бакса,у распространителей,может просто брать материалы в нужных местах.
  • 0

#5   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:44

Ещё бы кто подсказал эластификатор типа церазитовского.

Я думаю будет проблема,надо попробовать смешать КМЦ с цементом,я в молодости ставил подобные эксперименты,чёто мне не понравилось,может прадвда я мешал ещё и с ПВА,вобщем обойный клей всё испортил,и это был КМЦ. Будучи в белоруссии обратил внимание на цену местного Ceresit CM-11 ,он мне не очень нравится,но его цена там 4-5 бакса,у распространителей,может просто брать материалы в нужных местах.

КМЦ нужно предварительно в воде растворить. Он плохо растворяется. Я если в Белоруссию буду ганять за плиточным клеем, он для меня золотым выйдет. А у нас он везде почти по одной цене.
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:49

Я если в Белоруссию буду ганять за плиточным клеем, он для меня золотым выйдет. А у нас он везде почти по одной цене.

Да гонять то не надо просто завод есть в Тосно если я не ошибаюсь,в Белоруссии,и Польше вы там вообще в Ceresitовом эпицентре. :)
  • 0

#7   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:58

Вот-вот. У нас так и магазин строительный называется "Эпицентр". Только я когда туда захожу, понимаю что зарабатываю я слишком мало.Для людей зарабатывающих отделкой, такие эксперименты будут не интересны. Потому как трудозатраты возрастают, а за материал всё равно заказчик платит. А вот для самодельщиков, другое дело. Да и обвинять некого будет. Сампансклёпал, сам пользуется. :D
  • 0

#8   Nenorma

Nenorma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2010 - 22:39

Не совсем понял что такое КМЦ - крахмал модифицорованный ???Слышал что для удержания воды добавляют целюллозу.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:33

Не совсем понял что такое КМЦ - крахмал модифицорованный ???

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза
  • 0

#10   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:50

его цена там 4-5 бакса,

Я если в Белоруссию буду ганять за плиточным клеем, он для меня золотым выйдет. А у нас он везде почти по одной цене.

На Донбассе(это то-же Украина) такая-же цена.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru