Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

трещины на стыках стеновых ГК

Сообщений в теме: 13

#1   Fvty

Fvty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Март 10
  • 26 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 07 Март 2010 - 12:27

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующем: клеится ГК на стену, на швы серпянка, все шпаклюется и красится. Через нек. время (неск.месяцев или год) появляются трещины по швам. Причем сталкиваться с этим приходится частенько.Как этого избежать? Буду благодарен за ответ.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Март 2010 - 12:51

Клейте бумажную ленту на Vetonit Siloite или подобный материал. А как клеилась в вашем случае сетка и на что?

• 0

#3   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2010 - 17:05

Клейте бумажную ленту на Vetonit Siloite или подобный материал. А как клеилась в вашем случае сетка и на что?

Второй вариант - проклеить всю стену гладким флизелином, и чтоб стыки фл. на стыки ГКЛ не попадали.
  • 0

#4   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 07 Март 2010 - 17:45

Sprayer +1Так же нормально работает бумага для стыков на фугене, бумагу желательно намочить перед приклейкой. После высыхания клея еще желательно продюбелить листы к основной стене.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 07 Март 2010 - 18:50

...клеится ГК на стену...

Такая версия. Клеите не правильно. Края листов ГК не должны висеть в воздухе. По стыкам Перлфикс (или чем там работаете) наносится не отдельными лепёхами, а сплошняком. Тогда трещины возможны только в том случае, когда трещит всё здание.
  • 0

#6   Fvty

Fvty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Март 10
  • 26 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 08 Март 2010 - 14:38

А как клеилась в вашем случае сетка и на что?

Серпянку укладывали только на швы нс стартовый Кнауф, сверху финишный. Спасибо за ответы. Я дома собрался клеить ГК, а меня знакомый напугал, что у многих такая беда с трещинами вышла, да и сам я видел, вот и решил подстраховаться.Чтобы наверняка, постараюсь все учесть, только к сож. бумажной ленты у нас в городе нету. А флизелин дороговат, но хоть гарантию обеспечит.
  • 0

#7   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 08 Март 2010 - 14:52

Серпянку укладывали только на швы нс стартовый Кнауф, сверху финишный. Спасибо за ответы. Я дома собрался клеить ГК, а меня знакомый напугал, что у многих такая беда с трещинами вышла, да и сам я видел, вот и решил подстраховаться.Чтобы наверняка, постараюсь все учесть, только к сож. бумажной ленты у нас в городе нету. А флизелин дороговат, но хоть гарантию обеспечит.

Нет ленты, купите ватман формата А1, нарежте полосами и будет вам лента.
  • 0

#8   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 08 Март 2010 - 15:06

Серпянку укладывали только на швы нс стартовый Кнауф, сверху финишный.

Вот и косяк, для стыков ГКЛ листов применяют прочные шпатлевки, от кнауфа это Унифлот(дорогой гад) и Фугенфюллер(по мне, так золотая середина, нравится он мне), а HP Финиш и HP Старт - совсем для другого, ну и как говорится, в семье не без урода, так как именно эти смеси у Кнауфа получились как то не очень, если Старт еще куда не шло, то финиш - совсем не айс :) ну и +1 к ответу Фугенфюллера.

Спасибо за ответы. Я дома собрался клеить ГК, а меня знакомый напугал, что у многих такая беда с трещинами вышла, да и сам я видел, вот и решил подстраховаться.Чтобы наверняка, постараюсь все учесть, только к сож. бумажной ленты у нас в городе нету. А флизелин дороговат, но хоть гарантию обеспечит.

А тут нужно определится с последующей отделкой ГКЛ, если планируются обои, либо плитка - то клеить флизилин вовсе не нужно, его армирующую функцию и будут выполнять обои либо плитка. Просто стыки заделать нормальной серпянкой и правильной шпатлевкой + правильная приклейка самих листов. А вот если планируется покраска, то чтоб гарантированно избежать появления трещин на стыках можно прибегнуть к двум способам: 1. Тотальная оклейка поверхности ремонтным флизилином(гладкий, по плотности как ватман), либо стеклохолстом(стеклообои, паутинка) 2. Сплошное шпатлевание с армировкой сеткой. ЗЫ: В обоих случаях стыки должны быть тщательно заделаны.
  • 0

#9   Fvty

Fvty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Март 10
  • 26 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 08 Март 2010 - 17:34

Нет ленты, купите ватман формата А1, нарежте полосами и будет вам лента.

Vetonit Siloite это по сути шпаклевка, верно понял? С её помощью и клеить?

А вот если планируется покраска, то чтоб гарантированно избежать появления трещин на стыках можно прибегнуть к двум способам: 1. Тотальная оклейка поверхности ремонтным флизилином(гладкий, по плотности как ватман), либо стеклохолстом(стеклообои, паутинка) 2. Сплошное шпатлевание с армировкой сеткой. ЗЫ: В обоих случаях стыки должны быть тщательно заделаны.

Значит только флизилином не обойтись, шпатлевание с армировкой сеткой в любом случае?
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Март 2010 - 18:30

Дело в том,что это как раз таки не беда,а довольно редкий случай.

Тогда трещины возможны только в том случае, когда трещит всё здание.

Вот как раз в этих случаях - беда. Серпянку не надо клеить,её надо топить в нанесённом слое шпаклёвки,так оно и правильнее,и надёднее,а то кино снятое американцами про отделку ГКЛ,не смотрите,не правда там! :)

Vetonit Siloite это по сути шпаклевка, верно понял? С её помощью и клеить?

Это шпаклёвка для приклеивания бумажной ленты,очень плохо шлифуется!,сплошняком не клейте на него сетку,он и дорог и жёсток.
  • 0

#11   egoiste85

egoiste85
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 16:36

привет ребят, не прошло и пол года, как появились трещины у меня на стыках, на стыках у меня лента бумажная+фюген,затем шпатлевка старатели, один фиг все начинает трескаться,сейчас расшил швы, загрунтовал, завтра думаю купить какую нибудь шпатлевку в маленькой таре и замазатьтрещины пошли с краев ленты, то есть слева и справакстати дом у меня около ЖД, постоянно трясет, но я вот когда в ванне делал ремонт, 2 года назад, там без ленты, просто швы замазаны клеем для гипсовых плит ВОЛМА, ну и поверх зашпаклевано Шитрокомпомогите советом, хотя бы как то сделать более менее заметными эти трещины!!!
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Апрель 2010 - 16:55

на стыках у меня лента бумажная+фюген,

Я лично всю жизнь был убеждён в том,что это ненормально,клеить бумажную ленту на фюген. Лучше срывайте ленту целиком,должна сойти очень легко. Я бы на вашем месте использовал это (то что на фото,не всем нравится работать) в комбинации с гипсовой шпаклёвкой,либо,любой другой для этого предназначенной. Но гарантий не будет,возможно придётся поклеить стеклохолст,либо флизелин. Обычные серпянки не приемлю.

Прикрепленные изображения

• DSC02537 - Размер 399,18К, Загружен: 64
  • DSC02539 - Размер 426,2К, Загружен: 72

• 0

#13   egoiste85

egoiste85
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 17:09

Sprayer содрал ленту, сошла без проблем, попробую такую хрень найти у нас
а чем шпаклевать?
или может герметиком каким нибудь замазать?
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Апрель 2010 - 18:09

Герметиков не надо.Клеить на Vetonit Siloite,Kestonit LG,Knauf Fugen,Knauf Uniflott,Gyproc Vario,и т.д. и т.п.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru