Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
rovnovmax

Высота розеток

Рекомендуемые сообщения

rovnovmax

Помогите плиз! Может на форуме и есть ответ на мой вопрос, но с 3G модемом так все тупит. Так если что то простите.

Вопрос у меня такой: через пару дней собираюсь штробить стены на кухни, а вот на какой высоте делать розетки не совсем уверен. У меня будет посудомойка, электрическая варочная панель, под ней отдельный духовой шкаф, встраиваемый холодильник, ну а розетки над столешницей я так понимаю на высоте 105-110 см. Спасибо.

Поделиться сообщением

dimp

не менее 150мм от столешницы

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Помогите плиз! Может на форуме и есть ответ на мой вопрос, но с 3G модемом так все тупит. Так если что то простите. Вопрос у меня такой: через пару дней собираюсь штробить стены на кухни, а вот на какой высоте делать розетки не совсем уверен. У меня будет посудомойка, электрическая варочная панель, под ней отдельный духовой шкаф, встраиваемый холодильник, ну а розетки над столешницей я так понимаю на высоте 105-110 см. Спасибо.

Под всю технику розетки лучше опустить к полу под тумбы. Стандартная высота ног 100-120мм. Соответственно розетки должны располагаться не выше чем 80мм от пола до осевой, но и ниже лучше не опускать. На варочную панель и дух. шкаф, если он без вилки, лучше поставить клеммник на 25-60А. Ну а с розетками над столешницей вы и сами разобрались.

Поделиться сообщением

olejonok

Под всю технику розетки лучше опустить к полу под тумбы. Стандартная высота ног 100-120мм. Соответственно розетки должны располагаться не выше чем 80мм от пола до осевой, но и ниже лучше не опускать.

Это актуально, если у вас нет отдельного автомата на каждую такую технику. Поэтому, например, уезжая надолго в отпуск вы можете штепсели вытащить из розеток достаточно спокойно (всего-лишь прильнув лицом к полу и просунув руку в цокольном пространстве таких тумб до стенки с розеткой). В другом случае, вы просто отрубаете соответствующие автоматы и спокойно катитесь греть свои кости где-нть на Коста-Дорада.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Это актуально, если у вас нет отдельного автомата на каждую такую технику. Поэтому, например, уезжая надолго в отпуск вы можете штепсели вытащить из розеток достаточно спокойно (всего-лишь прильнув лицом к полу и просунув руку в цокольном пространстве таких тумб до стенки с розеткой). В другом случае, вы просто отрубаете соответствующие автоматы и спокойно катитесь греть свои кости где-нть на Коста-Дорада.

Да нет, смысл то не в этом, а в том что сопли поверх столешницы не висят. Каждая розетка на своем месте возле прибора и проводов не видно. А отключать всю технику на время отъезда, вообще не вижу смысла, нафига тогда автоматы защиты, если защищать вручную приходится?

Поделиться сообщением

olejonok

Я говорил про подключение духового шкафа, варочной, посудомойки.для всех остальных розетки поверх столешницы. высота от пола ~105-120см (если фартук плитка, то уже надо места розеток согласовать с раскладкой плитки, чтобы или по центру или по краю)post-19386-1268308216_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Я говорил про подключение духового, варочной, посудомойки.для всех остальных розетки поверх столешницы. высота от пола ~105-120см (если фартук плитка, то уже надо места розеток согласовать с раскладкой плитки, чтобы или по центру или по краю)post-19386-1268308216_thumb.jpg

Шикарная картинка, Олег, только я не понял про дуовой шкаф, вар.панель и посудомойку, поясни :)

Поделиться сообщением

olejonok

Все просто как "яйцо" :Данные устройства нет смысла подключать в розетки, которые находятся выше уровня столешницы (потому-что а) это постоянные подключения б) для духового шкафа и варочной панельки необходим кабель 4кв.мм или 6кв.мм в зависимости от модели и ее мощности в) нефик место занимать в розетках над столешицейПоэтому для этих устройств имеет смысл делать СВОИ розеточки. И вот как раз мы и обсуждаем местоположение таких розеточек.А над столешницей и так все ясно, подводим 2.5кв.мм. и тыкаем в них по мере потребности:- электрочайник- блендер- кофеварку- СВЧ- зарядку :)ввобщем всякую временную фигню.Вот еще картинки по теме нашел в своих папках:post-19386-1268324250_thumb.jpgpost-19386-1268324254_thumb.jpgpost-19386-1268324411_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Понятно, но ведь я так и написал пост 4) - розетки для встройки 80мм от пола, остальные на 100-150мм выше столешницы, для пов-ти и духового шкафа - клеммные колодки на 25-60А :)  Видимо мы друг друга недопоняли :)

Поделиться сообщением

dimp

Вот еще картинки по теме нашел в своих папках:

вот в таких же картинках очень хорошо разъясняют что под раковиной (мойкой) розетки не размещают

Поделиться сообщением

Andy816a

Цитата(dimp @ 11.3.2010, 22:52) 
вот в таких же картинках очень хорошо разъясняют что под раковиной (мойкой) розетки не размещают

dimp, ты не прав... (почти цитата :)  )

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

По ПУЭ розетка должна стоять не ближе 60см от источника воды

Поделиться сообщением

olejonok

Дык в цоколе соседней тумбы надоть. Цоколь посудомойки то закрытый, туда ж руку не просунешь :)

Поделиться сообщением

bagayama

Дык в цоколе соседней тумбы надоть.

Из раковины вода вниз может потечь?

Поделиться сообщением

olejonok

Может. Кухня маленькая?

Поделиться сообщением

bagayama

Вот если может потечь, как под ней розетки ставить? :D

Цитата(Дмитрий 78 @ 12.3.2010, 0:05) По ПУЭ розетка должна стоять не ближе 60см от источника водыЕсли исходить из масштаба этого рисунка, там - около метра. 20...30см - это от пола.

По идее, не ближе чем 60 см от вертикальной границы мойки. Либо за стенкой шкафа мойки.Провод подключения обычно 1.2м или 1.5м...

Поделиться сообщением

Malvik

Я говорил про подключение духового, варочной, посудомойки.для всех остальных розетки поверх столешницы. высота от пола ~105-120см (если фартук плитка, то уже надо места розеток согласовать с раскладкой плитки, чтобы или по центру или по краю)post-19386-1268308216_thumb.jpg

В нижней части рисунка идет сноска о том, что размещать стиральную и\или п\м машинки нужно ТОЛЬКО рядом с мойкой. И фигурирует расстояние 1 метр.Подскажите, пожалуйста, чем в данном случае вызвано это ограничение?

Поделиться сообщением

Pleiades

чем в данном случае вызвано это ограничение?

Вероятно, длиной шлангов (при условии, что водорозетки расположены под мойкой). В инструкциях к технике обычно не рекомендуют удлинять шланги.Тем более, что наливные шланги сейчас все чаще оборудованы полным "аквастопом".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации