Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Ставить ли автоматы после дифа?

Сообщений в теме: 10

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Март 2010 - 11:56

Я тут в одном из постов ( https://homemasters....o-li-avtomatov/ ) спрашивал насчет количества автоматов для квартиры, а сейчас задумался. Мысль такая - я собирался ставить УЗО перед автоматами на ванну и УЗО для всей кухни. Но так как в Латвии отдельно УЗО не найти, а диф. автоматов полно, возникли вопросы: 1. Купил 30мА/25A диф. автомат для ванной. После него предполагаю ставить В16 на стиралку, В16 на два полотенцесушителя и В16 на две розетки под фен. Вопрос - что обеспечивают в данном случае 25А дифа? Если все три потребителя заберут больше в сумме, чем 25А, диф. сработает как обычный автомат? Посчитал, Bosch WAS28462 стиралка - 1.5 кВт, два полотенца - 1.5 кВт, фен - 2 кВт, подогрев пола - хз, в сумме - 5 + хз кВт. Если хз не превысит 500 Вт, то ток не превысит 25А.... Верно? 2. На кухню купил 4-х полюсный 30мА/25A на плиту. Для трехфазного напряжения этого должно хватить для 12 кВт плиты. Но если я хочу посудомойку и некоторые другие розетки также защитить через УЗО, мне нужно покупать еще один двухполюсный диф?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Март 2010 - 17:06

Если все три потребителя заберут больше в сумме, чем 25А, диф. сработает как обычный автомат

Да.

в сумме - 5 + хз кВт. Если хз не превысит 500 Вт, то ток не превысит 25А.... Верно?

Верно посчитал. ;)
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Март 2010 - 00:22

Господа, а на остальные вопросы поможете ответить? А то работа стоит, щит никак собирать не могу начать...
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 23 Март 2010 - 15:40

2. На кухню купил 4-х полюсный 30мА/25A на плиту. Для трехфазного напряжения этого должно хватить для 12 кВт плиты. Но если я хочу посудомойку и некоторые другие розетки также защитить через УЗО, мне нужно покупать еще один двухполюсный диф?

А какое отношение УЗО/ДА на плиту будет иметь к посудомойке? Там (у плиты) должна быть выделенная линия. А посудомойку можно включить на одну из обычных розеточных кухонных групп и естественно(:)) на этой группе/группах должно стоять УЗО/ДА. Схему общую где выкладывал? + "ПУЭ 7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю."
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Март 2010 - 11:37

А какое отношение УЗО/ДА на плиту будет иметь к посудомойке? Там (у плиты) должна быть выделенная линия. А посудомойку можно включить на одну из обычных розеточных кухонных групп и естественно(:)) на этой группе/группах должно стоять УЗО/ДА. Схему общую где выкладывал?

Вот схема, примерно, как будут располагаться автоматы в щите, два ряда. На свет и на простые розетки - проще, поэтому изображать на стал.

Прикрепленные изображения

• plan - Размер 55,88К, Загружен: 556

• 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 24 Март 2010 - 16:34

Ты специально на каждую фазу плиты отдельные автоматы ставишь? :)Зачем там ещё диф автомат стоит? Убери отдельные автоматы и замени трёхфазный ДА на номинал чуть больше максимального номинала плиты по току.Да схема чего-то маловата... :) (Кстати, я спрашивал про общую электрическую однолинейную схему, ты же её где-то выкладывал)Где у тебя те 40 кабелей, что показывал на фото?
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Март 2010 - 16:43

Ты специально на каждую фазу плиты отдельные автоматы ставишь? :) Зачем там ещё диф автомат стоит? Убери отдельные автоматы и замени трёхфазный ДА на номинал чуть больше максимального номинала плиты по току. Да схема чего-то маловата... :) Где у тебя те 40 кабелей, что показывал на фото?

Сорри, это я с утра спросони лишние автоматы воткнул для плиты. Конечно, их там быть не должно. А вот зачем менять четырехполюсный 25А диф? 12 кВт плита для трехфазного тока - это 18А на фазу МАКСИМУМ! А 40 кабелей на схеме нет, просто от КАЖДОЙ розетки в квартире идет свой кабель к щиту. Отсюда и такое количество.
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 24 Март 2010 - 17:08

зачем менять четырехполюсный 25А диф? 12 кВт плита для трехфазного тока - это 18А на фазу МАКСИМУМ!

ОК!

А 40 кабелей на схеме нет, просто от КАЖДОЙ розетки в квартире идет свой кабель к щиту. Отсюда и такое количество.

Так ты их тогда как-то группировать собираешься или на каждую воткнёшь по автомату? :)
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 24 Март 2010 - 17:12

Прошу прощения за флуд, но и тут продублирую - Takhir, дай пожалуйста ссылку на твою пресловутую 12 киловаттную плиту. А то я уже ради интереса залез на сайт электролюкса. У них индукционные максимум 7.4

• 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Март 2010 - 17:14

Прошу прощения за флуд, но и тут продублирую - Takhir, дай пожалуйста ссылку на твою пресловутую 12 киловаттную плиту. А то я уже ради интереса залез на сайт электролюкса. У них индукционные максимум 7.4

Например:
Takhir - на такие просьбы в личку кидай, это уже вторая ссылка, ту ещё оставлю dimp

Редкость, конечно, но сам факт существования в природе :) Видел и другие, долго копаться. Сайт-то наш, можешь поискать, я там видел, где на каждой из 4-х конфорок мощность расписана.
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 24 Март 2010 - 17:23

Например: Редкость, конечно, но сам факт существования в природе :) Видел и другие, долго копаться. Сайт-то наш, можешь поискать, я там видел, где на каждой из 4-х конфорок мощность расписана.

Всё, понял, у тебя "конфорок" больше :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru