Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

хочу избавиться от пыли в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

живу рядом с дорогой, 4й этаж. окна пластиковые, но в квартире много пыли т.к. приходится открывать окна из-за жары и проблем с вытяжкой на кухне. кондишн есть, но только в одной комнате. в общем хочется сделать какую-то систему вентиляции с очисткой воздуха и т.п. я далеко не богач и на установки по полторы тыщи доралов потратиться не имею возможности. тем более что квартирка небольшая - двухкомнатная хрущевка. возможно есть бюджетные варианты для решения моей проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая влажность в помещении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приточные клапана в стены поставьте. Они с фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю какая влажность :) но не сыро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше влажность, тем меньше пыли в помещении и тем лучше здоровье. Влажность помещения желательно поддерживать 50-70%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

request4t тут посмотри.
https://homemasters.ru/...-v-kvartire/

https://homemasters.ru/...vye-klapany/
Может для себя какую идею найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше влажность, тем меньше пыли в помещении и тем лучше здоровье. Влажность помещения желательно поддерживать 50-70%.

Нормальной влажностью при температура воздуха 20-22°C принято считать 30-45%.Точно понятие нормальной влажности определяет СНиП 2.04.05-91* “Отопление, вентиляция и кондиционирование” в Приложении 5 на правах обязательного,для отопительного периода.Нормальная влажность в помещении на отметке 50-55% фигурирует в ином аспекте, определяющем так называемую зону комфорта, в диапазоне понятий “влажность-температура”.Неоднократно было подмечено, что наиболее комфортно большинство людей чувствуют себя при температуре 20-21 ° C и относительной влажности 50-55%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше влажность, тем меньше пыли в помещении и тем лучше здоровье. Влажность помещения желательно поддерживать 50-70%.

а каким образом ее поддерживать? что для этого нужно сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SUPER-ANDREY

УВЛАЖНИТЕЛИ ВОЗДУХА ( в продаже их полно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть такие приборчики как "мойки воздуха" Air-O-Swiss

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у знакомых видел увлажнитель и очиститель воздуха. Немецкий, марку не помню. Они хвастались, что он не нуждается в сменных фильтрах, очищает вода. У себя делаю по-другому. Забор воздуха с улицы, две заслонки для перекрывания, вентилятор и автофильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите, чтобы пыли от притока было как можно меньше, то фильтр нужно ставить как минимум с классом очистки EU7 (ну минимум EU5), если автофильтр прямоточный, то не даст вообще ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что любой фильтр что-то даст. А то такое "прямоточный"? Расчитывал на фильтр от Камаза, но вроде они на всех машинах бумажные, вопрос только в ресурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы прикидывали потери давления на этот фильтр, а не получится ли так, что он погасит 80-90% всего напора создаваемого вентилятором, зачем придумывать самолет и приспособлять устройства из других отраслей если есть специальные фильтра для систем вентиляции, причем какие хотите: касетные, карманные, плоские и с любой степенью очистки воздуха, если хотите HEPA фильтрацию (99,9)(EU9), то и вентилятор должен быть соответствующей мощности, у каждого вентилятора есть свои рабочие характеристики на потерю давления и на расход воздуха, если не правильно сделать подбор оборудования, то даже очень мощный вентилятор может попасть в зону мертвой точки и эффекта от такой системы 0, вентилятор будет работать сам на себя..., так же есть понятие, как минимальная длина сети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть специальные фильтра для систем вентиляции, причем какие хотите: касетные, карманные, плоские и с любой степенью очистки воздуха,

"...есть многое не свете, друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам..."В магазинчиках, с громким названием "Вентиляция" только трубы, вентиляторы и решетки. Может смотрел невнимательно. Поищу фильтры. Эту конструкцию из трех уголков я установил в торце лоджии. Внешний уголок опушен вниз и немного развернут в сторону господствующего ветра. Когда открыты заслонки все время легкий ветерок из трубы. Заслонки две, работающие синхронно. Сделал, чтобы зимой был барьер от холода. Привод ходу сделать на основе механизма для автосигнализации. Ход рычагов расчитывался под нее. Будет канальный вентилятор (уже куплен) и фильтр (теперь озабочен выбором). Никаких труб не будет. После фильтра будет стоять решетка и направлять поток вдоль потолка совмещенной с комнатой и кухней лоджии.Всех проблем с пылью я не решу, но когда днем буду уходить, могу оставлять окна закрытыми и не бояться дождя. После замены всех окон на металлопластик, проветривание квартиры стало необходимым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно - озвучьте вентилятор, обычно с паспортом идет диаграмма рабочих характеристик оного, в ней есть рабочая зона в которой кпд максимальное, если уйти из нее, то система будет работать сама на себя, толку от нее будет процентов ~20.Самым практичным считается касетный фильтр, толщина 5см, внутри фильтрующий материал проложен как бы змейкой с шагом тоже сантиметров 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорте к вентилятору нет никаких характеристик, кроме производительности. У моего 105 метров в кубе, в час. Марка ВЕНТС 100 ВКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 м3/час это при условии, что ничего не мешает проходу воздуха через него, при установке фильтра, производительность такого вентилятора упадет где-то в 3-4 раза, так как он низконапорный и не рассчитан на преодоление доп. потерь.

Вентилятор из простых рассчитанный на работу в сети с фильтром:

http://www.arktika.ru/i...01&subpart=8

Карманный фильтр:

http://www.arktika.ru/i...&subpart=138

Калорифер для спользования приточной установки в зимний период:

http://www.arktika.ru/i...&subpart=573

если нужно могу еще автоматику простую подсказать

post-40572-1271876849_thumb.jpg

post-40572-1271876853_thumb.jpg

post-40572-1271876856_thumb.jpg

Изменено пользователем Parsis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parsis, спасибо за интересную информацию. Вентилятор такой я встречал, но он немного испугал меня габаритами. Буду думать. Как таковой пыли у меня нет (и город небольшой и зеленый, промышленности нет, район тихий и этаж высокий). Нет, пыль есть, конечно, но не так много, как я видел у других людей. Вентилятор планировал для проветривания, чтобы не оставлять приоткрытыми окна на случай дождя. Ну а раз есть вентилятор, то почему бы и не приспособить фильтр. У меня 2-х комнатная квартира, общая площадь около 50 м.кв. В кубометрах это, примерно 125.Даже, если производительность упадет в 4 раза (до 25 м. куб.), то за 5 часов полностью сменится воздух в квартире. Может я и ошибаюсь в расчетах, но даже сейчас, без вентилятора, наличие вент. канала сказывается положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я хотел просто предоставить базовый вариант элементов самой простой приточной установки, чтобы пользователи не сталкивающиеся с этим каким-то образом могли себе это представить, но покупать ее конечно же не обязательно. Согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», кратность в нерабочем режиме для помещений санузла и кухни n=0,5, для спальни, общей, детской n=0,2 - это при условии неиспользования помещения (когда допустим никого нет дома), в среднем санузел 6м2, кухня 12-14м2, все остальное жилое и коридор; Значит минимальный воздухообмен должен быть 40м3. В рабочем режиме кратность: санузел 25м3, кухня с эл. плитой 60м3, с газовой плитой n=0,1+100м3 на плиту и спальне, детской и общей n=1,0. Приток воздуха в рабочем режиме 160м3, а вот теперь задумайтесь на сколько все в действительности отклоняется от минимальных санитарно-гигиенических требований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.