Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
igarik

Нерывные стены и бордюр из ГКЛ

Рекомендуемые сообщения

igarik

Добрый день. Задумал сделать бордюр на потолке по периметру комнаты. Опустить на 15 см и шириной в 45 см. Натянул нитку по горизонтали с краев стены, для проверки плоскости. Стена плавно к центру углубляется до 2,5 см.post-40541-1271238543_thumb.jpgpost-40541-1271238551_thumb.jpgМожно конечно и к такой стене прикрутить профиль и ГКЛ вырезать с изгибом (неровностью) по стене.Как это будет визуально бросаться в глаза?Примерно такая задумка:post-40541-1271239076_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Зазор между прямым листом Гкл и вогнутой стеной закроется потолочным плинтусом или забьется шпаклевкой. Подгонять лист точно по стене не нужно.Профиль можно надрезать и подогнуть, можно отдельными короткими отрезками крепить, можно к стене вообще не привязываться (задний ПН подвесить примерно так же, как и передний)

Поделиться сообщением

igarik

Я это понимаю и представляю, о технологии крепления. И скорее всего пенопластовым плинтусом и будет закрыто. Будет ли это бросаться в глаза - изгиб (впуклость) стены? Смотрю на старые однотонные блеклые обои, кривизны стены особо сильно не видать. Хорошо, что стена не волнами, тогда все неровности сильнее бы выделялись. И наверно, более узорчатый пенопластовый плинтус, без каких-то выделенных прямых линий, нормально скроет.

Изменено пользователем igarik

Поделиться сообщением

fomins

Я не знаю насколько ваши стены кривые, но принцип такой. Если вы наклеите потолочный плинтус по стене (кривой), то этим вы ещё больше подчеркнёте её кривизну. Если цвет потолка и стен контрастно различаются, то это будет особенно видно.вариант 1: Клейте плинтус ровно, а щель между стеной и плинтусом заполните шпатлёвкой или акриловым герметиком и покрасте в цвет стены. 2: Зашпатлюйте все неровности там где будет стоять плинтус и наклейте на ровную поверхность. 3: Воспользуйтесь дедовским способом. Помните как раньше клеили обои? Их клеили не до потолка, как раз для того чтобы скрыть неровность стены и потолка. Небольшая полоска, оставленная между ровно подрезанными обоями и углом, где сходятся стена с потолком и окрашенная в цвет потолка, прекрасно скрывала неровности стен.

Изменено пользователем fomins

Поделиться сообщением

igarik

Если заполнять щель меж стеной и плинтусом, получится, по краям плинтус к стене прилегает, а к середине стены получится отступ до 2,5 см от стены. Это кажется сильнее будет в глаза бросаться, стоит на верх посмотреть. Как-то так:post-40541-1271248401_thumb.jpgПравда, третий способ наверно лучше будет, отказаться от плинтуса, ГКЛ зашпатлевать к стене и обои отступить от бордюра.

Изменено пользователем igarik

Поделиться сообщением

pavlik123

Если такая задумка будет по краям примыкания к потолку просто зашиватся без козырьков и прочих наворотов, сначала бы отштукатурить потолок в уровень где не будет короба и дёрнуть стену правилом хотя бы для придания ровной плоскости будущему плинтусу, а потом уже делать каркас. Подштукатурить правилом верхнюю часть стены(просто без уровней, для придания плоскости) не займет много времени, а вот когда начнешь лепить плинтус накривую стену протрахаешься и изматеришься больше. Ровняй не пожалеешь.

Поделиться сообщением

igarik
post-40541-1271558568_thumb.jpgКак бы это бортик закончить к оконной стене? Чисто дизайнерский вопрос. Если бы окно было по середине, довел бы прям до стены с обоих сторон, а гардина, как бы замыкала квадрат. Ровно расположенная по середине боковых бортиков. Но у нас левая часть стены от окна шире. Можно попробовать удлинить гардину с левой стороны, так чтоб она получилась по середине бортиков. Штора потом и визуально и окно увеличит.Или все же и по этой стене вести бортик и за ним прятать гардину, которая выступает на 22 см, чтоб шторы по уровню с подоконником были.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я бы сделал от стены до стены и нишей для карниза. Карниз по окончании ремонта я думаю вы захотите сменить. Ширину нишы выбрать чуть больше, чем вылет подоконика, чтобы шторы свободно свисали до пола, или от трубы отопления отступить 8-10 см (на ширину карниза), а сам карниз крепить перед трубой, чтобы шторы ее закрывали.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Я бы сделал от стены до стены и нишей для карниза.

Я бы тоже.

Поделиться сообщением

ribakow.fthj2010

Вопрос автору-а с какого места примерно начинается прогиб на стене по отношению к потолку,имеется в виду по высоте стены?

Поделиться сообщением

igarik

Вопрос автору-а с какого места примерно начинается прогиб на стене по отношению к потолку,имеется в виду по высоте стены?

Если вопрос к последнему фото, то это так получилось. За раз не возможно сфотать всю панораму. Пришлось делать монтаж из нескольких фото. Высота особо не гуляет, разве что в одном месте, стык плит потолка не совпал и его не очень плавно заштукатурили.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я думаю, это вопрос к первому посту. На последнем четко видно же, что это склееная панорама. А по первому есть варианты - провал штукатурки по всей высоте или только в районе стыка с потолком или вообще опалубка волнистая была.

Поделиться сообщением

igarik
post-40541-1271586939_thumb.jpgТут начинает прогиб стены, буквально на следующем краю двери уже в два сантиметра. Кстати c обратной стороны получается выпуклость. Как будто это со временем село и выперло в коридор. Плиты по 6 метров, перегородки не несущие в комнатах. Склонны к растрескиванию. Особенно в местах коробок дверей.Кстати, стены зеленые, что это, краска или оригинальный грунт? Изменено пользователем igarik

Поделиться сообщением

ribakow.fthj2010

Вам можно сделать так-по всему периметру или по той стене ,где эта "яма"(на определенной высоте)укрепите полосу равную этой высоте,при этом где большая пустота в это место подложите что-то подходящее напр. ГК и прикрепите это к стене.Сделать это можно по уровню и перпендикулярно потолку.Затем снизу если где будет щель,то заделайте шпаклевкой ,если будут обои то все сгладится.Можно бордюром оклееть.

Поделиться сообщением

fomins

Можно такой вариант. Кривизна пилона несколько сгладит (визуально) кривизну стен, в отличии от пилона прямого.

post-40814-1271590475_thumb.jpg

Изменено пользователем fomins

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации