Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ориентация в пространстве счетчиков фильтров и т.п.

Сообщений в теме: 12

#1   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:03

Как ориентируют в пространстве счетчики воды, сетчатые фильтры и запорную арматуру(вентили)?Хочу поставить счетчик вход сверху, выход снизу и соответственно над ним сетчатый фильтр также вход сверху выход снизу
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:51

Как ориентируют в пространстве счетчики воды, сетчатые фильтры и запорную арматуру(вентили)? Хочу поставить счетчик вход сверху, выход снизу и соответственно над ним сетчатый фильтр также вход сверху выход снизу

Прикрепленные изображения

• 136403704 - Размер 147,47К, Загружен: 578
  • 136656141 - Размер 158,57К, Загружен: 495
  • 134872434 - Размер 138,27К, Загружен: 660

• 0

#3   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Май 2010 - 17:22

А может кто-нибудь дать ссылку на нормативные документы? В нашем городе водоканал отказывается принимать счетчики, если стоят не горизонтально. А мне удобнее вертикально. Хочу с ними повоевать, но надо подготовиться.
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Май 2010 - 21:19

V.K.S. В любом счётчике водомере есть паспорт.В этом паспорте- чёрным по белому указан способ установки. В основном ВСЕ водомеры устанавливаются в двух положениях и горизонтально и вертикально.

Цитата из паспорта на водомер

Преимущества и отличительные особенности счетчиков

* Одноструйный счетчик с крыльчаткой третьего поколения и восьмиразрядным счетным механизмом.

* Водозащищенный механизм счетчика с передачей вращения от крыльчатки посредством магнитной муфты (сухоход).

* Передняя панель счетчика поворачивается на 360° для удобства при снятии показаний.

* Установка в горизонтальных и вертикальных трубопроводах.

• 0

#5   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Май 2010 - 22:17

Tehnik-san, со счетчиками все понятно, что в паспорте написано, то и можно. Но мне дали тех. условия и сказали, что принимают только горизонтально установленные счетчики. (Пункт 4) В других городах нет такого, в квартире у сына один счетчик стоит горизонтально, второй вертикально. А у меня не получается установить счетчики горизонтально. Вот я и пытаюсь узнать, на сколько правомерны такие тех. условия, кто определяет как надо. Что, любая организация вправе сказать - а я принимаю к расчету только счетчики, установленные под углом ХХХХХХ ?

• __________ - Размер 77,62К, Загружен: 501

• 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Май 2010 - 22:20

Разве слова "допускается в горизонтальном" означают "только в горизонтальном"? :blink:
  • 0

#7   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Май 2010 - 22:33

Я тоже задал этот вопрос. Мне сказали однозначно - только в горизонтальном, так меньше погрешность. На основании чего - пишите письмо директору и вам ответят. Так что, впереди долгая переписка и хочу набрать информации.
  • 0

#8   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Май 2010 - 22:43

Я тоже задал этот вопрос. Мне сказали однозначно - только в горизонтальном, так меньше погрешность. На основании чего - пишите письмо директору и вам ответят. Так что, впереди долгая переписка и хочу набрать информации.

А не надо ничего задавать. Имейте под руками эти техусловия, там черным по белому написано, что приборы учета холодной воды можно ставить как угодно, даже ГОРИЗОНТАЛЬНО :) И ни о чем не беспокойтесь.
  • 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Май 2010 - 22:50

Tehnik-san, со счетчиками все понятно, что в паспорте написано, то и можно. Но мне дали тех. условия и сказали, что принимают только горизонтально установленные счетчики.

Что не запрещено - то разрешено ! Тогда требуйте от них ссылку на нормативный государственный документ по ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установке водомеров только в горизонтальном положении
  • 0

#10   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Май 2010 - 22:56

Ну как же мне не беспокоиться. Я сейчас приглашу сварщиков, они переварят стояки, установят счетчики, а у меня их не примут. И что дальше? Война с водоканалом - это богоугодное дело, но к ней надо подготовиться.Tehnik-san, буду писать письмо директору ,пусть мотивируют. Поэтому и хотел узнать первоисточник, они могут извратить что угодно.
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Май 2010 - 23:06

V.K.S. Во первых схема установки в тех.задании и последовательность ВООБЩЕ не соответствуют нормативам для квартирного водоучёта. Распечатайте им для ликбеза. Присоединительных комплектов к водомеру достаточно для квартирного водопровода(без всяких прямых участков-пять диаметров до и три после ) а у них схема узла водоучёта на многоквартирный дом...и то с "косяком"в последовательности расположения

См.здесь

• sv - Размер 163,63К, Загружен: 1077

• 0

#12   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Май 2010 - 23:20

V.K.S. Во первых схема установки в тех.задании и последовательность ВООБЩЕ не соответствуют нормативам для квартирного водоучёта. Распечатайте им для ликбеза. Присоединительных комплектов к водомеру достаточно для квартирного водопровода(без всяких прямых участков-пять диаметров до и три после ) а у них схема узла водоучёта на многоквартирный дом...и то с "косяком"в последовательности расположения

См.здесь

Тehnik-san + :)
  • 0

#13   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Май 2010 - 23:31

Tehnik-san, спасибо. А ссылку на первоисточник можно? Номера гостов, снипов или чем там еще пугают хороших людей. Я понимаю, что установочный комплект счетчика уж содержит все необходимое - ровные участки до и после. Но и они не дураки, чем то они руководствуются в своем маразме. Я представляю дело так - устанавливаю счетчики как мне удобно, т.е. вертикально. Приглашаю проверяющих и на их претензии говорю - вы нарушаете федеральный закон об установке водомеров, номер ХХХ. Ваши требования не законны, водоканал закрывают, а всем сотрудникам разрешено заниматься только канализацией. Номер закона хорошо бы знать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru