konstsch

Ориентация в пространстве счетчиков фильтров и т.п.

Оценить эту тему:

В теме 13 сообщений

Как ориентируют в пространстве счетчики воды, сетчатые фильтры и запорную арматуру(вентили)?Хочу поставить счетчик вход сверху, выход снизу и соответственно над ним сетчатый фильтр также вход сверху выход снизу

0

Поделиться сообщением

Как ориентируют в пространстве счетчики воды, сетчатые фильтры и запорную арматуру(вентили)?Хочу поставить счетчик вход сверху, выход снизу и соответственно над ним сетчатый фильтр также вход сверху выход снизу

post-26954-1272484251_thumb.jpg

post-26954-1272484289_thumb.jpg

post-26954-1272484308_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А может кто-нибудь дать ссылку на нормативные документы? В нашем городе водоканал отказывается принимать счетчики, если стоят не горизонтально. А мне удобнее вертикально. Хочу с ними повоевать, но надо подготовиться.

0

Поделиться сообщением

V.K.S. В любом счётчике водомере есть паспорт.В этом паспорте- чёрным по белому указан способ установки. В основном ВСЕ водомеры устанавливаются в двух положениях и горизонтально и вертикально.

Цитата из паспорта на водомер

Преимущества и отличительные особенности счетчиков

* Одноструйный счетчик с крыльчаткой третьего поколения и восьмиразрядным счетным механизмом.

* Водозащищенный механизм счетчика с передачей вращения от крыльчатки посредством магнитной муфты (сухоход).

* Передняя панель счетчика поворачивается на 360° для удобства при снятии показаний.

* Установка в горизонтальных и вертикальных трубопроводах.

0

Поделиться сообщением

Tehnik-san, со счетчиками все понятно, что в паспорте написано, то и можно. Но мне дали тех. условия и сказали, что принимают только горизонтально установленные счетчики. (Пункт 4) В других городах нет такого, в квартире у сына один счетчик стоит горизонтально, второй вертикально. А у меня не получается установить счетчики горизонтально. Вот я и пытаюсь узнать, на сколько правомерны такие тех. условия, кто определяет как надо. Что, любая организация вправе сказать - а я принимаю к расчету только счетчики, установленные под углом ХХХХХХ ?

post-40228-1274815001_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Разве слова "допускается в горизонтальном" означают "только в горизонтальном"? :blink:

0

Поделиться сообщением

Я тоже задал этот вопрос. Мне сказали однозначно - только в горизонтальном, так меньше погрешность. На основании чего - пишите письмо директору и вам ответят. Так что, впереди долгая переписка и хочу набрать информации.

0

Поделиться сообщением

Я тоже задал этот вопрос. Мне сказали однозначно - только в горизонтальном, так меньше погрешность. На основании чего - пишите письмо директору и вам ответят. Так что, впереди долгая переписка и хочу набрать информации.

А не надо ничего задавать. Имейте под руками эти техусловия, там черным по белому написано, что приборы учета холодной воды можно ставить как угодно, даже ГОРИЗОНТАЛЬНО :) И ни о чем не беспокойтесь.
0

Поделиться сообщением

Tehnik-san, со счетчиками все понятно, что в паспорте написано, то и можно. Но мне дали тех. условия и сказали, что принимают только горизонтально установленные счетчики.

Что не запрещено - то разрешено ! Тогда требуйте от них ссылку на нормативный государственный документ по ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установке водомеров только в горизонтальном положении
0

Поделиться сообщением

Ну как же мне не беспокоиться. Я сейчас приглашу сварщиков, они переварят стояки, установят счетчики, а у меня их не примут. И что дальше? Война с водоканалом - это богоугодное дело, но к ней надо подготовиться.Tehnik-san, буду писать письмо директору ,пусть мотивируют. Поэтому и хотел узнать первоисточник, они могут извратить что угодно.

0

Поделиться сообщением

V.K.S. Во первых схема установки в тех.задании и последовательность ВООБЩЕ не соответствуют нормативам для квартирного водоучёта. Распечатайте им для ликбеза. Присоединительных комплектов к водомеру достаточно для квартирного водопровода(без всяких прямых участков-пять диаметров до и три после ) а у них схема узла водоучёта на многоквартирный дом...и то с "косяком"в последовательности расположения

См.здесь ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

post-3123-1274817975_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

V.K.S. Во первых схема установки в тех.задании и последовательность ВООБЩЕ не соответствуют нормативам для квартирного водоучёта. Распечатайте им для ликбеза. Присоединительных комплектов к водомеру достаточно для квартирного водопровода(без всяких прямых участков-пять диаметров до и три после ) а у них схема узла водоучёта на многоквартирный дом...и то с "косяком"в последовательности расположения

См.здесь http://www.teplovodomer...files/sv.jpg

Тehnik-san + :)
0

Поделиться сообщением

Tehnik-san, спасибо. А ссылку на первоисточник можно? Номера гостов, снипов или чем там еще пугают хороших людей. Я понимаю, что установочный комплект счетчика уж содержит все необходимое - ровные участки до и после. Но и они не дураки, чем то они руководствуются в своем маразме. Я представляю дело так - устанавливаю счетчики как мне удобно, т.е. вертикально. Приглашаю проверяющих и на их претензии говорю - вы нарушаете федеральный закон об установке водомеров, номер ХХХ. Ваши требования не законны, водоканал закрывают, а всем сотрудникам разрешено заниматься только канализацией. Номер закона хорошо бы знать.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует