Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Как и чем нарезать резьбу

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Возникла необходимость выточить втулку хитроватой формы. Ладно, саму втулку мне выточат токари на производстве. Но вот фигня - она должна вкручиваться по резьбе в корпус. Резьба дико нестандартная - что-то типа М16*3. Плашки с таким шагом у меня нет и искать я дума бесполезно. На токарном станке в режиме нарезания резьбы такой скорости подачи тоже скорее всего нет (да и не уверен, что такое режим у нас есть - станочек маленький, простенький). Втулку желательно сделать металлическую, но можно обойтись и твердым пластиком. В активе имеется резьбовая часть старой втулки.Как и чем можно нарезать такую странную резьбу? Или придется хитрить и по остаткам старой втулки делать шаблон и новую втулку по этому шаблону мастрячить из эпоксидки и армирования?

Поделиться сообщением

FugenFührer

А если в корпусе новую, стандартную резьбу нарезать? Тогда и со втулкой мудрить не придётся.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Думал об этом. Но нет гарантии, что корпус не окажется настолько тонкостенным. Там ведь надо рассверлить минимум на 6 мм.Хотя.... Во щас навеяло твоей мыслью.. А если рассверлить на 6 мм (до гладкого отверстия) и вклеить втулку с гладкой наружней частью и резьбовой метрической внутренней... А свою ответную деталь делать с обьычной метрической резьбой.Надо прикинуть....

Поделиться сообщением

Evgenik

Элис,ты хоть намекни для чего втулка,точнее какие нагрузки будет выдерживать.То что тебе навеяло - нормальный вариант,только опять же надо по месту смотреть получится ли его применить.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да че там намекать. Пистолет для пены, который приглашенные по случаю несколько лет назад для установки двери джамшуты купили на наши деньги и оставили. Говно говном, весь кругом пластмассовый. Они его промывкой спрыснули. В прошлом году установщики окон оставили один баллон пены, ради интереса попробовал этим пистолетом эту пену. Понравилось, удобно. Но долгое время не требовался, а потому лежал в стороне. Ну а сейчас есессно все напрочь засохло.Что смог - разобрал, а центральная "гайка" прикипела насмерть. Обломал всю по кругу в попытках свернуть. Пришлось вплавить трехгранный напильник - только так смог вывернуть B) Теперь надо замену этой гайки-втулки сделать.Ну то есть понятно, что нормальный пистолет надо покупать, но понадобится ли он, чтобы за него косарь или полтора выкладывать. И покупать шедевр за 300 или 500 рублей - я так понимаю все обратно сведется к самоделкиным опциям. Так что есть сейчас интерес сварганить что-то, на протяжении недели, когда между мной и ремонтом полсотни километров :)Собственно виновники торжества Останки гайки-втулкиpost-28393-1273423219_thumb.jpgОтветное посадочное место на корпусеpost-28393-1273423243_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer
Alice Tracy , может быть проще новый купить? Я своими руками -уже со счёту сбился - сколько их сломал, пытаясь разобрать для прочистки. Цена вопроса от 350 до 1200 рублей.

Поделиться сообщением

olejonok

Да че там намекать. Пистолет для пены,

Слушай, я все свой промыть и показать как это делается с разборкой не могу (до пенных дел не доходит). но у меня БИБЕРовский полностью металлический пистолет. Если его "прихватывает" высохшей пеной, то я без зазрения совести разводным большим ключом ему бошки скручиваю.P.S. как промою, фоты выложуВот такой (400 рублев в базарный день):ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

FugenF?hrer, я ж дома время от времени ковыряюсь, мне дорогой хороший покупать нет смысла (если только для самоуважения :)). Если бы я профессионально ремонтами занимался и постоянно им пользовался... А так - тоже самое, полбаллона истрати л и чего дальше? Снимать и промывать? Оставлять? Один фиг - либо баллон на помойку, либо пистолет :) Да и интересно поковыряться на досуге.

olejonok, у тебя все металлическое. А я моментально слизал грани торцевым на 18 кажется до идеально круглой болванки :-)

Вот такой (400 рублев в базарный день):

А теперь прикинь, солдат,

Где Москва, а где Багдад! (с)

Хотя наверное просто места надо знать, а не в первом попавшемся лабазе покупать

Поделиться сообщением

FugenFührer

FugenF?hrer, я ж дома время от времени ковыряюсь, мне дорогой хороший покупать нет смысла...

Я тоже дорогие не беру. Первый, несколько лет назад, был взят что-то около тысячи руб, последующие - порядка 300-500 р. В удобстве работы между дорогими и дешёвыми моделями разницы не заметил. После тех хлопот, которые ты вложишь в ремонт сего инструмента, он будет тебе особенно дорог. И втройне обидно будет, когда он всё же окончательно сломается. Так зачем же умножать страдания и разочарования?

Поделиться сообщением

max_fox

Alice Tracy

Купи новый, не стоит оно того.

800р. - нормальный пистолет будет. Просто магаз надо найти, в Москве ничего не знаю, в Питере подсказал бы магаз специализированный для оконщиков. У вас по-любому есть..

Поделиться сообщением

Evgenik

Элис,поспрошай у народа знакомого,кто аналогичным инструментом работает,может есть с какого дохлого нужную втулку снять.Хотя я тоже за новый. :) ОФФ.На фотке огрызок видно плохо,а вот аську хорошо :P.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Элис,поспрошай у народа знакомого,кто аналогичным инструментом работает,может есть с какого дохлого нужную втулку снять.Хотя я тоже за новый. :) ОФФ.На фотке огрызок видно плохо,а вот аську хорошо :P.

Я один нормальный в окружении манагеров, броекров и аудиторов. Глупо у них искать покоцанный пенный пистолет B) А аська вроде в профайле есть, че ее скрывать-то :-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов