Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Slipknot

Раковина из мозайки, по типу как небольшие бассейны

Рекомендуемые сообщения

Slipknot

Мозайка - в смысле одинаковые небольшие квадратные плиточки. Где то видел фотку, может даже тут. Столешница в ванной плавно переходит в раковину. Всё мозайкой выложено. Ну и как бэ вопросы:1. Клеится каждая плиточка или они как-то пластами идут?2. Каких они размеров бывают? В связи с тем, что поверхность раковины представляет из себя сложную 3-х мерную форму, то, думаю, чем меньше размер квадратика, тем лучше. 1х1 см есть?3. Какой подготовить каркас и основу для такой конструкции. 4. Затирка какая-то специальная тут нужна? В бассейнах наверно не простая же используется наверно. Думаю, можно и герметиком потом по шву пройтись тонким слоем.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Не знаю, называть ли это мозаикой, но продаются такие мелкие, примерно 1,5*1,5 см, плитки, наклеенные на сетчатую основу. То есть то, что ты назвал "пластами". Клеили такую на фартук на кухне.

Поделиться сообщением

Slipknot

Да, да, наверно это то самое, про что я слышал краем уха. Они как бы тоже с зазорами прикреплены в пласте, которые потом шовной затиркой затирать?

Поделиться сообщением

Evgenik

Пример применения мозайки на сложных формах_

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Экзактлиpost-28393-1273929873_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Slipknot

Ладно, допустим, с размерами и формой разобрались. :) Каркас и затирка теперь осталась на повестке дня B)

Поделиться сообщением

Bagis

Не знаю, называть ли это мозаикой, но продаются такие мелкие, примерно 1,5*1,5 см, плитки, наклеенные на сетчатую основу. То есть то, что ты назвал "пластами". Клеили такую на фартук на кухне.

Элис, а как она ведет себя на кухне? Там ведь получается все в швах. Наверное часто чистить приходится? У меня фартук ещё впереди. Мазайкой прикольно, но как-то боязно...

Поделиться сообщением

Slipknot

Чуваки, только тему сильно не засоряйте, плиииизззззз.. B) Можно же и по ЛС мелкие вопросы выяснить.Без обид...

Поделиться сообщением

Sprayer

Ладно, допустим, с размерами и формой разобрались. :) Каркас и затирка теперь осталась на повестке дня B)

Форму для такой раковины можно готовую купить Wedi делает (но дорого),да и в России я слышал что то уже мастячат,а самому можно и из ЭППСа сваять принцип такой.

post-11892-1273941566_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Slipknot

Ну не знаю какие готовые формы уже есть, мне просто понравилось на фотке (не могу найти никак её), там раковина в столешницу переливается плавно.

Sprayer.... ЭППС - это экстр пенополистерол? Он же не прочный....Хоть намекни как полость раковины сделать из него. :)

А на твоей фотке, что такое жёлтенькое и серенькое(похожее на ГКЛ)?

Поделиться сообщением

Sprayer

Ну не знаю какие готовые формы уже есть, мне просто понравилось на фотке (не могу найти никак её), там раковина в столешницу переливается плавно.

Sprayer.... ЭППС - это экстр пенополистерол? Он же не прочный....Хоть намекни как полость раковины сделать из него. :)

А на твоей фотке, что такое жёлтенькое и серенькое(похожее на ГКЛ)?

На моей фотке как раз готовая форма седушки,для паровой бани,она из ЭППСа,просто она отлита в таком виде уже.

Желтое это грунтовка,под ней фасадная сетка на клее армировочном,ну и гидроизоляционный материал по углам идёт.

Тебе надо склеить несколько слоёв ЭППСа (самого плотного) и в его толще выгрызть нужную тебе форму,под сифон поставить какую то закладуху,или ещё чего там,ну,что бы обслуживалось это дело,потом всё это загидроизолировать грамотно,и обклеить мозаикой,ищи самую маленькую,она хоть и дороже,но получится более изящно.

Вот на второй фотке ,может более детально видно.

post-11892-1273944258_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy
Bagis, ну дык это... затирка и все такое... :unsure:

Поделиться сообщением

Slipknot

Вот так выгрызть?Тут ближе к отверстию видно, что толщина ЭППС очень маленькая получается. Не проломится там? post-28005-1273945675_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sprayer

Вот так выгрызть?Тут ближе к отверстию видно, что толщина ЭППС очень маленькая получается. Не проломится там? post-28005-1273945675_thumb.jpg

Можно так,можно овальную,как угодно,но в том месте где сифон,надо усиливать,какой нибудь кусок пластмассы туда вкрячить,мне самому делать только небольшие седухи доводилось.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Bagis, ну дык это... затирка и все такое... unsure.gif

Как-то непрактично - мозаика в мойке. Может лучше такое?

post-2569-1273953697_thumb.jpg

Поделиться сообщением

shatl

FugenFührer не ты слегка не понял

Alice Tracy клеил ей фартук на кухне, а

Slipknot666 жочет раковину (я так понимаю в ванную ) из неё сделать

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это ты неправильно понял: он хочет мозаику именно в раковину, а я фартук не клеил такой, просто видел :P

Поделиться сообщением

shatl

Столешница в ванной плавно переходит в раковину.

Alice Tracy я так понял

но блин затирка всё равно рано или поздно поменяет цвет( замазюкается чем нибудь) ,хотя может на эпоксидной основе или как там её правильнее назвать.

Поделиться сообщением

V.K.S.

Фаянсовую раковину замучаешься мыть, а тут вся в затирке и швах.

Поделиться сообщением

buka

"Пласты" называются матрицами. То, что натыркано в матрицы называется тиссеры. Одна отдельно взятая хреновинка называется - тиссер. Вы можете сами составить свою матрицу, наклеив нужный вам набор мордой вниз например на бумагу, можете набирать вручную, но это весьма муторно, хоть и максимально приближенно к работе настоящих мозаичников, можете приклеить совокупность тиссер жопой на сетку - тут кому как удобно.

Можно сделать и раковину - никаких противопоказаний этому решению нет. Будут сугубо технологичные особенности корректно выложить трехмерный объект, но совершенно решаемо за счет неквадратной формы тиссеров - шестиугольники лучше всех лягут на скругление.

Если охота покарпеть над раковиной, то я сделал бы ее по принципу чаш для бассейна. Технология известная, материалов - кот наплакал, так что и по цене будет плево. Глаза боятся - руки делают.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации