Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Matras_msa

Вопросы про выравнивание.

Рекомендуемые сообщения

Matras_msa

Здравствуйте, планирую выровнять стену по маякам, описание процесса взял здесь  https://homemasters.ru/...-sten/?p=348
 но есть несколько вопросов. Через сколько времени можно начинать заполнять слои между маяками? Чтобы маяки дежались уверенно и жестко. Когда можно удалить маяки чтобы заполнить полости под ними? Я понимаю что в принципе можно не удалять, но всетаки без них ИМХО эстетичней смотрится и правильней :) К тому же есть у меня подозрение что они ржаветь могут начать. Сергей.

Поделиться сообщением

Lee

Через сколько времени можно начинать заполнять слои между маяками?

Как примерзнут (схватятся) так и пора. Ротбанд примерзая меняет цвет, пальцем ткните давится - рано, камень - пора

Когда можно удалить маяки чтобы заполнить полости под ними?

Под ними полостей никаких нет. Окончательно подрезали, можно вырубать. Если не замывать, то перед шпаклевкой.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Matras_msa

Как примерзнут (схватятся) так и пора. Ротбанд примерзая меняет цвет, пальцем ткните давится - рано, камень - пораПод ними полостей никаких нет. Окончательно подрезали, можно вырубать. Если не замывать, то перед шпаклевкой.

Спасибо. Я имел ввиду полости которые останутся когда выну маяки. А что означает "окончательно подрезали"?А в описаном процессе не получается наложения как бы нескольких слоев? В смысле что "шлепки" для крепления маяков высыхают - кладем основные слои, они высыхают - вырубаем маяки и еще раз новая штукатурка. Это нормально? :) Не надо каждый раз грунтовать? :)

Поделиться сообщением

Lee

Спасибо. Я имел ввиду полости которые останутся когда выну маяки. А что означает "окончательно подрезали"?

Вырубили, можно заделать. Накидывается (накладывается, намазывается), разравнивается, через некоторое время (зависит от температуры, густоты раствора, чистоты посуды и бог знает чего еще, определяется эмпирически на десятом квадрате поймете) подрезается, еще через некоторое время начинается увлажнение-заглаживание (тут нюансы не могу подсказать, мне проще легче и быстрей прошпаклевать)

А в описанном процессе не получается наложения как бы нескольких слоев? В смысле что "шлепки" для крепления маяков высыхают - кладем основные слои, они высыхают - вырубаем маяки и еще раз новая штукатурка. Это нормально? Не надо каждый раз грунтовать?

Ротбанд (волма-слой и т.д. и т.п.) накладывается одним слоем, слои это про цементные (цементно-известковые, известковые, глиняно-навозные и еще про какие не помню штукатурки). После вырубки маяков не должна требоваться штукатурка только шпаклевка, если это не так штукатура распять (можно и десять) на этой стене.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

ptaha

После вырубки маяков не должна требоваться штукатурка

Ой.Значит, меня давно распять пора. :blink:

post-24564-1277450442_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pavlik123

Птаха, а у тебя маячки не редковато подмазаны не прогибаются? Или они прям на стене лежат?

Поделиться сообщением

ptaha

Конечно, не прогибаются. Как бы я тогда штукатурила по ним? Конкретно в этом месте слой тонкий, они очень близко к стене, но не прям на ней.Вот еще фотка. Ну не знаю, а мне жалко на такое шпаклевку тратить.Я одна эти штробы штукатуркой заделываю?... :unsure:

post-24564-1277471461_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ptaha

Где-то читала что маяки можно и не убирать.

Можно и вообще без них штукатурить. Много чего можно. Но не нужно.Маяки ржавеют.

Поделиться сообщением

Takhir

Столько категоричных заявлений от всех, аж диву даюсь :)

1. Маяки могут ржаветь, а могут и не ржаветь. Зависит от влажности помещения и материала маяков. Ради примера я кое-где оставлял маяки, по ним шпаклевали и ничего. Абсолютно. В ванной вырезал, но это уже от нечего делать. Отшпаклеванные стены с маяками стояли год и никакой ржавчины.

2. Под маяками дофига пустот. Маяки ставятся на лепешки раствора, например, МП. Шаг лепешек такой, чтобы маяк не прогибался, и достаточно. Когда вырежете маяки, заполняете штробу тем же раствором, что и штукатурили. Шпаклевать эти штробы - маразм - перерасход материала. Это к Lee относится.

3. Заглаживание: часа через 1.5-2 для МП-штукатурки при толщине порядка 1-2 см замешать на треть среднего ведра нового раствора, взять широкий шпатель, накинуть на него немного и широкими длинными движениями ТОНКИМ слоем вмазать раствор в почти застывшую штукатурку. Раствор не должен быть густым, иначе запаритесь делать, да и смысл пропадет. В результате заполняются ВСЕ мелкие дырочки автоматически. На поверхность желательно еще побрызгать водой, чтобы вся влажная была, и тогда заглаживать. В итоге поверхность будет гладкая и ровная. Я с первого раза научился, за полчаса.

Поделиться сообщением

Lee

Шпаклевать эти штробы - маразм - перерасход материала. Это к Lee относится.

Заделка штроб это не штукатурка. Заделать можно чем угодно (чем есть), из-за ведра раствора не стоит покупать мешок ротбанда.

Поделиться сообщением

ptaha

Заделка штроб это не штукатурка. Заделать можно чем угодно (чем есть), из-за ведра раствора не стоит покупать мешок ротбанда.

Ну вообще-то шпаклевка обычно дороже, чем штукатурка. Например, моя шпаклевка (Ветонит LR+) в два с половиной раза дороже, чем моя штукатурка (Волма). С какой стати я буду ее переводить на эти штробы?

И зачем покупать мешок Ротбанда, если он и так у вас есть (раз вы им штукатурите)?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации