Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопросы про выравнивание.

Сообщений в теме: 11

#1   Matras_msa

Matras_msa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2010 - 20:20

Здравствуйте, планирую выровнять стену по маякам, описание процесса взял здесь  https://homemasters....rka-sten/?p=348
 но есть несколько вопросов. Через сколько времени можно начинать заполнять слои между маяками? Чтобы маяки дежались уверенно и жестко. Когда можно удалить маяки чтобы заполнить полости под ними? Я понимаю что в принципе можно не удалять, но всетаки без них ИМХО эстетичней смотрится и правильней :) К тому же есть у меня подозрение что они ржаветь могут начать. Сергей.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 20 Июнь 2010 - 20:55

Через сколько времени можно начинать заполнять слои между маяками?

Как примерзнут (схватятся) так и пора. Ротбанд примерзая меняет цвет, пальцем ткните давится - рано, камень - пора

Когда можно удалить маяки чтобы заполнить полости под ними?

Под ними полостей никаких нет. Окончательно подрезали, можно вырубать. Если не замывать, то перед шпаклевкой.
  • 0

#3   Matras_msa

Matras_msa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2010 - 22:08

Как примерзнут (схватятся) так и пора. Ротбанд примерзая меняет цвет, пальцем ткните давится - рано, камень - пора Под ними полостей никаких нет. Окончательно подрезали, можно вырубать. Если не замывать, то перед шпаклевкой.

Спасибо. Я имел ввиду полости которые останутся когда выну маяки. А что означает "окончательно подрезали"? А в описаном процессе не получается наложения как бы нескольких слоев? В смысле что "шлепки" для крепления маяков высыхают - кладем основные слои, они высыхают - вырубаем маяки и еще раз новая штукатурка. Это нормально? :) Не надо каждый раз грунтовать? :)
  • 0

#4   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 21 Июнь 2010 - 22:53

Спасибо. Я имел ввиду полости которые останутся когда выну маяки. А что означает "окончательно подрезали"?

Вырубили, можно заделать. Накидывается (накладывается, намазывается), разравнивается, через некоторое время (зависит от температуры, густоты раствора, чистоты посуды и бог знает чего еще, определяется эмпирически на десятом квадрате поймете) подрезается, еще через некоторое время начинается увлажнение-заглаживание (тут нюансы не могу подсказать, мне проще легче и быстрей прошпаклевать)

А в описанном процессе не получается наложения как бы нескольких слоев? В смысле что "шлепки" для крепления маяков высыхают - кладем основные слои, они высыхают - вырубаем маяки и еще раз новая штукатурка. Это нормально? Не надо каждый раз грунтовать?

Ротбанд (волма-слой и т.д. и т.п.) накладывается одним слоем, слои это про цементные (цементно-известковые, известковые, глиняно-навозные и еще про какие не помню штукатурки). После вырубки маяков не должна требоваться штукатурка только шпаклевка, если это не так штукатура распять (можно и десять) на этой стене.
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:21

После вырубки маяков не должна требоваться штукатурка

Ой. Значит, меня давно распять пора. :blink:

Прикрепленные изображения

• xxx - Размер 182,07К, Загружен: 218

• 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:45

Птаха, а у тебя маячки не редковато подмазаны не прогибаются? Или они прям на стене лежат?
  • 0

#7   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:13

Конечно, не прогибаются. Как бы я тогда штукатурила по ним? Конкретно в этом месте слой тонкий, они очень близко к стене, но не прям на ней.Вот еще фотка. Ну не знаю, а мне жалко на такое шпаклевку тратить.Я одна эти штробы штукатуркой заделываю?... :unsure:

Прикрепленные изображения

• IMG_3467 - Размер 152,6К, Загружен: 166

• 0

#8   Инга

Инга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2010 - 20:45

Где-то читала что маяки можно и не убирать.
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Июнь 2010 - 20:57

Где-то читала что маяки можно и не убирать.

Можно и вообще без них штукатурить. Много чего можно. Но не нужно. Маяки ржавеют.
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 25 Июнь 2010 - 23:52

Столько категоричных заявлений от всех, аж диву даюсь :)

1. Маяки могут ржаветь, а могут и не ржаветь. Зависит от влажности помещения и материала маяков. Ради примера я кое-где оставлял маяки, по ним шпаклевали и ничего. Абсолютно. В ванной вырезал, но это уже от нечего делать. Отшпаклеванные стены с маяками стояли год и никакой ржавчины.

2. Под маяками дофига пустот. Маяки ставятся на лепешки раствора, например, МП. Шаг лепешек такой, чтобы маяк не прогибался, и достаточно. Когда вырежете маяки, заполняете штробу тем же раствором, что и штукатурили. Шпаклевать эти штробы - маразм - перерасход материала. Это к Lee относится.

3. Заглаживание: часа через 1.5-2 для МП-штукатурки при толщине порядка 1-2 см замешать на треть среднего ведра нового раствора, взять широкий шпатель, накинуть на него немного и широкими длинными движениями ТОНКИМ слоем вмазать раствор в почти застывшую штукатурку. Раствор не должен быть густым, иначе запаритесь делать, да и смысл пропадет. В результате заполняются ВСЕ мелкие дырочки автоматически. На поверхность желательно еще побрызгать водой, чтобы вся влажная была, и тогда заглаживать. В итоге поверхность будет гладкая и ровная. Я с первого раза научился, за полчаса.
  • 0

#11   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 27 Июнь 2010 - 08:21

Шпаклевать эти штробы - маразм - перерасход материала. Это к Lee относится.

Заделка штроб это не штукатурка. Заделать можно чем угодно (чем есть), из-за ведра раствора не стоит покупать мешок ротбанда.
  • 0

#12   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июнь 2010 - 08:51

Заделка штроб это не штукатурка. Заделать можно чем угодно (чем есть), из-за ведра раствора не стоит покупать мешок ротбанда.

Ну вообще-то шпаклевка обычно дороже, чем штукатурка. Например, моя шпаклевка (Ветонит LR+) в два с половиной раза дороже, чем моя штукатурка (Волма). С какой стати я буду ее переводить на эти штробы?

И зачем покупать мешок Ротбанда, если он и так у вас есть (раз вы им штукатурите)?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru