Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Криволинейный потолок из ГКЛ

Сообщений в теме: 17

#1   valik1971

valik1971
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:24

Уважаемые знатоки!.Просмотрел несколько форумов по монтажу потолка из ГКЛ. И всё равно есть вопросы.Необходимо создать такую волну 10_5 - Размер 30,26К, Загружен: 400 Так вот интересует порядок монтажа по порядку1. Крепим изогнутый ПН профиль к потолку или горизонтальные ПН на стены?2. Крепим торцевой ГКЛ к изогнутому верхнему ПН профилю, к нему нижний ПН профиль или делаем каркас верхний ПН - нижний ПН через перемычки, а потом крепим волной ГКЛ?3. Как правильно шпаклевать, а главное шкурить криволинейную поверхность и стыки?4. Какой толщины нужен потолок, который используется со встроенными светильниками.PS. Просьба не отсылать к Google, Yandex и т.д. (они не помогают, как Вы «разложить по полочкам»? а только запутывают.)Спасибо. Дякую. Thanks.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:54

Тут глянь https://homemasters....s.php?album=261
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 166 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Июнь 2010 - 23:23

Практически один в один как желаемое :) https://homemasters....s.php?album=261
  • 0

#4   valik1971

valik1971
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:40

Попробуем разобратся. Ёщё бы комментарии поподробней бы. А как насчет шпаклёвки и шлифовки?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 166 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:50

1. Как удобней. Можно ПН на потолок сперва, можно сначала ПН на стены. Все равно они до поры-до времени никак не связаны 2. Как удобней. Лично я на гнутый ПН нашивал ГКЛ, а на него - нижний ломаный ПН. Хотя есть тема, в которой упоминается о варианте, когда сначала полностью собирается каркас - https://homemasters....ti-kak-po-sano/. 3. Да в общем-то так же, как и плоскую. Аккуратно и неторопливо :) Наружные углы закрывать арочным (пластиковым надрезанным) уголком, внутренние - расшивать, шпаклевать 4. Зависит от типа светильника (его высоты) плюс хотя бы пару см над ним. Хотя ИМХО важнее соблюсти пропорции короба, чтобы он не казался плоским блином, свисающей соплей или вообще непонятно чем. Точных цифр в последнем случае никто не скажет, нагляднее самому смоделировать из пары кусков фанеры-ДСП-ГКЛ размеры будущего короба. Или прорисовать в трехмерке
  • 0

#6   valik1971

valik1971
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:06

Наружные углы закрывать арочным (пластиковым надрезанным) уголком

Это типа "контащульца" или как его?... А не будет сильно толсто. В смысле шпаклевать толстым слоем. И каким образом вы его (уголок) крепите до шпаклёвки?:D
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 166 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:36

Это типа "контащульца" или как его?... А не будет сильно толсто. В смысле шпаклевать толстым слоем. И каким образом вы его (уголок) крепите до шпаклёвки?:D

Конташульц или Зингельгофер - точно не скажу, а вообще что-то вроде верхнего профиля Есть штукатурный уголок (посолиднее) и малярный (потоньше). Шпаклевки - 1-1,5 мм, необязательно всю плоскость, можно плавно свести в 0. Бумагой оформить угол было бы конечно лучше, и ее можно в теории меленько нашинковать, но скорее всего выйдет фигово. Так что на гнутых поверхностях альтернативы не вижу
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 166 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Июнь 2010 - 10:24

Кстати вспомнил, Ронин кажется предлагал криволинейные стыки заклеивать серпянкой: на гнутый борт клеишь ее наполовину ширины, затем ножиком свисающую вниз половину подрезаешь и полученные лепестки заворачиваешь. Правда на вогнутой части, судя по всему, придется не просто делать надрезы, а вырезать клинышки, чтобы лепестки друг на друга не накладывались. Но это неважно, так как все равно я считаю уголок лучшим решением - и возни меньше, и угол аккуратнее, и шпаклевать по гладкому ребру проще. Хотя серпянка+шпаклевка дают более острый угол, и красится этот угол легче
  • 0

#9   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:50

Углы этого потолка делал десятисантиметровой серпянкой))) случайно уидел её в магазине и не думая купил... =DD Проклеил ей на половину верхнюю грань, подрезал и загибал с низу... про клинышек не запаривался.. просто на четверть мм шпаклевочки больше ушло... а арку в коридоре делал именно пластиковым угло формирующим профилем как на картинке выше.... сначала приклеил её на жидкие гвозди, зафиксировал малярным скотчем, как приклеилась фюгеном )
  • 0

#10   спецмастер

спецмастер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2010 - 10:01

я шяс делаю примерно такой потолок !) мой совет-гипс изгибать с помощю воды просто увлажняете гипс (10 мм желательно ) влажной тряпкой или гупкой оставляете на пару минут потом еше раз потом потихоньку при прикрутке изгибаете ! углы и швы я заделываю бумагой для швов ! швы шпаклюю пуфасом миз моего опыта самый лучший материал!!
  • 0

#11   71lelik

71lelik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2010 - 12:09

Уважаемые, у меня вопрос: А как крепится та полоска ГКЛ, которая от окна идет? Это какой шуруповерт нужен или какая-то приспособа?? :unsure: Подскажите плиз!
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Август 2010 - 16:15

Уважаемые, у меня вопрос: А как крепится та полоска ГКЛ, которая от окна идет? Это какой шуруповерт нужен или какая-то приспособа?? :unsure: Подскажите плиз!

Я не понял о какой полоске идёт речь. Если можете обозначьте на фотографии...
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 166 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Август 2010 - 17:04

Изображение
Думаю, речь об этой
  • 0

#14   71lelik

71lelik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2010 - 17:21

Да-да. Честно скажу-не понятно. Просто у меня шурик не помещается.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Август 2010 - 18:19

Да-да. Честно скажу-не понятно. Просто у меня шурик не помещается.

Ну раз не помещается, предлагаю сначала прикрутить полоску к профилю, а затем уже профиль с полоской к потолку.
  • 0

#16   Lol

Lol
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 33 сообщений
  • 47rus
  • 0

Отправлено 01 Август 2010 - 18:50

А я предлагаю взять короткую отвертку, которая помещается, перчатки и вперед =)))
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Август 2010 - 19:57

Есть мене мазохистский вариант: Шуриком прогоняете саморезы, но крутите изнутри. Не то конца, только чтобы прошёл гипсокартон. Потом выкручиваете саморез и закручиваете в образовавшееся отверстие с правильной стороны отверткой с коротким жалом.А у меня для таких труднодоступных мест, есть специальная угловая отвёртка, с угловой передачей.
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 166 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Август 2010 - 19:57

Отверткой замучаешься протыкать профиль.Если нет углового шуруповерта или насадки на обычный (а они мало у кого есть) попробуй так:-в профиле предварительно шурповертом просверлить отверстия черным саморезом (вкрутил чуть-чуть - выкрутил)-закрепить профиль к потолку-струбциной прижать ГКЛ к профилю-с обратной стороны тонким гвоздем или тонким саморезом проделать в ГКЛ отверстие, то есть сначала сквозь профиль, а потом сквозь ГКЛ проделать тонкое отверстие, которое укажет место ровно над отверстием в профиле.-короткой отверткой вкручиваешь саморез в то отверстие, которое только что наметил. Тогда он практически гарантированно попадает в отверстие в профиле.Можно сначала собрать каркасину из профиля с уже накрученной на нее полосой ГКЛ и уже ее в сборе вешаешь на потолок.Я делал и так, и так, и то и другое пока висит :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru