Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Криволинейный потолок из ГКЛ

Оценить эту тему:


valik1971

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки!.Просмотрел несколько форумов по монтажу потолка из ГКЛ. И всё равно есть вопросы.Необходимо создать такую волну post-34426-1277234556_thumb.jpgТак вот интересует порядок монтажа по порядку1. Крепим изогнутый ПН профиль к потолку или горизонтальные ПН на стены?2. Крепим торцевой ГКЛ к изогнутому верхнему ПН профилю, к нему нижний ПН профиль или делаем каркас верхний ПН - нижний ПН через перемычки, а потом крепим волной ГКЛ?3. Как правильно шпаклевать, а главное шкурить криволинейную поверхность и стыки?4. Какой толщины нужен потолок, который используется со встроенными светильниками.PS. Просьба не отсылать к Google, Yandex и т.д. (они не помогают, как Вы «разложить по полочкам»? а только запутывают.)Спасибо. Дякую. Thanks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически один в один как желаемое :)

https://homemasters.ru/...hp?album=261

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valik1971

Попробуем разобратся. Ёщё бы комментарии поподробней бы. А как насчет шпаклёвки и шлифовки?

Изменено пользователем valik1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как удобней. Можно ПН на потолок сперва, можно сначала ПН на стены. Все равно они до поры-до времени никак не связаны

2. Как удобней. Лично я на гнутый ПН нашивал ГКЛ, а на него - нижний ломаный ПН. Хотя есть тема, в которой упоминается о варианте, когда сначала полностью собирается каркас - https://homemasters.ru/...kak-po-sano/.

3. Да в общем-то так же, как и плоскую. Аккуратно и неторопливо :) Наружные углы закрывать арочным (пластиковым надрезанным) уголком, внутренние - расшивать, шпаклевать

4. Зависит от типа светильника (его высоты) плюс хотя бы пару см над ним. Хотя ИМХО важнее соблюсти пропорции короба, чтобы он не казался плоским блином, свисающей соплей или вообще непонятно чем. Точных цифр в последнем случае никто не скажет, нагляднее самому смоделировать из пары кусков фанеры-ДСП-ГКЛ размеры будущего короба. Или прорисовать в трехмерке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valik1971

Наружные углы закрывать арочным (пластиковым надрезанным) уголком

Это типа "контащульца" или как его?...А не будет сильно толсто. В смысле шпаклевать толстым слоем. И каким образом вы его (уголок) крепите до шпаклёвки?:D Изменено пользователем valik1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа "контащульца" или как его?...А не будет сильно толсто. В смысле шпаклевать толстым слоем. И каким образом вы его (уголок) крепите до шпаклёвки?:D

Конташульц или Зингельгофер - точно не скажу, а вообще что-то вроде верхнего профиля http://www.ram-mag.ru/7...-pvx.jpgЕсть штукатурный уголок (посолиднее) и малярный (потоньше). Шпаклевки - 1-1,5 мм, необязательно всю плоскость, можно плавно свести в 0. Бумагой оформить угол было бы конечно лучше, и ее можно в теории меленько нашинковать, но скорее всего выйдет фигово. Так что на гнутых поверхностях альтернативы не вижу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнил, Ронин кажется предлагал криволинейные стыки заклеивать серпянкой: на гнутый борт клеишь ее наполовину ширины, затем ножиком свисающую вниз половину подрезаешь и полученные лепестки заворачиваешь. Правда на вогнутой части, судя по всему, придется не просто делать надрезы, а вырезать клинышки, чтобы лепестки друг на друга не накладывались. Но это неважно, так как все равно я считаю уголок лучшим решением - и возни меньше, и угол аккуратнее, и шпаклевать по гладкому ребру проще. Хотя серпянка+шпаклевка дают более острый угол, и красится этот угол легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Углы этого потолка делал десятисантиметровой серпянкой))) случайно уидел её в магазине и не думая купил... =DD

Проклеил ей на половину верхнюю грань, подрезал и загибал с низу... про клинышек не запаривался.. просто на четверть мм шпаклевочки больше ушло... а арку в коридоре делал именно пластиковым угло формирующим профилем как на картинке выше.... сначала приклеил её на жидкие гвозди, зафиксировал малярным скотчем, как приклеилась фюгеном )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецмастер

я шяс делаю примерно такой потолок !) мой совет-гипс изгибать с помощю воды просто увлажняете гипс (10 мм желательно ) влажной тряпкой или гупкой оставляете на пару минут потом еше раз потом потихоньку при прикрутке изгибаете ! углы и швы я заделываю бумагой для швов ! швы шпаклюю пуфасом миз моего опыта самый лучший материал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, у меня вопрос: А как крепится та полоска ГКЛ, которая от окна идет? Это какой шуруповерт нужен или какая-то приспособа?? :unsure: Подскажите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, у меня вопрос: А как крепится та полоска ГКЛ, которая от окна идет? Это какой шуруповерт нужен или какая-то приспособа?? :unsure: Подскажите плиз!

Я не понял о какой полоске идёт речь. Если можете обозначьте на фотографии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Думаю, речь об этой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да. Честно скажу-не понятно. Просто у меня шурик не помещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да. Честно скажу-не понятно. Просто у меня шурик не помещается.

Ну раз не помещается, предлагаю сначала прикрутить полоску к профилю, а затем уже профиль с полоской к потолку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю взять короткую отвертку, которая помещается, перчатки и вперед =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мене мазохистский вариант: Шуриком прогоняете саморезы, но крутите изнутри. Не то конца, только чтобы прошёл гипсокартон. Потом выкручиваете саморез и закручиваете в образовавшееся отверстие с правильной стороны отверткой с коротким жалом.А у меня для таких труднодоступных мест, есть специальная угловая отвёртка, с угловой передачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверткой замучаешься протыкать профиль.Если нет углового шуруповерта или насадки на обычный (а они мало у кого есть) попробуй так:-в профиле предварительно шурповертом просверлить отверстия черным саморезом (вкрутил чуть-чуть - выкрутил)-закрепить профиль к потолку-струбциной прижать ГКЛ к профилю-с обратной стороны тонким гвоздем или тонким саморезом проделать в ГКЛ отверстие, то есть сначала сквозь профиль, а потом сквозь ГКЛ проделать тонкое отверстие, которое укажет место ровно над отверстием в профиле.-короткой отверткой вкручиваешь саморез в то отверстие, которое только что наметил. Тогда он практически гарантированно попадает в отверстие в профиле.Можно сначала собрать каркасину из профиля с уже накрученной на нее полосой ГКЛ и уже ее в сборе вешаешь на потолок.Я делал и так, и так, и то и другое пока висит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.