Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ступенчатый потолок, почти как по Sano

Сообщений в теме: 79

#1   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:09

Решил сделать ступенчатый потолок. Неделю переваривал ваш форум, встречался с людьми гипсокартонщиками. Они показали свою схему. Вроде похожа как у Sano. Но сначала они каркас полностью делают, только потом ГКЛ. фото_каркаса_в_сборе_с_нумерами - Размер 115,86К, Загружен: 1604 1. Режется и изгибается ПН и крепется к потолку2. Режутся одинаковой длины ПП и крепятся клопами к ПН из п.13. Режется ПН, сгибается и крепется клопами к ПП, выравнивая по уровню горизонтальность при каждом присверливании.4. Режутся и крепятся ПН. По уровню. 5. Вставляются и крепятся ПП...(по идее не хватает ещё прямых на подвесов на ПП, но думаю и так всё понятно)Каркас готов, обшивается ГКЛ....Как на ваш взгляд такая схема?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:40

Как на ваш взгляд такая схема?

Да все имеет право на существование, только здесь сложнее горизонталь нижнего уровня вывести
  • 0

#3   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:50

Ну а Sano когда крепит гнутый ПН сразу к ГКЛ изогнутому (нижний уровень) чем ловит горизонталь?
  • 0

#4   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:57

Ну а Sano когда крепит гнутый ПН сразу к ГКЛ изогнутому (нижний уровень) чем ловит горизонталь?

Лазером.
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Июнь 2009 - 14:13

У всех свои наработки, каждый делает как ему удобней.
  • 0

#6   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Июнь 2009 - 17:02

Дык, у меня наработок пока нет. Я конечно понимаю, что профиля - это конструктор для взрослых, режь, сгибай как фантазия подсказывает...но так можно такого натворить, что рано или поздно всё рухнет. Вот и приходится спрашивать по каждой схеме, авось ошибку найдёте или покритикуете, направите на путь истинный. Если всё в порядке, то в выходные ринусь в бой.... :rolleyes:
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Июнь 2009 - 17:30

Спрашивать можно и нужно.Но если сам не вникнешь, не научишься принимать самостоятельные решения - никогда мастером не станешь. Мы видим общую ситуацию. А ты все нюансы знаешь. Проверяй все конструкции. На отрыв, на ровность. Ты ДОЛЖЕН быть уверен в том, что делаешь.Мы даём общие рекомендации. А ты сам иди дальше. Всё правильно сказал - конструктор.Один раз вникнешь - всё будет тебе по силам.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Июнь 2009 - 17:38

Как на ваш взгляд такая схема?

схема старая, мы раньше когда то также делали :) ... но пришла другая технология и на сегодняшний день от неё не откажусь, она пока лучшая( имхо ), а с появлением лазера она стала ещё более легкой в исполнение
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Июнь 2009 - 17:59

Инструменты тоже многое значат. Если нету хороших - придётся много время и усилий на разное тратить. И свои решения искать, в том числе.
  • 0

#10   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:29

А насколько сильно нада подёргать каркас для проверки???? Слышал что один парень для пущей убедительности подтягивался на каркасе перед заказчиком)))))И ещё вопрос...На одной из стен находится дверь, которая иногда хлопает. Да и сама стена неважнятская. Может не крепить на этой стене ПП к ПН и ГКЛ к ПН??? Кто нибудь использует успешно такой способ, когда каркас висит только на прямом подвесе, а ПН по периметру служит только для удобства монтажа ПП и не более????
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:41

Кто нибудь использует успешно такой способ, когда каркас висит только на прямом подвесе, а ПН по периметру служит только для удобства монтажа ПП и не более????

используем, рядом с ПН идет ПП профиль (поперек основных пп) и к нему вместо пн и крепится край листа гкл
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:53

Я на деревянных каркасах тоже подтягиваюсь. На профилях не от больщого ума подтягиваться можно. Деформируешь- замаешься потом выправлять. В месте подвеса берёшь и нагрузку своим телом даёшь. Если подвес неподвижен - цель достигнута.Любое движение дюбелей - переделывай. Это проверка с многократным запасом прочности. Лист ГКЛ весит менее 50 кг на площади 3 кв.м.Ты даёшь точечную нагрузку 50 кг на одну точку крепления.Каркас тоже, после сборки должен быть статичен. Никаких люфтов.
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:10

Лет 6-7 назад я тоже подтягивался на каркасе для потолка. На ТЕХ профилях и ТЕХ подвесах. При нынешнем качестве материала такой трюк вытворить я не решусь. Упасть - не упадёт, но погнётся. Досадно потом работу переделывать.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Июнь 2009 - 00:37

Лет 6-7 назад я тоже подтягивался на каркасе для потолка. На ТЕХ профилях и ТЕХ подвесах.

была такая забава :)
  • 0

#15   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 05 Июнь 2009 - 12:04

Со схемой всё более-менее понятно, спасиба. Вот теперь ломаю голову над высотой ступеньки и общим уровнем опускания потолка. Высота до потолка щас 2,5 м. Согласен, что мало для двухуровнего, но очень нада.......Светильники будут галогенные (без цоколя, а просто два штырька, ну вы и сами наверно прекрасно знаете), так что тут думаю опустить (на рис "В")на минимальное расстояние, какое возможно (думаю 5-6 см хватит). Про второй уровень и высоты бортика (на рис "А,С,D") своих мыслей пока нет. Хотел в начале делать изогнутый второй уровень, но прикинул сколько мне будет стоить дюралайт и уже подумываю сделать прямой по периметру и тут уже можно люменисцентные малого диаметра поставить (типа "кухонная подсветка" вроде называются они), а они уже выше чем дюралайт и бортик делать побольше (на рис "С") придётся.Если не трудно, скажите какие циферки мне расставить на моём чертеже вместо буквенных обозначений.. :rolleyes: уровни - Размер 102,15К, Загружен: 1182
  • 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Июнь 2009 - 12:28

Минималка для галогенки - 7 см. И то - не айс. Греются.
  • 0

#17   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 05 Июнь 2009 - 12:52

Ну понятно :unsure: ....Просто потолок в корридоре, вроде как часто и долго им гореть не придётся.Может кто нибудь делал потолок при 2,5 метрах высоты, откликнется тут.
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 05 Июнь 2009 - 14:49

Минималка для галогенки - 7 см.

Это ты с запасом на вентиляцию дал?Если почти вплотную к потолку делать,то 4 см.Но что греются,это факт.

Может кто нибудь делал потолок при 2,5 метрах высоты, откликнется тут.

А какие размеры коридора?От этого тоже зависит,как будет смотреться потолок.У меня тоже потолок 2,5 м был.
  • 0

#19   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Июнь 2009 - 14:59

Это растояние(7 см) провереное временем. Делал 5 см - краска облазит. А ещё делать просто - ПП + ГКЛ.Потолок кухни у меня в фотах - 2.35м. 4 уровня потолков.:-D
  • 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:00

Где краска облазит? :blink:
  • 0

#21   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:14

В районе светильника. На торцах особенно. Правда краска фиолентовская Белоснежка.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:34

Ясно.А может это еще зависит от самого светильника?Специально посмотрел у себя-никаких признаков подгорания и облезания.
  • 0

#23   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:49

Увидев в буханке хлеба крысий коготь - не стоит резать дальше в поисках крысы.:-DСплюнь.
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 05 Июнь 2009 - 17:19

Тьфу-тьфу-тьфу.Маленько с темы съехали...
  • 0

#25   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 05 Июнь 2009 - 17:47

Да я смотрю вам и без моих вопросов тут весело :D Наверно я вас совсем огорчу, сказав, что верхний уровень будет из пластиковых панелей :unsure: Так, а по второму уровню какие советы будут, чтоб скрытую подсветку удобно было монтировать и заменять?Размеры корридора - прямоугольник 3х1,36 м.....неужели и дизайн подскажете :rolleyes:
  • 0

#26   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 05 Июнь 2009 - 17:59

А мы тут пока тебя ждали серьезные темы обсуждали. :P Ты бы набросал чертежик,чего примерно хочешь сделать,а там видно будет.Честно говоря,коридорчик небольшой и если второй уровень сделать большой,то он будет громоздко смотреться.
  • 0

#27   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 05 Июнь 2009 - 20:40

Я прекрасно понимаю, что заложник неподходящих габаритов. Но этот потолок нада сделать!!! Дело в чём....Я сначала отрабатываю навык на маминой с бабушкой квартире, а потом делаю уже у себя, уже имея хоть какой-то опыт))))) Так что именно к предстоящему потолку особо никто придираться не будет. Тем более такое произведение почти нахаляву получат)))) Так что мне "кровь из носа" но двухуровневый потолок нада запихать!!!Вариантов в плане кривой второго уровня куча. Линии как угодно можно проводить, но нада ведь как то по правильному, типа дизайн и интерьер...Но эти два слова для меня как тундра. :rolleyes: Вот один из вариантов, он примитивен и широко используем. Но будут запары потипу искать дюралайт и ему подобное, трансформатор и т.д., и стоит прилично.....Второй вариант малявать влом. Там просто прямоугольник по периметру опущен (от стены ну примерно 30 см) и так же скрытая подсветка. Но тут можно купить люминисцентных длинных ламп, расставить не сплошняком а с шагом например. Короче потихоньку уже нада начинать а с каждым днём вопросов только всё больше становится :unsure: 001 - Размер 56,5К, Загружен: 620
  • 0

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 06 Июнь 2009 - 07:21

Ну если для заказчиков такие понятия как дизайн,интерьер и т.п не играют решающей роли,то уже легче. :D Тем более на таком пространстве сильно с дизайном не разбежишься.По вариантам что можно сказать:плюсы бортика по периметру это проще монтировать,делать разводку электрики и будет равномерное освещение всего коридора,к минусам можно отнести то что такая конструкция зрительно еще сузит и удлинит коридор и длина проводов.Если делать что то типа как на рисунке,то будет меньшая площадь второго уровня,но усложняется конструкция каркаса(гнутые линии) и освещение будет только в этом месте.Еще скажи,а чем вызван выбор пластиковых панелей в качестве первого уровня?В коридоре обычно идет ровная плита,можно ее шпакленуть и флизелином под покраску сделать,так будет быстрее и проще.С панелями может возникнуть проблема стыковки пластик-ГКЛ,да и каркас к ним еще надо делать.
  • 0

#29   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 06 Июнь 2009 - 08:37

Почему панели - мама хочет глянцевую поверхность, ну и ещё с ними чище и проще работать (по крайней мере мне). Стыковать панели с ГКЛ конечно не айс, но зато будет опыт такой идиотской работы))))))Почему просто не шлифануть и обоями покрыть - хотим отказаться от такого элемента как люстра и только точечные светитльники (ну и скрытая подсветка, что пока я держу в тайне от них :rolleyes: )Конечно же всё можно было сделать проще, но ещё раз повторюсь, это мой полигон для испытаний :rolleyes: . В своей хате я сразу не решусь делать ступенчатый потолок. А так сделаю маме с бабушкой, посмотрю годика 2....Там видно будет...
  • 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 06 Июнь 2009 - 16:38

А ты точечные светильники хочешь делать только на втором уровне или еще и на первом?С дизайном все-таки лучше с хозяйками посоветоваться,показать им нарисованые варианты.Мамы и бабушки народ со специфичными вкусами,как бы переделывать не заставили,если не понравится. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru