Slipknot

Ступенчатый потолок, почти как по Sano

В теме 80 сообщений

Решил сделать ступенчатый потолок. Неделю переваривал ваш форум, встречался с людьми гипсокартонщиками. Они показали свою схему. Вроде похожа как у Sano. Но сначала они каркас полностью делают, только потом ГКЛ. post-28005-1244095013_thumb.jpg1. Режется и изгибается ПН и крепется к потолку2. Режутся одинаковой длины ПП и крепятся клопами к ПН из п.13. Режется ПН, сгибается и крепется клопами к ПП, выравнивая по уровню горизонтальность при каждом присверливании.4. Режутся и крепятся ПН. По уровню. 5. Вставляются и крепятся ПП...(по идее не хватает ещё прямых на подвесов на ПП, но думаю и так всё понятно)Каркас готов, обшивается ГКЛ....Как на ваш взгляд такая схема?

0

Поделиться сообщением

Как на ваш взгляд такая схема?

Да все имеет право на существование, только здесь сложнее горизонталь нижнего уровня вывести
0

Поделиться сообщением

Ну а Sano когда крепит гнутый ПН сразу к ГКЛ изогнутому (нижний уровень) чем ловит горизонталь?

0

Поделиться сообщением

Ну а Sano когда крепит гнутый ПН сразу к ГКЛ изогнутому (нижний уровень) чем ловит горизонталь?

Лазером.
0

Поделиться сообщением

У всех свои наработки, каждый делает как ему удобней.

0

Поделиться сообщением

Дык, у меня наработок пока нет. Я конечно понимаю, что профиля - это конструктор для взрослых, режь, сгибай как фантазия подсказывает...но так можно такого натворить, что рано или поздно всё рухнет. Вот и приходится спрашивать по каждой схеме, авось ошибку найдёте или покритикуете, направите на путь истинный. Если всё в порядке, то в выходные ринусь в бой.... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Спрашивать можно и нужно.Но если сам не вникнешь, не научишься принимать самостоятельные решения - никогда мастером не станешь. Мы видим общую ситуацию. А ты все нюансы знаешь. Проверяй все конструкции. На отрыв, на ровность. Ты ДОЛЖЕН быть уверен в том, что делаешь.Мы даём общие рекомендации. А ты сам иди дальше. Всё правильно сказал - конструктор.Один раз вникнешь - всё будет тебе по силам.

0

Поделиться сообщением

Как на ваш взгляд такая схема?

схема старая, мы раньше когда то также делали :)... но пришла другая технология и на сегодняшний день от неё не откажусь, она пока лучшая( имхо ), а с появлением лазера она стала ещё более легкой в исполнение
0

Поделиться сообщением

Инструменты тоже многое значат. Если нету хороших - придётся много время и усилий на разное тратить. И свои решения искать, в том числе.

0

Поделиться сообщением

А насколько сильно нада подёргать каркас для проверки???? Слышал что один парень для пущей убедительности подтягивался на каркасе перед заказчиком)))))И ещё вопрос...На одной из стен находится дверь, которая иногда хлопает. Да и сама стена неважнятская. Может не крепить на этой стене ПП к ПН и ГКЛ к ПН??? Кто нибудь использует успешно такой способ, когда каркас висит только на прямом подвесе, а ПН по периметру служит только для удобства монтажа ПП и не более????

0

Поделиться сообщением

Кто нибудь использует успешно такой способ, когда каркас висит только на прямом подвесе, а ПН по периметру служит только для удобства монтажа ПП и не более????

используем, рядом с ПН идет ПП профиль (поперек основных пп) и к нему вместо пн и крепится край листа гкл
0

Поделиться сообщением

Я на деревянных каркасах тоже подтягиваюсь. На профилях не от больщого ума подтягиваться можно. Деформируешь- замаешься потом выправлять. В месте подвеса берёшь и нагрузку своим телом даёшь. Если подвес неподвижен - цель достигнута.Любое движение дюбелей - переделывай. Это проверка с многократным запасом прочности. Лист ГКЛ весит менее 50 кг на площади 3 кв.м.Ты даёшь точечную нагрузку 50 кг на одну точку крепления.Каркас тоже, после сборки должен быть статичен. Никаких люфтов.

0

Поделиться сообщением

Лет 6-7 назад я тоже подтягивался на каркасе для потолка. На ТЕХ профилях и ТЕХ подвесах. При нынешнем качестве материала такой трюк вытворить я не решусь. Упасть - не упадёт, но погнётся. Досадно потом работу переделывать.

0

Поделиться сообщением

Лет 6-7 назад я тоже подтягивался на каркасе для потолка. На ТЕХ профилях и ТЕХ подвесах.

была такая забава :)
0

Поделиться сообщением

Со схемой всё более-менее понятно, спасиба. Вот теперь ломаю голову над высотой ступеньки и общим уровнем опускания потолка. Высота до потолка щас 2,5 м. Согласен, что мало для двухуровнего, но очень нада.......Светильники будут галогенные (без цоколя, а просто два штырька, ну вы и сами наверно прекрасно знаете), так что тут думаю опустить (на рис "В")на минимальное расстояние, какое возможно (думаю 5-6 см хватит). Про второй уровень и высоты бортика (на рис "А,С,D") своих мыслей пока нет. Хотел в начале делать изогнутый второй уровень, но прикинул сколько мне будет стоить дюралайт и уже подумываю сделать прямой по периметру и тут уже можно люменисцентные малого диаметра поставить (типа "кухонная подсветка" вроде называются они), а они уже выше чем дюралайт и бортик делать побольше (на рис "С") придётся.Если не трудно, скажите какие циферки мне расставить на моём чертеже вместо буквенных обозначений.. :rolleyes:post-28005-1244192677_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Минималка для галогенки - 7 см. И то - не айс. Греются.

0

Поделиться сообщением

Ну понятно :unsure: ....Просто потолок в корридоре, вроде как часто и долго им гореть не придётся.Может кто нибудь делал потолок при 2,5 метрах высоты, откликнется тут.

0

Поделиться сообщением

Минималка для галогенки - 7 см.

Это ты с запасом на вентиляцию дал?Если почти вплотную к потолку делать,то 4 см.Но что греются,это факт.

Может кто нибудь делал потолок при 2,5 метрах высоты, откликнется тут.

А какие размеры коридора?От этого тоже зависит,как будет смотреться потолок.У меня тоже потолок 2,5 м был.
0

Поделиться сообщением

Это растояние(7 см) провереное временем. Делал 5 см - краска облазит. А ещё делать просто - ПП + ГКЛ.Потолок кухни у меня в фотах - 2.35м. 4 уровня потолков.:-D

0

Поделиться сообщением

Где краска облазит? :blink:

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует