Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
Slipknot

Ступенчатый потолок, почти как по Sano

Recommended Posts

Решил сделать ступенчатый потолок. Неделю переваривал ваш форум, встречался с людьми гипсокартонщиками. Они показали свою схему. Вроде похожа как у Sano. Но сначала они каркас полностью делают, только потом ГКЛ. post-28005-1244095013_thumb.jpg1. Режется и изгибается ПН и крепется к потолку2. Режутся одинаковой длины ПП и крепятся клопами к ПН из п.13. Режется ПН, сгибается и крепется клопами к ПП, выравнивая по уровню горизонтальность при каждом присверливании.4. Режутся и крепятся ПН. По уровню. 5. Вставляются и крепятся ПП...(по идее не хватает ещё прямых на подвесов на ПП, но думаю и так всё понятно)Каркас готов, обшивается ГКЛ....Как на ваш взгляд такая схема?

Как на ваш взгляд такая схема?

Да все имеет право на существование, только здесь сложнее горизонталь нижнего уровня вывести

Ну а Sano когда крепит гнутый ПН сразу к ГКЛ изогнутому (нижний уровень) чем ловит горизонталь?

Ну а Sano когда крепит гнутый ПН сразу к ГКЛ изогнутому (нижний уровень) чем ловит горизонталь?

Лазером.

У всех свои наработки, каждый делает как ему удобней.

Дык, у меня наработок пока нет. Я конечно понимаю, что профиля - это конструктор для взрослых, режь, сгибай как фантазия подсказывает...но так можно такого натворить, что рано или поздно всё рухнет. Вот и приходится спрашивать по каждой схеме, авось ошибку найдёте или покритикуете, направите на путь истинный. Если всё в порядке, то в выходные ринусь в бой.... :rolleyes:

Спрашивать можно и нужно.Но если сам не вникнешь, не научишься принимать самостоятельные решения - никогда мастером не станешь. Мы видим общую ситуацию. А ты все нюансы знаешь. Проверяй все конструкции. На отрыв, на ровность. Ты ДОЛЖЕН быть уверен в том, что делаешь.Мы даём общие рекомендации. А ты сам иди дальше. Всё правильно сказал - конструктор.Один раз вникнешь - всё будет тебе по силам.

Как на ваш взгляд такая схема?

схема старая, мы раньше когда то также делали :)... но пришла другая технология и на сегодняшний день от неё не откажусь, она пока лучшая( имхо ), а с появлением лазера она стала ещё более легкой в исполнение

Инструменты тоже многое значат. Если нету хороших - придётся много время и усилий на разное тратить. И свои решения искать, в том числе.

А насколько сильно нада подёргать каркас для проверки???? Слышал что один парень для пущей убедительности подтягивался на каркасе перед заказчиком)))))И ещё вопрос...На одной из стен находится дверь, которая иногда хлопает. Да и сама стена неважнятская. Может не крепить на этой стене ПП к ПН и ГКЛ к ПН??? Кто нибудь использует успешно такой способ, когда каркас висит только на прямом подвесе, а ПН по периметру служит только для удобства монтажа ПП и не более????

Кто нибудь использует успешно такой способ, когда каркас висит только на прямом подвесе, а ПН по периметру служит только для удобства монтажа ПП и не более????

используем, рядом с ПН идет ПП профиль (поперек основных пп) и к нему вместо пн и крепится край листа гкл

Я на деревянных каркасах тоже подтягиваюсь. На профилях не от больщого ума подтягиваться можно. Деформируешь- замаешься потом выправлять. В месте подвеса берёшь и нагрузку своим телом даёшь. Если подвес неподвижен - цель достигнута.Любое движение дюбелей - переделывай. Это проверка с многократным запасом прочности. Лист ГКЛ весит менее 50 кг на площади 3 кв.м.Ты даёшь точечную нагрузку 50 кг на одну точку крепления.Каркас тоже, после сборки должен быть статичен. Никаких люфтов.

Лет 6-7 назад я тоже подтягивался на каркасе для потолка. На ТЕХ профилях и ТЕХ подвесах. При нынешнем качестве материала такой трюк вытворить я не решусь. Упасть - не упадёт, но погнётся. Досадно потом работу переделывать.

Лет 6-7 назад я тоже подтягивался на каркасе для потолка. На ТЕХ профилях и ТЕХ подвесах.

была такая забава :)

Со схемой всё более-менее понятно, спасиба. Вот теперь ломаю голову над высотой ступеньки и общим уровнем опускания потолка. Высота до потолка щас 2,5 м. Согласен, что мало для двухуровнего, но очень нада.......Светильники будут галогенные (без цоколя, а просто два штырька, ну вы и сами наверно прекрасно знаете), так что тут думаю опустить (на рис "В")на минимальное расстояние, какое возможно (думаю 5-6 см хватит). Про второй уровень и высоты бортика (на рис "А,С,D") своих мыслей пока нет. Хотел в начале делать изогнутый второй уровень, но прикинул сколько мне будет стоить дюралайт и уже подумываю сделать прямой по периметру и тут уже можно люменисцентные малого диаметра поставить (типа "кухонная подсветка" вроде называются они), а они уже выше чем дюралайт и бортик делать побольше (на рис "С") придётся.Если не трудно, скажите какие циферки мне расставить на моём чертеже вместо буквенных обозначений.. :rolleyes:post-28005-1244192677_thumb.jpg

Минималка для галогенки - 7 см. И то - не айс. Греются.

Ну понятно :unsure: ....Просто потолок в корридоре, вроде как часто и долго им гореть не придётся.Может кто нибудь делал потолок при 2,5 метрах высоты, откликнется тут.

Минималка для галогенки - 7 см.

Это ты с запасом на вентиляцию дал?Если почти вплотную к потолку делать,то 4 см.Но что греются,это факт.

Может кто нибудь делал потолок при 2,5 метрах высоты, откликнется тут.

А какие размеры коридора?От этого тоже зависит,как будет смотреться потолок.У меня тоже потолок 2,5 м был.

Это растояние(7 см) провереное временем. Делал 5 см - краска облазит. А ещё делать просто - ПП + ГКЛ.Потолок кухни у меня в фотах - 2.35м. 4 уровня потолков.:-D

Где краска облазит? :blink: