fomins

Как гнуть фанеру

Оценить эту тему:

В теме 14 сообщений

Мужики, срочно нужен совет, как гнуть толстую фанеру (10-20мм), чтоб потом так и осталась гнутой.

Размеры 60х60 см.

0

Поделиться сообщением

Помнишь как по детству клюшки гнули? Мочили и сушили воткнув в батарею, потом опять мочили и сушили пока нужный изгиб не получится. 10мм мож еще и загнёшь, а вот 20мм фиг знает. А ты что делать собрался? Думаю надо шаблон сделать сперва и на него промоченную фанеру, ну типа как ГВЛ гнёшь, ну не мне тебе рассказывать, но на сколько она сможет загнуться х.з. чтоб волокна не начали расходится, и в завершении может армировать стеклотканью с эпоксидкой, чтоб обратно сильно не просилась, дерево всетаки. Или лучше на шаблоне оставить ,если возможно.

0

Поделиться сообщением

Где же теперь такие классные батареи найти. В подъезде посмотрел, крепёж слабоват, сверну на хрен, бабушки с говном съедят. Ладно, чего нибудь придумаю, может по слоям из тонкой наберу. Спасибо...

0

Поделиться сообщением

Ладно, чего нибудь придумаю, может по слоям из тонкой наберу.

Не надо ничего придумывать. Уже придумано. Именно так и делают. Тонкую (3-5 мм) фанеру гнут по шаблону и склеивают слои, постепенно наращивая толщину.Основа этого изделия - фанера.

post-2569-1277405050_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Здесь специальная фанера, я читал про такую. У неё в отличии от обычной, слои древесины не расположены перпендикулярно друг к другу, поэтому то она и гнётся так хорошо. У нас такой нет...

0

Поделиться сообщением

Обычная тонкая фанера слоями набирается.

post-2569-1277408916_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Здесь то понятно. Я же про первую фотку писал. Там такой номер не прокатит...

0

Поделиться сообщением

Вторая фотка сделана в цеху. А на первой - образец их продукции.

0

Поделиться сообщением

Трудно поверить, что обыкновенную фанеру можно будет согнуть без всяких там ухищрений, радиусом в 3-5 см, как на верхней фотке, но буду пробовать. А чё делать?, надо ведь...

0

Поделиться сообщением

Здесь специальная фанера, я читал про такую. У неё в отличии от обычной, слои древесины не расположены перпендикулярно друг к другу, поэтому то она и гнётся так хорошо. У нас такой нет...

А ее не крутит винтом?

0

Поделиться сообщением

А ее не крутит винтом?
Не знаю, никогда не пользовался, только читал о ней.
0

Поделиться сообщением

Фугенфюрер, а на тех фотках в цеху фанеру всетаки с водой гнут и сушат естественной сушкой или под температурой или какие специальные пропитки есть? Прикольный столик.

0

Поделиться сообщением

Фугенфюрер, а на тех фотках в цеху фанеру всетаки с водой гнут и сушат естественной сушкой или под температурой или какие специальные пропитки есть?
Да не знаю. Приятель мой занимается искусственным камнем. У него фотоальбом скачал, где процесс и изделия показаны. Плоскости делают по 20мм влагостойкой фанере. Вчера в полдвенадцатого позвонил ему, отвлёк от супружеского долга, стал задавать глупые вопросы, типа, как они гнутые элементы изготавливают. Я бы, на его месте, послал. А он вкратце рассказал, что и как. Это я и так знал. Сами понимаете, подробности выяснить не удалось. :)
Прикольный столик.

Дьявол кроется в мелочах.

post-2569-1277488190_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну такого "дьявола" можно и сошлифовать.Было бы желание.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует