Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
fomins

Как гнуть фанеру

Рекомендуемые сообщения

fomins

Мужики, срочно нужен совет, как гнуть толстую фанеру (10-20мм), чтоб потом так и осталась гнутой.

Размеры 60х60 см.

Поделиться сообщением

pavlik123

Помнишь как по детству клюшки гнули? Мочили и сушили воткнув в батарею, потом опять мочили и сушили пока нужный изгиб не получится. 10мм мож еще и загнёшь, а вот 20мм фиг знает. А ты что делать собрался? Думаю надо шаблон сделать сперва и на него промоченную фанеру, ну типа как ГВЛ гнёшь, ну не мне тебе рассказывать, но на сколько она сможет загнуться х.з. чтоб волокна не начали расходится, и в завершении может армировать стеклотканью с эпоксидкой, чтоб обратно сильно не просилась, дерево всетаки. Или лучше на шаблоне оставить ,если возможно.

Поделиться сообщением

fomins

Где же теперь такие классные батареи найти. В подъезде посмотрел, крепёж слабоват, сверну на хрен, бабушки с говном съедят. Ладно, чего нибудь придумаю, может по слоям из тонкой наберу. Спасибо...

Поделиться сообщением

FugenFührer

Ладно, чего нибудь придумаю, может по слоям из тонкой наберу.

Не надо ничего придумывать. Уже придумано. Именно так и делают. Тонкую (3-5 мм) фанеру гнут по шаблону и склеивают слои, постепенно наращивая толщину.Основа этого изделия - фанера.

post-2569-1277405050_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Здесь специальная фанера, я читал про такую. У неё в отличии от обычной, слои древесины не расположены перпендикулярно друг к другу, поэтому то она и гнётся так хорошо. У нас такой нет...

Поделиться сообщением

FugenFührer

Обычная тонкая фанера слоями набирается.

post-2569-1277408916_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Здесь то понятно. Я же про первую фотку писал. Там такой номер не прокатит...

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вторая фотка сделана в цеху. А на первой - образец их продукции.

Поделиться сообщением

fomins

Трудно поверить, что обыкновенную фанеру можно будет согнуть без всяких там ухищрений, радиусом в 3-5 см, как на верхней фотке, но буду пробовать. А чё делать?, надо ведь...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Здесь специальная фанера, я читал про такую. У неё в отличии от обычной, слои древесины не расположены перпендикулярно друг к другу, поэтому то она и гнётся так хорошо. У нас такой нет...

А ее не крутит винтом?

Поделиться сообщением

fomins

А ее не крутит винтом?
Не знаю, никогда не пользовался, только читал о ней.

Поделиться сообщением

pavlik123

Фугенфюрер, а на тех фотках в цеху фанеру всетаки с водой гнут и сушат естественной сушкой или под температурой или какие специальные пропитки есть? Прикольный столик.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Фугенфюрер, а на тех фотках в цеху фанеру всетаки с водой гнут и сушат естественной сушкой или под температурой или какие специальные пропитки есть?
Да не знаю. Приятель мой занимается искусственным камнем. У него фотоальбом скачал, где процесс и изделия показаны. Плоскости делают по 20мм влагостойкой фанере. Вчера в полдвенадцатого позвонил ему, отвлёк от супружеского долга, стал задавать глупые вопросы, типа, как они гнутые элементы изготавливают. Я бы, на его месте, послал. А он вкратце рассказал, что и как. Это я и так знал. Сами понимаете, подробности выяснить не удалось. :)
Прикольный столик.

Дьявол кроется в мелочах.

post-2569-1277488190_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну такого "дьявола" можно и сошлифовать.Было бы желание.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации