konstsch

Сработка УЗО

В теме 157 сообщений

Автомат(однополюсный) выключен, при замыкании(даже руками) нуля на землю на этой линии срабатывает УЗО.Это нормально?

0

Поделиться сообщением

да

0

Поделиться сообщением

konstsch , нормально, значит УЗО работает и исправно
0

Поделиться сообщением

но как я понимаю если потребителей нет, то выключать не должно?

0

Поделиться сообщением

П-А-А-А-звольте! Если автомат перед УЗО выключен (т.е. фазы на УЗО нет), то с какого "перепугу" УЗО должно срабатывать?! Что-то тут не здесь!!!

0

Поделиться сообщением

П-А-А-А-звольте! Если автомат перед УЗО выключен (т.е. фазы на УЗО нет), то с какого "перепугу" УЗО должно срабатывать?! Что-то тут не здесь!!!

Просто на нуле относительно земли (защитного нуля) есть небольшое напряжение (обычно единицы вольт), которое в данном случае и создает разностный ток.
0

Поделиться сообщением

у меня автомат после УЗО

0

Поделиться сообщением

Хорошо, давайте считать! Я сейчас включил тестер и померял сопротивление своего бренного тела. Получилось около 100 кОм (правда, уже выпил немного, а так было бы больше...). Пусть "на нуле относительно земли (защитного нуля) есть небольшое напряжение (обычно единицы вольт)", скажем, 10 Вольт. Делим вторую величину на первую, получаем 0.1 мА. Это что за УЗО такое, которое при таком токе срабатывает?!Хотите логический вывод?

0

Поделиться сообщением

Хотите логический вывод?

Давайте :) Мокрые руки? Неисправность СУП здания? Фазу перепутали с нулем? В любом случае УЗО исправно :)
0

Поделиться сообщением

ага руки мокрые и в ротбанде

0

Поделиться сообщением

Скорее всего, все вместе: "Мокрые руки? Неисправность СУП здания? Фазу перепутали с нулем?"!!!

0

Поделиться сообщением

Скорее всего, все вместе: "Мокрые руки? Неисправность СУП здания? Фазу перепутали с нулем?"!!!

В любом случае дистанционно это не определить, а бить тревогу тоже незачем, если соединение нуля (фазы) с землей руками не вызвало неприятных ощущений.
0

Поделиться сообщением

Короче - читаем внимательно Форум, и проверяем, что все сделано "по уму". В противном случае - исправляем...

0

Поделиться сообщением

Автомат(однополюсный) выключен, при замыкании(даже руками) нуля на землю на этой линии срабатывает УЗО.Это нормально?

Правильное у тебя УЗО. :) За него можешь не беспокоиться.
0

Поделиться сообщением

Аха! УЗО-то, может, и "правильное", только вот проводка, скорее всего, через одно место сделана! В таком случае, даже "правильное" УЗО может не спасти (ТТТ!!!).

0

Поделиться сообщением

Не знаю, как будет по науке, но для меня лично это аксиома : даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА. на трёхпроводной схеме.

0

Поделиться сообщением

Аха! УЗО-то, может, и "правильное", только вот проводка, скорее всего, через одно место сделана! В таком случае, даже "правильное" УЗО может не спасти (ТТТ!!!).

УЗО - правильное. Ток утекает с "нуля", а на фазу - не возвращается. Классика - для срабатывания УЗО.
0

Поделиться сообщением

может вы так и делаете!за свою проводку я спокоен!
0

Поделиться сообщением

FugenFührer: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА" - готовы съесть свою шляпу?! Тогда я Вам предлагаю провести маленький эксперимент: возьмите УЗО, подключите к нему "ноль" ("фазу" можно не подключать, ведь она у Вас "отключенная") и попробуйте его (УЗО) "вырубить". О результате прошу доложить Форуму...
0

Поделиться сообщением

FugenFührer: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА" - готовы съесть свою шляпу?! Тогда я Вам предлагаю провести маленький эксперимент: возьмите УЗО, подключите к нему "ноль" ("фазу" можно не подключать, ведь она у Вас "отключенная") и попробуйте его (УЗО) "вырубить". О результате прошу доложить Форуму...

Читай ещё раз здесь... :) https://homemasters.ru/...zo/?p=120863

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует