Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
irik1234

светильники в ванной.

Рекомендуемые сообщения

irik1234

Положили плитку в ванне,пришло время потолка,я хочу подвесной металлический(не знаю как он называется),в нем сделать 4 светильника встроенных.Муж что то меня пугает что так нельзя делать ,так как провод двужильный туда идет,потом что у таких светильников есть трансформаторы и их не ставят во влажных помещениях,потому что там может и конденсат скапливаться,еще потолок у нас низковат всего 230см.Прав ли он?Есть дети,которые просто могут брызгать во время купания.На ванне стоит УЗО.Может просто он не хочет заморачиваться?Проще поставить светильник один на стену.

Поделиться сообщением

fomins
irik1234, зря вы так на мужа...

Поделиться сообщением

irik1234

ну мне очень хочется!!!иначе очень темно получается в ванне,а если трансформатор вынести в коридор!

Поделиться сообщением

FugenFührer

Ну почему же? 12В светильник для ванной безопасней, чем на 220В. Другое дело, как конкретные трансформаторы выживут во влажной атмосфере. И если детишки брызнут водичкой на разогретую галлогеновую лампочку, ей (лампочке) это может не понравиться, и она взорвется, со множеством мелких стеклянных осколков.

Поделиться сообщением

irik1234

Любая лампочка разорвется если вода на нее попадет!Есть закрытые встроенные светильники,можно их установить.Больше волнуют меня трансформаторы,что бы с ними придумать?А еще слышала про диодные лампы,есть встроенные?

Поделиться сообщением

Bagis

А еще слышала про диодные лампы,есть встроенные?

Есть. И на 12, и на 220 В.

Поделиться сообщением

dimp

а если трансформатор вынести в коридор!

если по правильному - то только так и надо делать, вы сами и ответили :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Вынесите трансформаторы в коридор,установите закрытые светильники и все дела. :) Единственный вопрос - насколько вы готовы пожертвовать высотой потолка ради светильников.

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Есть закрытые встроенные светильники,можно их установить.Больше волнуют меня трансформаторы,что бы с ними придумать?

Саоме лучшее, что можно придумать с трансоформаторами - исключить их вообще - применив лампочки на 220В. Только желательно установить либо диммер, либо финтифлюшку для защиты лампочек (по разному ее называют продавцы), смысл: исключить резкое зажигание лампочек, тогда они намного дольше служат. Высоту потолка при галогенках можно уменьшить всего на 5см.Светодиодные лампочки лично меня вообще не привлекают - не нравится их свет, глаза устают быстро (приходится иногда работать при свете такого фонарика, фонарь с лампочкой накаливания гораздо лучше), да и дорогие они непотребно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации